Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Челнинцы видят в ЕГЭ больше недостатков, чем достоинств

У выпускников школ сейчас самое стрессовое время за всю их учебу: девятиклассники уже сдают ОГЭ, одиннадцатиклассники совсем скоро начнут проходить процедуру ЕГЭ. И, несмотря на то что через такую систему оценки знаний прошло уже несколько поколений школьников, в обществе не затихают споры по поводу ее целесообразности. Вот и участники опроса «Челнинских известий» не высказали восторга в отношении ЕГЭ.

Айдар ЗАКИРОВ, работник  КАМАЗа:

- Большое преимущество ЕГЭ в том, что, если успешно сдашь экзамены, можно пробовать поступить в большое количество вузов. Но я все же – за прежнюю систему. При ней нервы меньше тратятся.  И ЕГЭ требует очень серьезной подготовки, занятий с репетиторами. Не у всех есть такая возможность.  

Ксения СЕМЁНОВА, студентка:

− По окончании школы я сдавала ЕГЭ. Учитывая то, какое давление оказывается на выпускников: все эти бесконечные пробные экзамены, совершенно неоправданная ежедневная нервотрёпка, то, возможно, стоит вернуть прежнюю систему экзаменов. Система ЕГЭ удобна при оценке знаний по точным наукам, однако для гуманитарных наук тестовая форма не подходит. В сочинениях особо не развернёшься, ведь отступать от кодификатора нельзя. Фиксированная структура и требования к этой части экзамена не позволяют выпускнику свободно выражать свои мысли.

Ильнар АСКАРОВ, слесарь:

− Та система выпускных школьных экзаменов, что была до ЕГЭ, на мой взгляд, лучше. ЕГЭ − это как лотерея. Все переживают при сдаче экзаменов, так что даже отличники, разволновавшись, могут поставить галочку совсем не там, где находится правильный ответ. А двоечники могут наугад понатыкать галочки и сдать экзамен. Это нечестно. Я в своё время сдавал по старинке.  Зачем эту зарубежную систему ввели?

Евгения ГАБИТОВА, педагог:

- Я за ту систему экзаменов, которая была раньше. Там можно было оценить глубину знаний выпускника, задать дополнительные вопросы. Если человек волнуется – его можно было успокоить, дать прийти в себя и нормально продолжить экзамен.

А ЕГЭ – лотерейная система. Есть вероятность плохо его сдать, даже если хорошо подготовлен: можно случайно напачкать, не туда поставить значок, растеряться из-за волнения.  

Камиль АНГЕЛ, председатель ТОС поселка Подсолнухи:

- Считаю, что неважно, какая система оценки знаний применяется.  Качество образования ребенка  во многом  зависит от педагога, его подхода к ученикам.  Для этого учитель должен  любить свою работу. 

Я, например, в школе учился на двойки. Но потом взялся за ум: работал и получал образование  одновременно.  Нагружал себя так, что уходил к 8 часам утра  и приходил  к 10 вечера. Благодаря хорошим наставникам и собственной сознательности, сумел выправиться.

Сейчас, к сожалению,  сталкиваешься с тем,  что учителя сами малообразованны. Нужно менять систему подготовки педагогов.  

Елена АЛЬМУХАМЕТОВА,  заместитель главы  Автозаводского исполкома:

- Мне нравилась прежняя система  сдачи экзаменов: она позволяла  более полно определить уровень знаний и сопровождалась  меньшим стрессом. Если раньше  мы  сдавали экзамены, а родители лишь интересовались итогами, то  сейчас  в  экзаменах  волей-неволей  участвует вся семья. У меня сын закончил школу шесть лет назад, когда система ЕГЭ только вводилась. Хотя мы рассчитывали на положительный результат, переживаний по поводу заполнения бланков, соблюдения правил, было очень много. Нанимали репетитора по химии. 

В данном случае на детей происходит  сильное давление  с двух сторон - учителей и родителей. Поэтому,  на мой взгляд, при подготовке к ЕГЭ им  нужна и  помощь психолога. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (86)
  • 11 мая 2016 - 11:27
    Бывший ученик и бывший студент
    Наш народ вороват, надеется на списывание, на "блат" при поступлении в вуз, на взятки - вот и не хотят по настоящему учиться и честно сдавать экзамены по системе, которая принята во всех странах...
  • 11 мая 2016 - 11:36
    Сцилла
    Лучшее образование было в советское время. Как бы там ни было. И экзамены мы сдавали на столько, на сколько знаешь. А все эти ЕГЭ и иже с ними- большая туфта.
  • 11 мая 2016 - 12:18
    Бывший ученик и бывший студент
    Советское образование никогда не было лучшим. Оно было лучшим только в головах советских людей, очень чувствительных к пропаганде: они свято верили, что всё советское - лучшее...
  • 11 мая 2016 - 12:40
    мама
    Однако,первая косм.ракета и первый космонавт - люди которые учились в советской школе. Раньше (70-80 гг) дети в школе учились. И не кому из них в голову не приходило взорвать школу,взять заложники одноклассников, застрелить учителя .... . Стали внедрять западную систему образования и как результат, дети прыгают с крыш, захватывают заложников, стреляют, убивают. Все это в стенах школы.
  • 11 мая 2016 - 12:50
    Бывший ученик...
    Прыгали и раньше (смотрите передачу на НТВ "Следствие вели..."), а взрывать и брать заложников стали потому, что страна стала открытой и в ней живут так и делают то, что делают во всех странах... Не хотите так жить - поезжайте в Северную Корею, там не берут в заложники и не стреляют... А в космос полетели первыми, потому что вместо того, чтобы кормить и одевать людей, все ресурсы страны были брошены на космос - люди ходили почти в лаптях, но гордились ракетами (кстати, в Северной Корее сейчас происходит то же самое - запускают ракеты и умирают с голоду)...
  • 11 мая 2016 - 12:52
    123
    У дочери в учебнике по англ.яз. вопрос :" Чем отличаются американские школьники от российских?" Вот это к чему? И про советское образование... Мне больше 40 лет...Вот сейчас мне, без подготовки, откройте учебник математики, физики, геометрии...Я из школьной программы решу любую задачу, любое уравнение.Без подготовки напишу сочинение ...не все современные детки так могут...И учителя не все. Школа 16, выпуск 1990 года. Всем привет.
  • 11 мая 2016 - 13:10
    Бывший ученик
    Какой учебник, какая страница?... А как вы умеете решать и писать так могут все ученики вашего поколения? Вы знаете хоть одного ученика вашего поколения из школ города или школ Татарстана, которые в советское время работали в Кавендишской лаборатории и сделали открытие на уровне Нобелевской премии? Об одном современном бывшем школьнике одной из школ города газета недавно писала...
  • 11 мая 2016 - 13:18
    123
    Нобелевских лауреатов среди личных знакомых нет... Но и границы были ТОГДА закрыты... А личные знакомые из Челнинских школ , работающие за рубежом сейчас, есть...Работают НЕ чернорабочими... А те, кто учился у Данилевской Светланы Михайловны, сочинение могут написать и спустя 20 лет на любую тему. Спасибо.
  • 11 мая 2016 - 13:25
    бывший ученик
    Нынешние школьники, учащиеся в некоторых школах у некоторых учеников тоже могут писать сочинения на любую тему... и нынешние ученики могут работать на любых работах в любой стране - нынешнее образование нисколько не хуже, а во многом лучше, чем советское... И в этом есть часть заслуги ЕГЭ так какой учебник и какая страница английского с удивившим вас вопросом? Вам сами читали этот вопрос или вам о нём кто-то сказал?
  • 11 мая 2016 - 13:29
    для бывшего ученика
    Если вас так хорошо учили в современной школе, почему вы так безграмотно пишете? Сочинение на любую тему без единой запятой - это "двойка".
  • 11 мая 2016 - 13:29
    бывшему ученику
    А судя по тому, как вы, ЕГЭ и сдавали. Не зря бытует выражение "жертвы ЕГЭ". Ничего не знают, безграмотны, и гордятся этим. Будучи в свое время модератором форума, я таких периодически гоняла - голову сломаешь читать их писульки.
  • 11 мая 2016 - 13:31
    вопрос однако
    Нынешние школьники, учащиеся в некоторых школах у некоторых учеников? Вы сами-то поняли, что сказали?
  • 11 мая 2016 - 13:33
    бывшему ученику
    вы какой-то нервный, судя по вашим комментам... Так агрессивно и с обидой защищаетесь..Вот они последствия ЕГЭ :)
  • 11 мая 2016 - 13:40
    бывшему
    "и нынешние ученики могут работать на любых работах в любой стране" (вас цитирую, бывший ученик). Это не заслуга вашего хваленого ЕГЭ, это заслуга 90х и кстати Горбачева, когда открылись границы и стало возможным видеть мир и ездить куда хочется.
  • 11 мая 2016 - 13:41
    Бывший ученик
    Давайте обсуждать то, что я написал, а не мою личность... Кстати, ЕГЭ я не сдавал, и запятых в моих постах достаточно... Так как насчёт страницы из учебника английского?
  • 11 мая 2016 - 13:42
    бывшему ученику
    "один из авторов работы – 40-летний доктор философии Кембриджского университета Дмитрий Коврижин – первые шаги в мир науки сделал в нашем городе. Он – выпускник гимназии № 26." Судя по статье на которое вы ссылаетесь, Дмитрий Коврижин не сдавал ЕГЭ, а прошел через выпускные экзамены в советской школе.
  • 11 мая 2016 - 13:44
    бывшему ученику
    чтобы так, как вы, утверждать что советское образование было хуже, чем нынешнее, нужно было попробовать и то и другое, тогда можно сравнивать и что-то доказывать. Вы видимо в силу возраста не можете знать какое было образование в СССР.
  • 11 мая 2016 - 13:50
    Бывший ученик
    Если бы вы хорошо учились по общественным наукам (или, точнее, если бы вас хорошо учили по ним), то вы бы правильнее оценивали, кому принадлежат заслуги открытия границ - не Горбачёву (который ратовал за "социализм с человеческим лицом"), а тем, кто сменил общественно-экономическую формацию страны... Впрочем, всё это не удивительно - в советской школе это были не научные предметы, а агитки... В моём возрасте вы ошибаетесь... Дмитрий Коврижин никак не мог учиться в советской школе, даже если он не успел к эпохе ЕГЭ, то учился уже по новым российским программам - он ещё очень молодой человек... Жду ответа на вопрос об учебнике английского...
  • 11 мая 2016 - 13:52
    бывшему
    ну и занудаааа.....
  • 11 мая 2016 - 13:54
    бывшему ученику
    а я именно при Горбачеве впервые поехал в Германию на языковую стажировку, затем в Австрию.
  • 11 мая 2016 - 13:55
    Бывший ученик
    Это плохой аргумент... но я понял: ответа не будет: вопрос из учебника высосан из пальца...
  • 11 мая 2016 - 13:56
    ы
    "Бывший", сейчас на личности начнут переходить и вы ни чего не докажите.
  • 11 мая 2016 - 13:58
    Бывший ученик
    А я ещё при социализме выезжал за рубеж... но по настоящему границы открылись при смене социально-экономической формации - при рыночной экономике обязательно свободное передвижение людей (рабочей силы) и капиталов...
  • 11 мая 2016 - 14:06
    Анна
    1.егэ заставляет учеников старших классов вместо получения знаний тренироваться решать егэ, подготовка для сдачи егэ и получение знаний это разные вещи. 2.Егэ учит отвечать кратко и конкретно, но иногда нужны развернутые ответы, иногда требуется придумать как можно больше способов, найти разные мнения. Егэ препятствует формированию такого типа мышления. Ответы в егэ зажаты размером и единственной версией, а в жизни ответы могут шире. 3.Егэ не учитывает речевые навыки, между тем речевые навыки для многих сфер жизни необходимо развивать и оттачивать. 4.Егэ почти не учитывает креативность и творческие задатки, как я написала выше, егэ приучает к кратким точным ответам. 5 изначально выражалась надежда на то, что с введением ЕГЭ уменьшается коррупция на стадии поступления в вузы, а также российское образование приблизится к международным стандартам. Может быть, коррупция при поступлении в вузы и уменьшила свои обороты, но это не значит, что она совсем искоренилась. Она просто теперь плавно переместилась в школы и лицеи. Еще?
  • 11 мая 2016 - 14:11
    бывшему ученику 13.25.
    Вопрос про американских школьников читала сама лично во вчерашнем домашнем задании... учебник англ. яз. 8 класс..Автора учебника и номер страницы назвать сейчас не могу. Если ооочень Вам надо, то только послезавтра. Устроит?
  • 11 мая 2016 - 14:23
    от ровесника Коврижина
    я, конечно, ещё очень молодой человек (в 40 всё ещё начинается), но никакими новыми программами в советской школе в 1993-м году, и не пахло. и сдавали, как вам и сказали, выпускные экзамены. до ЕГЭ еще очень было далеко.
  • 11 мая 2016 - 14:26
    Не понял
    Анне: все ваши выводы никак не подтверждены. А если подтверждены, то назовите, каким исследованием и когда. О коррупции: какой смысл давать деньги в школах учителям, если экзамены принимают не они? Деньги можно давать лишь хорошим учителям, которые так научат, что ЕГЭ можно легко сдать. Но это не взятки, а плата за учёбу и дают её репетиторам (учителей хороших мало, с этим соглашусь, но их было мало и в советское время - но т.к. они сами принимали экзамены, то это было не видно).
  • 11 мая 2016 - 14:28
    Бывший ученик
    Может быть и так, но 26-я школа всегда учила не по обычным программам, а по особым... а всякие исключения только подчёркивают закономерности...
  • 11 мая 2016 - 14:38
    ;)
    "Бывший ученик", а вы сами чего в жизни достигли??????????????
  • 11 мая 2016 - 14:48
    chelnyman
    Не надо про восьмой ждать класс, Читайте прямо здесь сейчас. Кто мне не верит- Пусть поисковиком проверит: "В психиатрической больнице есть главный врач и много сумасшедших. В течение недели каждый сумасшедший один раз в день кусал кого-нибудь (возможно и себя). В конце недели оказалось, что у каждого из больных по два укуса, а у главного врача - сто укусов. Сколько сумасшедших в больнице? Обоснуйте свой ответ".(Задачка их школьной олимпиады)))
  • 11 мая 2016 - 14:53
    не Анна
    а вы знвете, что конверты с работами егэ сразу после заполнения не заклеиваются? как вы думаете почему?
  • 11 мая 2016 - 15:06
    нет, не знаю
    На ЕГЭ бывают нарушения. За одно из них в прошлом году своим постом поплатился министр образования Мордовии (за такое же, за какое лет пять назад поплатился и министр образования Татарстана Шайхеисламов (кстати, бывший нач. управления образования Челнов). То нарушение, о котором вы говорите, не может быть массовым, но за него тоже снимут с работы...
  • 11 мая 2016 - 15:23
    бывшему ученику 13.25.
    Учебник англ.яз. , автор Биболетова, стр.111.
  • 11 мая 2016 - 15:26
    chelnyman
    Зачем детишек мучить,я вот не пойму, Когда диплом дают за деньги даже дураку))
  • 12 мая 2016 - 01:36
    Русоан
    Старая система была лучше,ученикам было легче, потому что для того, чтобы хорошо учиться, нужно было просто иметь хорошие отношения с учителем. А сейчас все работы проверяются бездушными машинами. Да и поступить в вуз было проще: можно было просто заплатить ответственному секретарю приемной комиссии и тебе дадут правильные ответы, просто сидишь в отдельной аудитории и переписываешь. А сейчас с результатами ЕГЭ сложно поступить, если там баллы низкие. Верните старую систему!
  • 12 мая 2016 - 01:58
    :)
    ЕГЕге не проверяет качество знаний,оно даёт общую оценку зубрежке. По школьным программам могу сказать точно -Нынешняя система образования не способна дать полные нормальные знания. Тут некий "Бывший ученик",а точнее "бывший недоучка" щеголяет красивыми фразами о экономических и социальных изменениях ,об открытии границ,о каком-то Коврижкине.НО забывает,что именно Советские ученые начали осваиваить космос и ядерный синтез,строить АЭС,перечислять можно ещё долго.И все они имели СОВЕТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Теперь его нет,за основу взято Американское образование и результат на лицо -Коврижкин и больше НИКОГО НЕТ,,, Да и тот соавтор теоретического открытия которое ещё НИ ЧЕМ НЕ ПОДТВЕРЖДЕНО. Ну да,комп создали америкосы,но до сих пор не могут создать нормальные ракетные двигатели.Кембридж славится в мире,престижно,но выдал пару крупных ученых и ему не принадлежит ни одно крупное открытие.Кембридж обычная коммерческая структура работающая на заказ. Но некоторые считают Запад центром вселенной и готовы лизать зад только ради одного слова - ЗАПАДНАЯ ...
  • 12 мая 2016 - 05:48
    chelnyman
    Страну от неучей спасите- Систему старую верните. Всего один плюс у ЕГЭ- Не надо ездить по стране. По мне не нужен ни экзамен,ни ЕГЭ В семнадцать лет не переучить уже. Коль кошелек родительский не пуст, Закончит троечник законно платный вуз.)
  • 13 мая 2016 - 16:02
    Галина
    Уважаемые господа! О чем спорить? Достаточно задать простой вопрос: Сколько детских жизней было отдано за старую систему образования? Ответ очевиден - НИ ОДНОЙ. А сколько мы платим сейчас детскими жизнями? Вот вам и ответ. А я хочу узнать: сколько ещё нужно потерять наших детей, чтобы отменили это убийственное ЕГЭ?
  • 13 мая 2016 - 16:06
    Галина – Набережные Челны – сегодня в 16:02
    Всех! Господам умные,логически мыслящие не нужны.
  • 13 мая 2016 - 20:37
    ваня
    ...... Верните образование СССРовское. 3а границей полным ходом внедряется СССРовское образование видемо знают толк..0б этом уже сообщалось ....
  • 13 мая 2016 - 20:39
    ваня – Челны – сегодня в 20:37
    Ты ещё в туалете покричи.Пользы будет больше.
  • 13 мая 2016 - 20:58
    Бывший ученик – – 11.05.2016 в 14:28
    Это сейчас 26 гимназия имеет статус,а до середины 90х учили по одной со всеми программе.
  • 13 мая 2016 - 21:52
    chelnyman
    Коврижин уравнения решал за десять лет до заявления Мол,"математика мешает креативному мышлению".)
  • 14 мая 2016 - 03:27
    Бывший ученик
    Галине: не фантазируйте про детей. А если у вас есть такие данные, назовите организацию и название доклада, в котором эта организация рассказывает об исследовании и приводит данные о многочисленных несчастных дет, пострадавших от ЕГЭ, только не пишите, что "об этом все знают". Ещё скажите, что многочисленные "прыгуны" с крыш по всей стране самоубиваются, страшась ЕГЭ...
  • 14 мая 2016 - 07:51
    Бывшему ученику – – сегодня в 3:27 или бывшему недоучке
    Только за 2015 год покончило с жизнью или попыталось это сделать более 15 учащихся не сдавших ЕГЭ.И это только по статьям прессы Татарстана. Так сколько вам надо смертей чтобы ваш прозомбированый мозг принял информацию о школьных суицидах чтобы программа заложенная в ваше серое вещество немного сбилась и начала анализировать , а не тупо твердить,что американская система образования лучшая в мире?
  • 17 мая 2016 - 19:19
    Валерий
    "Наживка" для спорщиков. - Для начала определитесь, что такое ЕГЭ. Мне за пятьдесят и могу точно сказать, что, учась во время СССР, я сдавал "Единый Государственный экзамен". И ещё каждый год при переводе из класса в класс сдавались переводные экзамены, без истерик и суицида. - То, что нам сейчас предлагают, это ТЕСТИРОВАНИЕ, а не экзамен. Можете даже сравнить с тестами в ГАИ. Суть одна. И за рубежом не скрывают её происхождение и тупиковость развития. А качество советского образования как и недостатки "забугорного" можно сравнить не со своих эмоций. Об этом я, например, прочитал на сайте посольства Израиля. Хоть раз удивление было приятное. Так что "бывший ученик" "влип" по - полной... Действительно система на сегодня "запрещает" мыслить. Сплошная рулетка в ограниченном круге ответов. Даже для точных наук не всегда годится. Про английский язык подтверждаю, был такой вопрос. А начинались вопросы, например, с такого: - Как ваши родители поддерживают твою независимость? - Мой ребёнок в ступоре после моего ответа, когда я ответил "не в тон" школьной "рекомендации". "Ни как! Считаю, что ребёнок сам осваивать свою независимость в разумных рамках. И никто НЕ ОБЯЗАН ему преподносить всё на тарелочке" - были ещё ряд "мерзких" вопросов, подспудно стравливающих отцов и детей, а в конце предлагалось сравнить американских и российских школьников. Бред полный, кто их видел - этих американцев... Вот так как то. Можно ещё повспоминать, да только информация со страниц местной газеты не ляжет на стол тех, кто разрабатывает решения для возникших проблем и вопросов ... А жаль ...
  • 17 мая 2016 - 20:29
    Бывший ученик
    Назовите точную дату публикации и газету, в которой говорилось о количестве и причинах детских суицидов... В советское время единого экзамена не было ни каждый год, ни в конце школьного обучения, все экзаменационные материалы готовили учителя данной школы...
  • 17 мая 2016 - 21:50
    Недавний выпускник
    По-моему, экзамен в ГИДД всегда был в тестовой форме, но это всё равно был экзамен, а на ЕГЭ, который я сдавал несколько лет назад не все задания в тестовой форме, есть и задачи, и сочинение и разное, а сейчас на иностранном, кажется, есть и устный ответ
  • 17 мая 2016 - 21:59
    Недавний выпускник – – сегодня в 21:50
    Бог с ними с Егеге. Посмотрите на знания. Я спрашиваю кто такой Салтыков-ЩЩедрин. Она мне отвечает - Певец. Я в ступоре. Вот это знания! Был такой случай,друг рассказывал. Его сын (8 лет) попросил соседа десятиклассника показать на карте где Австрия(на карте не было названий государств).Тот показал на Австралию. Это нормально?
  • 17 мая 2016 - 22:17
    Бывший ученик
    Такие "знания" были всегда, ни ЕГЭ, ни другой экзамен, ни страна тут ни при чём - попробуйте задать такие вопросы некоторым людям в возрасте из вашего окружения. Я не имею в виду людей с высшим образованием
  • 17 мая 2016 - 22:21
    Бывший ученик – – сегодня в 22:17
    Мои сверстники подобными тупостями не страдают.Это удел Егэгиств,любителей американских школьных систем...
  • 17 мая 2016 - 22:45
    бывший ученик
    Такими тупостями страдают люди всех возрастов, так же как они страдают и высокомерием, и другими недостатками личностного мышления
  • 17 мая 2016 - 22:45
    321
    У нынешних молодых людей, стандартный ответ."Зачем все это надо..надо будет, есть интернет")))
  • 17 мая 2016 - 22:46
    мое мнение
    Кто сам систематически учится, ныряет в глубину океана знаний, а не по поверхности сколзит, тому без разницы какой экзамен сдавать.
  • 17 мая 2016 - 22:53
    мое мнение – – сегодня в 22:46
    На ЕГЭ знания не нужны так же как и на экзамене в ГИБДД. Главное заучить варианты ответов. А бывшему ученику,а точнее нынешнему недоучке могу сказать - Чтобы знать надо учить.Но выучив ты знать не будешь если не поймешь.А понять можно лишь тогда,когда ты можешь рассуждать и мыслить.Но этого нет в школьной программе.
  • 17 мая 2016 - 23:29
    Бывший ученик
    Кто считает, что экзамен нужно сдавать не для знаний, который нужно применять в жизни (например, правила Дорожного движения), а просто, чтобы его сдать, про того нельзя сказать, что он "мыслит". Полностью согласен с тем, кто считает, что для нормальных учеников никакой разницы нет, в какой форме сдавать экзамен... Уже давно заметил, что волну перед очередными ЕГЭ поднимают чаще всего родители учеников, которым они не уделяли внимания, и вот вдруг классу к 8 они обнаруживают, что их отпрыски путают Австрию в Австралией, а Арктику с Антарктидой... Конечно, их детям придётся распрощаться с ЕГЭ, покинув школу после 9 класса, но тут уж ничего не поделаешь: поздно бить боржоми...
  • 17 мая 2016 - 23:41
    Бывшему ученику – – сегодня в 23:29
    Ты НЕ СЛЫШИШЬ НИ СЕБЯ НИ ДРУГИХ.Ты уперся в экзамен,а надо в систему обучения. Нынешняя система не учит мыслить,она требует тупо запоминать не размышляя. Учебники написаны так же. Ты возомнил себя самым умным тут,а теорему Пифагора не то,что знаешь,даже не помнишь как она звучит. Сейчас ты заявишь,что знаешь,но сначала посмотришь в своей википенлрии.
  • 17 мая 2016 - 23:46
    киборг
    Чтобы бы сдать ЕГЭ, надо уметь обращаться большим массивом информаций и оперативной памятью. Память у поколения гу гл снижает интернет. Для того чтобы выяснить какой то вопрос, они не пытаются вытащить информацию из мозга, а спрашивают у гугл. Мозг современного ученика соединился с глобальной сетью, они стали киборгами. Отними у них смартфон, они дорогу домой не найдут, не то что ЕГЭ сдать.
  • 17 мая 2016 - 23:50
    киборг – – сегодня в 23:46
    +100500!!!!!
  • 18 мая 2016 - 00:09
    Киборгу
    Пишешь об умении обращаться (наверное, имеешь в виду - пользоваться) с большим объёмом информации, а сам не умеешь. Если бы умел, то знал бы, как много учеников сдают ЕГЭ на очень большие баллы, поступают в лучшие вузы страны и даже зарубежные вузы... прежде чем учить чему-то других, умей делать это сам... Об учебниках и программах: хорошим учителям (которые учили и по советским программам, а потом по новым) было всё равно по каким учебникам учить: их ученики всегда были лучшими. И, кстати, программы нынешние, нисколько не хуже прежних, а по многим предметам - несравненно лучше, разве можно учить, например, обществознание прежних советских учебников, которые только прославляли "развитый социализм", "ведущую роль единственно правильной компартии" и т.п. Или, скажем, учебники английского языка, в которых тексты были только про ту же компартию и Ленина за границей... Уверен, что современных учебников и программ никогда их не открывали и не читали...
  • 18 мая 2016 - 00:11
    Поправка
    Уверен, что КРИТИКИ современных учебников и программ... - далее по тексту...
  • 18 мая 2016 - 00:25
    Кому-то без ника
    Вы советский учебник-то видели? Поди последний раз годах в 50-х?
  • 18 мая 2016 - 00:44
    Бывший ученик
    Вот пример из дискуссии о таких критиках: "бывшему ученику 13.25. – – 11.05.2016 в 15:23. Учебник англ.яз. , автор Биболетова, стр.111." Рассерженная родительница пишет, что она недовольна тем, что в учебнике английского задают вопрос: "чем американские ученики отличаются от русских?" и приводит страницу из учебника, в котором она - якобы - прочитала этот вопрос. Но на самом деле такого вопроса в этом учебнике на этой странице нет, там рассказывается об американских традициях и праздниках. Нет этого вопроса и на других страницах - вот таким образом, эти родители ругают учебники, даже не открывая их. Я их понимаю: дети учатся не очень хорошо, нужно искать виноватых - учебники, программы, экзамены...
  • 18 мая 2016 - 08:32
    бывший учитель
    Неужели трудно за 10 лет выучить 4 предмета, чтобы сдать ЕГЭ.
  • 18 мая 2016 - 08:34
    мама
    «Изначально ЕГЭ придумали в США для оценки знаний умственно отсталых детей и для того, чтобы оценить уровень компетенции учителей, работающих с такими детьми. Дети, которые имеют подобные отклонения, не в состоянии дать развернутые ответы на задаваемые вопросы. Были придуманы тесты. Советская система образования была признана лучшей в мире. И те же Соединенные Штаты некоторые параметры из нее переняли. Еще Джон Кеннеди говорил, что советская система образования лучшая в мире», Национальный родительский комитет в Татарстане начал сбор подписей за отмену ЕГЭ. Активисты уже обратились к президенту РТ Рустаму Минниханову.
  • 18 мая 2016 - 08:53
    661
    В нашем современном мире, в мире изобилии информации нету необходимости давать развернутые ответы как в 20 веке. Все информационные агентства преподносят информацию краткую в виде анонса. Система оценки знаний ЕГЭ школьников и учителей отвечает требованию времени и помогает поступать в престижные высшие образовательные учреждения.
  • 18 мая 2016 - 09:00
    093
    Если ЕГЭ придумали для оценки знаний умственно отсталых детей и учителей, тем более нормальные ученики должны сдавать его минимум на 90 баллов.
  • 18 мая 2016 - 09:53
    661 – – сегодня в 8:53
    А тебе ничего не надо. Тебе хватит анонса и компа.)))
  • 18 мая 2016 - 09:54
    093 – – сегодня в 9:00
    А теперь подумай почему дети едва сдают ЕГЭ. Нашел ответ? Если да ,то напиши...
  • 18 мая 2016 - 13:57
    Чего только не придумают
    Чего только не выдумывают! ЕГЭ для умственно отсталых! ЕГЭ не даёт мыслить! Ну кто вам мешает мыслить самостоятельно? ЕГЭ вы (или ваши дети) сдаёте всего один раз в жизни (и только действительно умственно отсталые или безнадёжно ленивые могут это делать хоть всю жизнь). Всё остальное время мыслите сколько вам нравится. На самом деле его суть ясна из его названия - единый для всей страны экзамен, который независим от тех, кто учил. И прав Бывший учитель, вопрошающий: неужели трудно за 10 лет выучить 4 предмета? Даже не на 100 баллов, а хотя бы на 40-50, т.е. на "троечку"?
  • 18 мая 2016 - 14:05
    Не понял
    Почему дети едва сдают ЕГЭ? На весь город ежегодно только единицы его не сдают. Почему? Ленивые очень. На Западе, там, где этот экзамен родился и проводится уже 100 лет, этот стандартный экзамен ежегодно не сдают около 20% учеников. Никто не стонет - конкуренция во всех сферах жизни велика и там хотят, чтобы дети были готовы к такой конкуренции. У нас пока к такой сложности народ не готов - слишком долго, в советское время, всем автоматом ставили "тройки", всех трудоустраивали. Но постепенно этот экзамен и у нас будет становиться сложнее, чтобы и мы стали конкурентоспособными на мировом рынке
  • 18 мая 2016 - 14:13
    вопрос маме
    А кто признал советское образование лучшим в мире? Кажется, это только коммунисты орали на каждом углу. Сами себя убеждали так как нечем больше хвастаться было. Может хотя бы сосчитаем , для начала, какая страна больше нобелевских лауреатов дала?
  • 18 мая 2016 - 14:17
    и еще
    Только полные идиоты могут голосовать за отмену ЕГЭ.
  • 18 мая 2016 - 14:28
    вопрос маме – – сегодня в 14:13
    Ты сначала посмотри в чем Нобелевские лауреаты.Обама например.Он тоже Нобелевский лауреат.)))Но от науки их практически нет.)))
  • 18 мая 2016 - 14:30
    ответ мамы
    Читайте новости РТ, сегодняшние. Там подробно написано.
  • 18 мая 2016 - 14:31
    :) для вопрос маме – – сегодня в 14:13
    Соединённые Штаты Америки Генри Киссинджер.«В знак признания заслуг в связи с перемирием во Вьетнаме». Сами войну начали и сами выписывали себе Нобелевку.))) И так продолжать можно долго...
  • 18 мая 2016 - 14:49
    Речь о другом
    Нобелевская премия мира - это дело политическое, а вы посчитайте, сколько от какой страны нобелевцев по химии, физике и т.п. Посмотрите рейтинги вузов... всё это найти довольно легко...
  • 18 мая 2016 - 15:03
    Для Речь о другом – – сегодня в 14:49
    Россия .По 2010 год включительно - 16 человек - Тут нет литературы,ща мир во всем мире и прочей лабуды.Чисто химики и физики,биологи и ,вообщем наука .Следует добавить Складовскую(дважды лауреат Нобелевской премии),но она вышла за муж и уехала во Францию.,Освальда,но переехал в Германию.Тадеуш Рейхштейн -Правда потом уехал в Швейцарию,Зельман Ваксман -Уехал в США.Илья Пригожин -Уехал в Бельгию.Андрей Константинович Гейм -Уехал в Нидерланды.Этого тебе хватит? __________________________________________________________________ Теперь США ! Альберт ГОР - «За изучение последствий глобальных климатических изменений, вызванных деятельностью человека, и выработке мер по их возможному предотвращению». А больше нет.И НЕ БУДЕТ! )))
  • 18 мая 2016 - 15:04
    Речь о другом – – сегодня в 14:49
    Надеюсь теперь тебе хватит чтобы ты был"самым умным" .)))
  • 18 мая 2016 - 15:11
    :)
    Для особо одаренных по ЕГЭге. Российская система образования (царские времена) мало чем отличалась от Советской.
  • 18 мая 2016 - 15:20
    Нужно ЕГЭ сдавать
    тут действительно один товарищ был прав, когда писал об умении работать с информацией, некоторые не умеют до сих пор даже Яндексом пользоваться, двоечники... Вот статистика по Нобелевским лауреатом по странам: Рейтинг, составленный на основе статистических данных шведского Нобелевского комитета, отражает лидирующие позиции Соединенных Штатов в мировой науке, возникшие, в основном, благодаря тем возможностям, которые предоставляются для исследований ученым разных стран в американских институтах и научно-исследовательских центрах. Американцев больше всего среди лауреатов Нобелевских премий – целых 276. Причем, в этом велика заслуга и многих других стран, в том числе и СССР/России – десятки талантливых ученых приезжают в Америку, проводят исследования, получают там признание и удостаиваются Нобелевской премии, принося мировую славу уже именно Соединенным Штатам. На втором месте после США по количеству нобелевских лауреатов – Великобритания – 102 человека. Третье место – у ученых и общественных деятелей из Германии – 77 лауреатов. В первой пятерке также Франция и Швеция – 49 и 30 лауреатов Нобелевских премий соответственно. На шестом месте – Швейцария – 22 лауреата. Россия по числу лауреатов самой престижной премии мира – на седьмом месте. 21 человек в нашей стране был удостоен этой награды. Из них – 9 ученых, награжденных Нобелевской премией по физике (Павел Черенков, Илья Франк и Игорь Тамм в 1958 году, Лев Ландау в 1962 году, Николай Басов и Александр Прохоров в 1964, Петр Капица в 1978, Жорес Алферов в 2000, Виталий Гинзбург в 2003), двое получили Нобелевскую премию по химии (Николай Семенов в 1956 и Илья Пригожин в 1977), еще двое ученых были удостоены премии в области физиологии и медицины (Иван Павлов в 1904 и Илья Мечников в 1908). Пятеро наших соотечественников были удостоены Нобелевской премии по литературе – в 1933 году Иван Бунин, в 1958 году Борис Пастернак, в 1965 году Михаил Шолохов, в 1970 году Александр Солженицын и в 1987 году Иосиф Бродский (правда, он к тому моменту уже был гражданином США). Двое граждан СССР удостаивались Нобелевской премии мира – академик Андрей Дмитриевич Сахаров в 1975 году и первый президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев в 1990 году.
  • 18 мая 2016 - 15:49
    Ой, уморил!
    "Теперь США ! Альберт ГОР - «За изучение последствий глобальных климатических изменений, вызванных деятельностью человека, и выработке мер по их возможному предотвращению». А больше нет.И НЕ БУДЕТ! ))" __________________________________________________________________________________ Таки больше не будет? Ты что ли запретишь?
  • 18 мая 2016 - 16:27
    Ой, уморил! – – сегодня в 15:49-Тупица ты.
    Быть глупым не грешно,но не выгодно...
  • 18 мая 2016 - 16:29
    Нужно ЕГЭ сдавать – – сегодня в 15:20 Ты дибил?
    Речь шла о науке,а не литературе и прочих за мир,за стакан и тд. В США из них только Гор.
  • 18 мая 2016 - 16:41
    :)
    Мне всегда было интересно одно.Если при СССР было всё так плохо,то почему сейчас ещё хуже?Но вы уперто нахваливаете всё забугорное,особенно америкосовское. А сами опу прижали в России.Почему вам не поехать туды? Там ведь для вас и любимая тестовая система,и дорогие сердцу жинсы,чиписы,виски и прочая дрянь.Там демократия и все блага жизни.Чего тут то третесь,чего Россию хаите,мол и тупая она и не мытая,окаянная...