18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Челнинский майдан очистят от кафе

Челнинский майдан очистят от кафе

На заседание градостроительного совета, которое состоялось 23 августа, три предпринимателя из пяти пришли с проектами, не имея подтверждающих документов на землю. Всем им придется отложить свои стройки, причем причина – не только земля, но и их планы на нее.

Кафе «Хали-Гали» на майдане может исчезнуть

С 2000 года на майдане работает кафе «Хали-Гали». Его владелец Аким Велиев пришел на градсовет в надежде продлить договор аренды, но получил «от ворот поворот». Руководитель исполкома Ринат Абдуллин расставил точки над «i»:

«Сейчас мы аренду никому не продлеваем. Если капитального строения на земле нет, то вопрос об ее новой аренде решается через аукцион. Мы же договорились, что проведем День республики, а затем вы уходите с этой территории. В районе майдана много земли, вокруг которой складывается подобная ситуация. Но нам нужно привести в порядок этот микрорайон», - объяснил отказ чиновник.

Не выставочный комплекс, а магазин стройматериалов

Еще один отказ получил предприниматель, который решил построить «торгово-выставочный комплекс по предоставлению дизайнерских услуг» на пустыре в районе завода двигателей. Мало того, что он предложил проект двухэтажного здания площадью 990 квадратных метров, а предоставленная ему земля занимает всего 900 квадратных метров, для осуществления этого проекта еще и требуется переносить ЛЭП. Кроме того, выяснилось, что за формулировкой «торгово-выставочный комплекс» скрывается очередной магазин стройматериалов.

«Уберите это слово или стройте по нормативам для выставочного комплекса, там много требований. Поинтересуйтесь, что вы должны соблюдать», - взял слово председатель правления ТПП Юрий Петрушин.

Предприниматель Евгений Сушков пришел на градсовет, чтобы посоветоваться и выбрать место для своего необычного кафе «дом верх дном».

«Можно найти место в парке «Гренада» или на набережной  Тукая, возможно, в Сидоровке», - начал перечислять варианты руководитель исполкома Ринат Абдуллин. Пока этот вопрос остался открытым.

Гигантомания стоматологов

Проект  расширения медицинского центра «Дентал Форте» в 27 комплексе  рассматривали на градсовете во второй раз. Объект, который имел площадь в 500 квадратных метров, увеличился еще на 750 квадратов. Так, архитектор  Ирина Шабашвили учла замечания предыдущего градсовета. Она уменьшила этажность – из четырех этажей оставила два, разместила парковку 

Большинство  членов градсовета  с этими изменениями согласились.   

Мечеть в стиле хайтек

Одобрили и проект  молодого архитектора  Алмаза Муглиева. По его эскизу будет возведена мечеть в районе Орловского поля, недалеко от первой автодороги. Мечеть небольшая,  на 85 человек. Любопытно, что здание будет сделано в стиле, близком к хайтек.

«Выбраны простые формы, использованы современные материалы. Предлагаемое нами здание органично впишется в современную застройку этого места, которую будет осуществлять ижевская компания «Талан», - пояснил архитектор.

Для строительства мечети есть инвестор, так что это здание будет возведено быстро, на этом настаивает и руководитель исполкома. 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?