18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Полезные деревья: как исправить экологическую обстановку в Челнах

Полезные деревья: как исправить экологическую обстановку в Челнах

В этом году в Набережных Челнах посадили рекордное количество деревьев и кустарников. Причем, городскую среду наполняют все новыми видами зеленых насаждений, появляются клены, кедры, дубы, лиственницы, липы, ели. И это здорово, ведь чем больше зелени, тем благоприятнее окружающая среда, больше чистого воздуха. «Челнинские известия» решили узнать у экологов – чем полезна каждая порода деревьев, появившихся в городе, и каких растений нам еще не хватает?

На проспектах  лучше сажать клены, а елки – во дворах домов

«По проспекту Чулман, возле офиса ТрансТехСервиса высажены  клены гиннала, редкий случай для нашего города,  - поделилась информацией старший научный сотрудник  музея экологии Роза Ачамова.-  Эти деревья с большими красно-пестрыми листьями очень красивы и экологически полезны.  Они идеально подходят для проспектов Челнов, поскольку в загазованных и запыленных местах надо сажать  деревья с крупными листьями, ведь они имеют больше пор, которые поглощают вредные газы и пыль. Лиственницы в Челнах высаживают вдоль трамвайных линий, и это правильно. Потому что они устойчивы к неблагоприятным экологическим условиям и очень красивы: как  все хвойные деревья, они ажурны и изящны. Еще одно дерево, которое прекрасно подходит для загрязненных мест города, – это дубы, они удаляют из атмосферы диоксид серы азота, оксид углерода, твердые частицы пыли.

А вот елки, липы, ясени  не любят загазованности, поэтому быстро умирают на проспектах, ими лучше украшать территории внутри  микрорайонов, считает эколог. Кстати, по ее мнению, яблони и рябины, которые растут на разделительных полосах городских магистралей, серьезными  экологическими «фильтрами» считаться не могут, это декоративные культуры и их главный козырь - красота.  

Для чего нужны тополя

«Обязательно надо сажать в городе можжевельник и пихту. Я пока мало вижу таких растений в Челнах, - продолжает делиться наблюдениями Роза Ачамова. -  За один час 1 гектар пихты выделяет более 0,7 килограмма  фитонцидов, которые способны очищать воздух от бактерий. Гектар пихты в городе, конечно,  не посадишь, но сажать по пять-шесть деревьев, оформляя зеленые уголки, можно. Очень полезен для города и можжевельник, он также обладает высокими антибактериальными свойствами. Можжевельник  можно сажать в парках, где люди проводят много времени. Это растение относится к роду кипарисовых, а такие растения сейчас на пике ландшафтной моды и стоят недорого. В городе так же необходимо посадить ель коника, сосну горную, кипарисовики, разные виды туи, пробковое дерево». 

Среди обывателей сложилось негативное мнение по поводу тополей из-за пуха, хотя это растение имеет огромное значение для благоприятной экологической обстановки в городе. Они выделяют в несколько раз больше кислорода, чем, к примеру, хвойные деревья, кроме того, тополя очищают воздух с помощью фитонцидов, содержащихся в их смоле. Поэтому тополя Набережным Челнам нужны, считает эколог.

«Есть такие сорта  тополя, например, лавролистный и пирамидальный, которые не выделяют пуха», - говорит Роза Ачамова.

А вот каштаны и кустарники в городе нужно сажать для красоты. Кстати, хоть каштаны и южные деревья, они неплохо приживаются и на нашей земле. Выбирая из разнообразных сортов кустарников, лучше отдать предпочтение декоративно-лиственным. Это разные виды калины, например, калина - лантана. Ее листва не желтеет до поздних заморозков. А так же кустарники дерен, бересклет, роза морщинистая.

В парке Победы  отдыхающие  увидят виноград и плакучую иву

Парк Победы после реконструкции сильно изменился, обновился и его зеленый наряд . Молодые кедры,  сосны, яблони, лиственницы, дубки, голубые ели уже обживаются на территории.   

«Голых пятен в парке не оставим: хочу посадить аллею плакучей ивы, уже  начеренковал веточки, - поделился планами агроном МУП «Парк культуры и отдыха» Михаил  Бедяшкин. – Есть желание сделать аллею виноградников. Сортов 8-10 посадить, чтобы детей порадовать. Это растение  неприхотливое».

Озеленители  планируют развести в парке кустарники тис ягодный и самшит.  Из них можно  сформировать так называемые «живые фигуры», чем давно занимаются  англичане. А также развить вертикальное озеленение и разбить розарии. И кто знает,  может, совсем скоро благодаря таким шагам в благоустройстве городской  фестиваль цветов  будет проходить именно на этой  территории, набирающей популярность  среди челнинцев. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?