18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Челнинские садоводы могут получить бесплатные семена

Челнинские садоводы могут получить бесплатные семена

У челнинских садоводов есть возможность получить бесплатно семена моркови, лука, свеклы, рассаду капусты. Для этого исполком Челнов должен оформить заявку в Татпотребсоюз.

На одной из осенних сельскохозяйственных ярмарок этот вопрос обсудили  глава Татпотребсоюза  Мазгут Фаттахов и мэр города Наиль Магдеев. 

«Этот разговор остается в силе, надо только оформить заявку. Напрямую  к нам садоводы обратиться не могут, нужна заявка с подписью руководителя исполкома и  председателя местного самоуправления с указанием количества участков», - пояснил заместитель председателя Татпотребсоюза Рашат Шаймарданов. 

В челнинской ассоциации садоводческих  обществ, по словам заместителя председателя  Анвара Ишкуатова, о бесплатной раздаче семян слышали, но активности не проявляли. Но после нашего звонка обещали оперативно отреагировать. Все-таки армия горожан-дачников немалая.

Тем более что заявки, как уточнил «Челнинским известиям» Рашат Шаймарданов, еще принимаются.

Набережные Челны - один из немногих городов в республике, который до сих пор не участвует в программе, действуещей по инициативе Татпотребсоюза и поддержке Президента РТ третий год. Семена закупаются на деньги из бюджета РТ и передаются в личные хозяйства,  а также в садоводческие общества через администрации сельских поселений.  В этом году, например, на эти цели потратят 12 миллионов рублей. Если взять средние цифры, то на район выходит по 240 тысяч рублей.

«Почти из всех районов мы уже заявки получили, в том числе Тукаевский район участвует в программе, - сказал в телефонном разговоре  Рашат Шаймарданов.- Набережные Челны - отдельная административная единица, поэтому заявка должна подаваться отдельно. Я бы не делал принципиального различия  между сельчанином и дачником, семена нужны всем». 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?