События и факты
Образование и наука — производству
Первый вуз города ИНЭКА свой 30- летний юбилей отметил по–особому. На этой неделе здесь прошла международная научно–техническая и образовательная конференция «Образование и наука — производству».
Среди участников форума были ученые и студенты не только российских вузов, но и учебных заведений Украины, Польши, Чехии, Болгарии, Словакии. В течение трех дней шло обсуждение результатов исследований в различных областях знаний: от ситуации на международном рынке большегрузов и проектирования современных моделей автомобилей до вопросов внедрения нанотехнологий.
Как подчеркнул в своем выступлении на открытии конференции ректор ИНЭКА Владимир Шибаков, одна из главных целей конференции — добиться координации действий и создания крепкого альянса между вузом и основным работодателем для его выпускников — ОАО «КАМАЗ», чтобы совместно достигать результатов, направленных на успешное развитие автомобилестроения. «Готовить хорошего специалиста, который обладал бы знаниями, соответствующими вызовам времени, без параллельно протекающего научного процесса в стенах академии практически невозможно», — отметил Владимир Георгиевич.
За последние три десятилетия заурядный вуз превратился в академию с серьезным научным сообществом и собственным диссертационным советом. Такое динамичное развитие позволило академии добиться сотрудничества с иностранными учебными заведениями. В ходе конференции были продлены договоры с некоторыми из них. Впрочем, как отметили в разговоре ученые, в первую очередь, такая представительная встреча — это возможность пообщаться с коллегами и единомышленниками.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (0)