Большинство жителей России считают себя счастливыми
Радость им приносят семья и дети
81% россиян чувствуют себя в той или иной мере счастливыми. Индекс счастья составил 67 пунктов – это на три процентных пункта выше ноябрьского показателя и на восемь – ниже, чем год назад. 10 лет назад показатель был равен 48 пунктам, а 30 лет назад – всего 17. Об этом сообщается на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения.
Индекс счастья строится на основе вопроса: «В жизни бывает всякое и хорошее, и плохое. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?», и рассчитывается он, как разница суммы между положительными и отрицательными ответами.
Помимо этого выяснилось, что 33% жителей России считают, что в их окружении больше счастливых людей, а, по мнению 46%, рядом с ними есть и счастливые, и несчастные. 14% опрошенных окружают больше несчастных людей.
Причины, по которым россияне чувствуют себя счастливыми, связаны с их окружением. Для 29% счастье заключается в семье, для 14% – в детях. 25% россиянам хорошо от того, что они и их близкие люди здоровы. Еще 11% людей радость приносит любимая работа и 9% – стабильное материальное положение.
«Как показывают данные мониторинга уровень счастья россиян в условиях тяжелого кризиса, вызванного коронавирусом и остановкой многих малых предприятий, будет зависеть от самых простых вещей: возможности поддерживать семью, воспитывать детей. Внешняя политика, вероятно, будет на втором плане», - отметил заведующий лабораторией сравнительных исследований Высшей школы экономики Эдуард Понарин.
Также в исследовании приведены цифры того, что делает людей несчастливыми. Это материальные трудности (11%), плохое положение дел в стране (8%), отсутствие стабильности (7%), безработица и плохое состояние здоровья (по 4%).
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (3)