18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Когда в 2023 году будет отмечаться Пасха

И зачем перед этим праздником красят яйца

В 2023 году Пасху (Светлое Христово Воскресение) православные христиане будут отмечать 16 апреля. Пасхальные богослужения начинаются в полночь перед Пасхой и длятся до рассвета. После службы священнослужители разносят по храму Священный огонь. Вечером в день Пасхи верующие приходят на Пасхальную вечерню.

 

В Священном Писании написано: «Если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним». То есть смысл праздника в том, что у каждого верующего есть надежда на воскресение.

 

В день Пасхи среди православных христиан принято приветствовать друг друга словами «Христос Воскресе!». В ответ обязательно необходимо сказать: «Воистину Воскресе». В этих словах отражено счастье, похожее на то, которое было у апостолов, когда они узнали о воскресении Христа. Первым приветствие должен говорить тот, что младше по возрасту.

 

Также перед Пасхой нужно убраться в доме, обязательно помыть окна, повесить свежие занавески. В субботний вечер перед праздником необходимо покрасить яйца. В качестве краски верующие используют луковую шелуху.

 

Есть предание, связанное с пасхальными яйцами. Последовательница Христа Мария Магдалина сообщила о его воскресении римскому императору Тиберию. Она принесла ему куриное яйцо, правитель ей ответил, что воскресение человека так же невозможно, как если бы яйцо стало красным. И оно чудесным образом покраснело.

 

Кроме покраски яиц в преддверии Пасхи верующие пекут куличи, их освещают в храме.

 

Фото: Челнинские известия

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?