18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Челнинец рассказал о семейной реликвии – часах деда известного певца Ильгама Шакирова

Этому раритету 153 года

Впервые «Челнинским известиям» артист татарской эстрады Алмаз Ишмуратов раскрыл тайну семейной реликвии - старинных настенных часов, которые в их роду бережно хранят уже много лет.

 

«Часы, судя по маркировке на корпусе, были изготовлены еще в 1870 году, - говорит Алмаз Ишмуратов. – В село, по всей видимости, попали через Торговый дом «Братьев Касимовых». Вызывает восхищение, что они внешне в прекрасном состоянии, красивый декор, до сих пор показывают точное время, да и бой часов мелодично звучит. Правда, мы старинную вещь бережем, и бой включаем лишь по праздникам».

 

Эксклюзивный подарок бабушке Ишмуратова связан с дедом известного татарского певца Ильгама Шакирова.

 

«Дед его (Ильгама Шакирова – прим. ред.) родом из деревни Таулык Тукаевского района, а по соседству с ним проживали дед Вагиз и бабушка Гильмисафа - родители моей мамы, - делится наш собеседник. – Они все хорошо общались, ходили друг к другу в гости. В деревнях издавна принято людям давать разные прозвища, с которыми они живут до конца своих дней. Деда певца звали Куке Шакир, как говорили, прозвище связано с часами с кукушкой. Он был редким по тем временам мастером – часовщиком, слава о его умелых руках была известна далеко за пределами района».

 

После смерти жены Куке Шакира за ним по доброте души начала ухаживать бабушка Гильмисафа: приносила еду, стирала одежду, убиралась в доме. Благодарный дед подарил ей свои настенные часы. Сам принес и, выбрав подходящее место, повесил на стену. Умер дед в 95 лет в 1943 году.

 

«Антиквариат стал нашей семейной реликвией, - говорит Алмаз Ишмуратов. - По словам бабушки, ни разу не ломались. Она их очень любила, часы были особым достоянием сельского дома. Нам, внукам, приезжающим на каникулы, даже пыль не разрешалось с них вытирать - все делала сама аккуратно и бережно».

 

Примечательно, что, благодаря сарафанному радио, о часах узнали известные музеи Казани, и не раз их представители обращались с просьбами передать раритет на хранение. Но их владелица была против и просила сохранить подарок односельчанина, который даже в тяжелые годы войны не расстался со своей ценностью.

 

Подробнее о творческой судьбе заслуженного артиста РТ Алмаза Ишмуратова «Челнинские известия» писали ранее.

 

 

Фото "Челнинским известиям" предоставил Алмаз Ишмуратов

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?