18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

На автомобильном заводе «КАМАЗа» меняют осветительные приборы

Устанавливают светодиодные лампы

Светлее день ото дня становится на территории агрегатного производства автомобильного завода. Здесь меняют устаревшие светильники с дуговыми ртутными лампами на светодиодные. Об этом сообщают "Вести КАМАЗа".

 

Работа началась в конце прошлого года и возобновилась в феврале с прибытием крупной партии осветительных приборов. Утром бригада из трёх электриков отправляется на производство, поднимается на технологический мостик, установленный на восьмиметровой высоте, и начинает демонтаж отслужившего свой срок оборудования. Работа кропотливая: некоторые лампы так прикипели к своему месту, что приходится повозиться.

 

«Давно мечтали о такой масштабной замене. Светильники с дуговыми ртутными лампами в последние годы часто выходят из строя: бывает, поставим новую – пара дней пройдёт, опять надо менять. А светодиодные пылевлагостойкие рассчитаны на долгие годы работы в условиях производства, – поясняет заместитель начальника энергоремонтного цеха Вячеслав Сабиров. – Ещё одно важное преимущество – уменьшение объёма энергопотребления. Вместо девяти ДРЛ, каждая из которых потребляет по киловатту электроэнергии в час, мы устанавливаем четыре светодиодных светильника с потреблением 0,2 кВт/ч, при этом освещённость в корпусе повышается в два раза».

 

Сейчас новый свет от участка к участку загорается в цехе мостов. Здесь каждый день под крышей появляется по 30 новых фонарей. До майского корпоративного отпуска планируется заменить светильники также в цехе тормозов и шестерён. Дальше на очереди механообрабатывающее производство.

 

 

Фото: "Вести КАМАЗа"

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос