18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

После случаев мошенничества госуслуги разослали уведомления о способах защиты аккаунтов

Аферисты предлагали пользователям привязать QR-код к странице.

Сегодня ночью портал госуслуг осуществил массовую рассылку сообщений, где уведомил об участившихся случаях мошенничества с аккаунтами пользователей. Гражданам, имеющим личные кабинеты на госуслугах, настоятельно рекомендуют не сообщать код из смс никому, так как сотрудники госуслуг никогда не запрашивают такую информацию.

 

Также пользователям напомнили о дополнительных способах защиты данных. Чтобы избежать взлома личного кабинета, необходимо настроить контрольный вопрос, указав там информацию, известную только пользователю. Второй способ - включить вход с подтверждением по смс.

 

Напомним, что телефонные аферисты изобрели новый способ мошенничества. Они стали звонить пользователям Госуслуг от имени сотрудников сервиса и требовали продиктовать код из смс-сообщения для активации или привязки QR-кода к их страницам. Причем в этой схеме QR-код — лишь предлог для звонка, так как сейчас это самая актуальная тема. QR-код появляется в подтвержденной учетной записи автоматически, когда Минздрав передает сведения о вакцинации или перенесенном заболевании.

 

Как сообщает минцифры РФ, служба поддержки госуслуг уже разработала усиленную защиту аккаунтов пользователей. Теперь для смены пароля перед отправкой пользователю SMS портал запрашивает код («капчу»), а после этого потребуется дополнительные сведения: СНИЛС, ИНН, серию и номер паспорта. 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос