Реклама
Реклама
18+
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Синоптик дал прогноз на начало лета в Татарстане

Когда вернется теплая погода?

Почему в Татарстане, в том числе и Набережных Челнах, начало лето выдалось холодным, и когда ждать потепления? Об этом «Челнинским известиям» рассказал заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев. 

 

«Похолодание обусловлено тем, что мы находимся в восточной части антициклона, в области высокого давления, поэтому к нам поступает холодный арктический воздух с юго-востока. Первая декада июня будет на два градуса ниже нормы. Но к выходным воздух постепенно прогреется, в субботу и воскресенье ожидается +25 градусов», - отметил Переведенцев. 

 

Понижение температуры воздуха связано и с тем, что в мае стояла аномально (даже экстремально) жаркая погода, то есть вторая декада месяца была, как июльская. Майский температурный рекорд составил более 33 градусов.  

 

«Опасение вызывает и отсутствие осадков. Мы находимся под действием антициклона, областью высокого давления. Арктический воздух – сухой, поэтому он не принесет осадков. У нас в мае выпало осадков 50% от нормы, то есть вместо 40 мм, было всего 20 мм, и температурный фон был на 3-4 градуса выше нормы. Не добрали по осадкам – и в апреле, и в мае», - сказал синоптик. 

 

Спасло лишь то, что зимой выпало много снега, и при таянии он хорошо пропитал почву. 

 

По долгосрочным прогнозам Гидрометцентра, в июне осадков должно выпасть в пределах нормы - 60 мм, а средняя температура составит порядка 18 градусов. Что касается урожая, то самая опасная для него майская и июньская засуха. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 11 апреля 2023 - 13:09
    Знак качества
  • 28 марта 2023 - 14:44
    Что такое АУСН
Реклама
Новости партнеров
Реклама
Опрос
Реклама