18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Синоптик дал прогноз на начало лета в Татарстане

Синоптик дал прогноз на начало лета в Татарстане

Когда вернется теплая погода?

Почему в Татарстане, в том числе и Набережных Челнах, начало лето выдалось холодным, и когда ждать потепления? Об этом «Челнинским известиям» рассказал заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев. 

 

«Похолодание обусловлено тем, что мы находимся в восточной части антициклона, в области высокого давления, поэтому к нам поступает холодный арктический воздух с юго-востока. Первая декада июня будет на два градуса ниже нормы. Но к выходным воздух постепенно прогреется, в субботу и воскресенье ожидается +25 градусов», - отметил Переведенцев. 

 

Понижение температуры воздуха связано и с тем, что в мае стояла аномально (даже экстремально) жаркая погода, то есть вторая декада месяца была, как июльская. Майский температурный рекорд составил более 33 градусов.  

 

«Опасение вызывает и отсутствие осадков. Мы находимся под действием антициклона, областью высокого давления. Арктический воздух – сухой, поэтому он не принесет осадков. У нас в мае выпало осадков 50% от нормы, то есть вместо 40 мм, было всего 20 мм, и температурный фон был на 3-4 градуса выше нормы. Не добрали по осадкам – и в апреле, и в мае», - сказал синоптик. 

 

Спасло лишь то, что зимой выпало много снега, и при таянии он хорошо пропитал почву. 

 

По долгосрочным прогнозам Гидрометцентра, в июне осадков должно выпасть в пределах нормы - 60 мм, а средняя температура составит порядка 18 градусов. Что касается урожая, то самая опасная для него майская и июньская засуха. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?