18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Спрос на иномарки, холодильники и стиральные машины в Татарстане снизился

При этом инфляция в республике ниже, чем в среднем по России

Годовая инфляция в Республике Татарстан в феврале 2024 года выросла до 7,42 процента, что на 0,08 процента выше, чем в предыдущем месяце. Рост инфляции преимущественно связан с разовым фактором на рынке транспортных услуг. Уровень инфляции в Татарстане оказался ниже, чем в Приволжском федеральном округе (7,54 процента) и в целом по России (7,69 процента).

 

Цены на продовольственные товары в республике за февраль 2024 года увеличились на 8,23 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как в январе этот показатель составил 8,52 процента. Рост цен связан с увеличением предложения некоторых продуктов, так как начало года принесло расширение импортных поставок бананов и апельсинов. Это привело к медленному росту цен на эти фрукты в годовом выражении в феврале по сравнению с январем. Также увеличение производства тепличных овощей снизило цены на помидоры и огурцы в республике в феврале по сравнению с январем.

 

Цены на непродовольственные товары в феврале увеличились на 5,25 процента в годовом выражении, в то время как в январе этот показатель составил 5,35 процента. Увеличение склонности граждан к сбережениям привело к снижению спроса на товары длительного пользования. Это привело к замедлению годового роста цен на подержанные иномарки и к снижению цен на стиральные машины и холодильники.

 

Годовой прирост цен на услуги увеличился в феврале до 9,59 процента, в сравнении с 8,79 - в январе. Рост цен в сфере услуг преимущественно связан с особенностями ценообразования проезда в плацкартных вагонах. В отличие от прошлого года, в феврале текущего года стоимость проезда в плацкартных вагонах была учтена с повышенным сезонным коэффициентом, что привело к увеличению цен на билеты в плацкартные вагоны после их снижения в январе.

 

Ранее «Челнинские известия» сообщали, что Банк России оставил ключевую ставку на уровне 16 процентов.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?