18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Росреестре подтвердили свои права на недвижимость 6,5 тысячи челнинцев

Ранее информация об этих правообладателях отсутствовала в ЕГРН

С середины января, когда жителей Набережных Челнов попросили подтвердить право собственности на квартиры, гаражи, земельные участки, регистрацию в ЕГРН прошли 6502 человека. Ранее информация об этих правообладателях отсутствовала в Росреестре. По данным исполкома, еще более 40 тысяч объектов остаются бесхозными, из них более 17 тысяч квартир.

 

Напомним, речь идет о приватизированных до 1998 года квартирах и других объектах недвижимости, которые в свое время были поставлены на кадастровый учет. Но из-за того, что хозяева по разным причинам не обращались за регистрацией прав, в ЕГРН нет информации об их правообладателях. Такие права называются ранее возникшими.

 

Государственная регистрация ранее возникшего права в ЕГРН обязательна при продаже, дарении, наследовании, мене или любой другой сделке по отчуждению имущества, а также аренде, передаче имущества в залог.  При отсутствии сведений в ЕГРН невозможно получить выписку, подтверждающую наличие права собственности на недвижимость. Кроме того, государственная регистрация права в ЕГРН гарантирует охрану государством имущественных интересов собственника, в том числе таким популярным в настоящее время способом защиты от мошеннических действий, как подача заявления о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя.

 

Проверить, есть ли сведения о квартире в ЕГРН, можно на сайте Росреестра РТ. Для этого в разделе «Электронные услуги и сервисы» нужно перейти по ссылке «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн. Далее следует ввести адрес объекта недвижимости и  нажать кнопку «Сформировать запрос».

 

Чтобы зарегистрировать ранее возникшее право, необходимо обратиться в МФЦ – подойти с паспортом и правоустанавливающим документом (ордер, свидетельство о приватизации). Услуга будет оказана безвозмездно.  

 

Как уточнила заместитель начальника управления ЖКХ Альфия Кондрабаева, челнинцы могут подать сведения о недвижимости  в Росреестр через исполком. Однако, зарегистрировать право собственности им потом все равно придется в МФЦ. Сроки обращения при этом не оговариваются. В случае, если правообладатель квартиры так и не будет выявлен, орган местного самоуправления вправе признать данный объект бесхозяйным и оформить его в свою собственность.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?