16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

События и факты

В столовой ТЭМПО сотрудники Роспотребнадзора нашли мертвых тараканов

В столовой ТЭМПО сотрудники Роспотребнадзора нашли мертвых тараканов

Суд приостановил работу столовой на 90 суток

В суде Набережных Челнов сегодня рассмотрели административное дело в отношении АО ПТФК «ЗТЭО» (Завод транспортного электрооборудования), входящее в холдинг ТЭМПО.

 

На заседании представитель «Роспотребнадзора» сообщил о поступлении сигналов о заболевании нескольких сотрудников торгово-финансовой компании завода острой кишечной инфекцией. Сообщения поступили 14 апреля - всего 7 экстренных извещений. В инфекционку положили 12 человек, из них у 7 был выявлен норовирус.

 

ЧП предшествовал приём пищи в столовой завода. Проверка показала, что при организации общественного питания были допущены грубые нарушения. Выявлено неудовлетворительное санитарное состояние производственных помещений, обнаружены продукты с истекшими сроками годности и без маркировки, нарушения в обработке посуды и инвентаря.

 

Так, например, вареная колбаса для салата с морковью и майонезом нарезалась в горячем цеху, что является грубым нарушением. Санитарные врачи также обнаружили мытый инвентарь со следами грязи, которые также нашлись и на цеховом кондиционере. На двери холодильника на складе для хранения готовых продуктов обнаружены сколы. В коридоре, через который подается сырье в производственные цеха, сушились подносы, которыми пользуются посетители. Нашли сотрудники Роспотребнадзора в столовой и дохлых тараканов. 

 

По предварительной информации, причиной массового отравления послужили нарушения работниками столовой правил личной гигиены и санитарных требований при приготовлении пищи. Несколько человек оказались носителями норовируса.

 

Сотрудник Роспотребнадзора в суде подчеркнула, произошло повторное массовое отравление персонала. Первое отравление было зафиксировано более пяти месяцев назад. В связи с этим она попросила вновь приостановить деятельность столовой на 90 суток.

 

Представитель холдинга "ТЭМПО" заявил, что сразу после случившегося была проведена полная дезинфекция помещений и оборудования. Попросил учесть этот момент при вынесении решения, а также то, что закрытие столовой на длительный срок приведёт к социальному напряжению в коллективе, так как другого места для приёма пищи на предприятии нет.

 

В итоге суд признал Завод транспортного электрооборудования виновным по ст. 6.6 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) и приостановил деятельность столовой на 90 суток.

 

Постановление суда в законную силу не вступило – у предприятия есть время обжаловать его.

 

 

 

Фото и видео: Евгения Катушенок

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос