18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Татарстане планируется переиздать Красную книгу

Каждый житель республики может принять в этом участие

В 2025 году планируется переиздание Красной книги Татарстана, для этого будет проделана большая работа по инвентаризации животного и растительного мира. Об этом рассказал заместитель председателя Госкомитета республики по биоресурсам Рамиль Шарафутдинов.  

 

«Каждый год ведем учет животного и растительного мира. У нас есть постоянно действующая комиссия, состоящая из ученных Казанского федерального университета и других вузов, Волжско-камского заповедника. Два раза в год собираемся, каждый раз три-четыре вида вносим или убираем. В основном, это грибы, насекомые, мхи, лишайники. Из последних крупных – медведь», – пояснил спикер.

 

Также он пояснил, что в этой работе могут принять участие и рядовые жители.

 

«На сайте комитета по биоресурсам есть карточки, которые может заполнить любой гражданин, обладающий знания. Там он может указать, где встретил краснокнижного животного или растение. Сделать фотографию находки, заполнит карточку, указать, в каком месте, когда, во сколько обнаружил. После наши специалисты выедут по указанному месту и проверят, если будет подтверждение, то внесем в реестр», - сообщил Шарафутдинов.    

 

На долю находок обычных граждан приходится пять процентов. Большую долю работы выполняет научное сообщество и сотрудники комитета по биоресурсам.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?