18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Татарстане среди работников «НэфисКосметикс» подтверждено 17 случаев сальмонеллеза

Анализы остальных отравившихся находятся в работе

В Татарстане на предприятии АО «Нэфис Косметикс» выявлено отравление рабочих. Прокуратура Приволжского района Казани завершила проверку. 

 

По предварительным данным, не менее 40 работников компании отравились из-за некачественного питания в местной столовой. По требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Расследование продолжается.

 

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Татарстану, с 17 по 18 марта 2024 года было зарегистрировано 40 случаев сальмонеллеза у работников «НэфисКосметикс». Они принимали пищу 15 марта в столовой предприятия. Услуги по питанию там оказывает ИП Сабиржан М.Р. Заболевшие госпитализированы в Республиканскую клиническую инфекционную больницу. У 17 пациентов обнаружена сальмонелла подтвеждена, остальные анализы находятся в работе. 

 

«Санитарные врачи выявили, что продовольственное сырье и пищевые продукты хранились с нарушением сроков годности, отсутствовали сопроводительные документы на сырье и полуфабрикаты. Зафиксировали и неудовлетворительное санитарное техническое и гигиеническое состояние производственных цехов. Нарушены правила маркировки, имеются овощи с признаками гнили. Были забракованы 43 партии продукции общим весом в одну тонну», – уточнили в Роспотребнадзоре.

 

Помимо этого, определены нарушения в планировке производственных помещений: отсутствовала должная последовательность технологических процессов, потоков сырья и готовой продукции. Был нарушен режим мытья и дезинфекции посуды. Должным образом не осуществлялось прохождение медосмотра и санитарно-гигиенического обучения персонала.

 

«Подготовлены материалы в суд на приостановление работы столовой, помещения опечатаны. Проводятся противоэпидемические мероприятия: за контактными лицами установлено медицинское наблюдение, в столовой проведена заключительная дезинфекция», – сказали в ведомстве.

 

Ситуация находится на контроле

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?