18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Вслед за Набережными Челнами на зловоние стали жаловаться нижнекамцы

Вслед за Набережными Челнами на зловоние стали жаловаться нижнекамцы

По обращению жителей в Нижнекамске начато расследование.

Несколько дней жители Нижнекамска в группе «Народный контроль» жалуются на неприятный химический запах в городе. Горожане и сельчане ощущают его в разных частях города и даже в районе – на улицах Сююмбике, Южная, Корабельная, Табеева и селе Большое Афанасово.

 

«Почему всю неделю никто не реагирует на сильный химический запах в городе? Дышать нечем, я просто задыхаюсь, болит голова и тошнит. Когда примут меры?» - пишет жительница улицы Корабельная Валентина Курьина.

 

В Центральной специализированной инспекции аналитического контроля (СИАК) Закамского территориального управления «Челнинским известиям» сообщили, что им с 9 июля поступило 15 жалоб о химическом запахе от нижнекамцев. Звонки были со следующих территорий – с проспекта Химиков и с улицы Южной.

 

 «Были отобраны пробы на наличие ароматических углеводородов и содержание сероводорода в атмосферном воздухе в Нижнекамске. В пробах, взятых на территориях, откуда поступили жалобы, в атмосферном воздухе было выявлено наличие сероводорода, но оно в пределах нормы, - отметила начальник инспекции СИАК Закамского ТУ Любовь Козеева.

 

В свою очередь, официальный паблик мэрии города опубликовал другую информацию, она была предоставлена из отдела охраны окружающей среды, куда она поступила от министерства экологии и природных ресурсов Татарстана. У министерства в Нижнекамске также имеются свои автоматические посты по мониторингу.   

 

«С 14 по 19 июля на автоматических постах наблюдения в 36 микрорайоне и в селе Большое Афанасово имелось превышение по содержанию в атмосферном воздухе сероводорода», - написано в паблике мэрии.

 

От министерства данная информация была направлена не только в исполком города, но и в местное управление Роспотребнадзора. Начальник территориального отдела Рустем Изиятуллин нашему изданию сообщил, что в настоящее время ими проводится расследование, по результатам которого будут приняты меры административного реагирования в отношении тех, кто допустил нарушения.

 

По словам специалистов СИАК, маловероятно, что из Нижнекамска до Набережных Челнов может дойти запах.

 

Напомним, в Челнах уже несколько дней стоит неприятный запах, но его источник пока не определен. Запах присутствует в поселках ЗЯБ, ГЭС, в новом городе.

 

«Причина пока неясна, поиски идут с позапрошлой недели. Лабораторная служба выезжала, но превышений вредных веществ не выявлено, - объяснил нашей газете старший специалист II разряда Прикамского территориального управления Рустам Гараев. – Превышение загрязнений и аромат – это разные вещи. Если ПДК не превышен, то специалисты, соответственно, ничего и не ловят».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос