Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 1 декабря 2020 - 10:54
    Дана
    Вещий сон: "На моем известном пути расположился огромный котлован с грязной водой. Анализирую, что я его не преодолею, погибну. Рядом тротуар асфальтированный. Путь на 10 минут дольше. Я выбираю более продолжительный путь. Впереди шагает вперевалочку годовалый мальчишка. Зову сына по имени и прошу подождать. Сыну 21 год, а здесь годовалый.Малыш подает мне руку... Я просыпаюсь".
    Откровения человека без желудка
  • 1 декабря 2020 - 09:59
    Ы
    Что значит продолжайте ? Я этих преподавателей не воспитывал, хоть сам с ножом вырос в руках и всегда его в школу носил, начиная с 6 го класса. У каждого пацана был ножик. Но тыкать в людей -никогда. По рыцарски - в морду или пендель, если по мелочи. И детей своих тоже к ножам не приучаю, баловство это , проблемы только от них, кровищщи потом отмывать...фу... несовременный инструмент.
    Учителя отстранили от работы после ее нападения с ножом на мужа
  • 1 декабря 2020 - 09:36
    посетитель
    Правильно, надо детей оберегать от вируса. Праздновать будут для себя, поводят хороводы, попляшут, а мамам дома покажут концерт.
    Новогодние мероприятия в Челнах отменять не будут
  • 1 декабря 2020 - 08:56
    не понял
    Почему с 18 час. начало работы? А если пенсионеры захотят покататься, когда там народу поменьше? Или свободные от рабочих смен люди? Надо, чтобы каток работал часов с 10 утра. Крайняк - с 12 час.
    Когда заработают большие катки в Челнах [+ расценки]
  • 1 декабря 2020 - 08:01
    Рэм
    Значит, довел, раз ушла.
    Челнинец умер после ссоры с женой
  • 1 декабря 2020 - 07:59
    *
    Продолжайте и дальше воспитывать своих детей в духе вседозволенности и скоро у нас поножовщина станет рядовым явлением. Первое поколение из разряда "куда хочу - туда торчу" нам демонстрирует своё "Я" в полной красе.... Вообще без "царя в голове" и без "берегов"... Офигеваю.
    Учителя отстранили от работы после ее нападения с ножом на мужа
  • 1 декабря 2020 - 06:30
    Владимир
    Живёте на 8 зтаже, а мусор отвозите вниз и бросаете перед окнами 1 этажа, в итоге мусорная свалка образуется перед входом в подъезд.
    В России могут закрыть мусоропроводы во всех многоквартирных домах
  • 1 декабря 2020 - 03:23
    Марина
    мусоропроводы - тараканы, а бачки возле подъездов и под окнами - не тараканы? Сбрасывают как попало, мимо бачков, многие не тратятся на пакеты, выносят и вываливают из ведер или из коробок и т.д. Заходишь или выходишь из дверей подъезда и "любуешься" на это все, которое наваливают выше роста человека, раскидывают...
    В России могут закрыть мусоропроводы во всех многоквартирных домах
  • 1 декабря 2020 - 01:28
    Последнему
    Уберете мусоропровод, нужду будут справлять по углам и в лифте. Когда люди ведут себя как свиньи, спрос явно не с мусоропровода. У нас жители подъезда ничего подобного не делают, я против ликвидации.
    В России могут закрыть мусоропроводы во всех многоквартирных домах
  • 30 ноября 2020 - 23:24
    Марк
    Конечно, знаки Зодиака - это псевдонаука, астрология. Но раньше это был просто бред, сейчас он имеет биологическое и психологическое основание. Во-первых, естественно, что типов людей гораздо больше 13, а знаки Зодиака - это всего лишь база характера. Но есть, помимо этого, еще куча черт, которые разделяют людей. Темперамент, самооценка и так далее. На базе можно только основываться, но не слушать
    Пять знаков зодиака, которые не умеют дружить
Реклама
Медицина

Кисты и полипы: казнить нельзя помиловать?

В последнее время гинекологи отмечают рост числа пациенток с кистой яичника. Актуальной проблемой остаются и полипы матки.

Три вопроса о полипах

О симптомах и лечении полипов мы узнали у акушера-гинеколога-эндокринолога Анжелы Эмирбековой.

Чем опасен полип?

Полип шейки матки или эндометрия – заболевание, при котором происходит разрастание железистой ткани внутренней слизистой оболочки матки на фоне воспалительного процесса. Полип представляет собой опухоль, в среднем один сантиметр в диаметре, и состоит из ножки и тела. В основном полипы – доброкачественные образования.

Раньше его считали заболеванием рожавших женщин, однако, в последнее время полипы эндометрия обнаруживают у молодых девушек и даже подростков. Среди причин возникновения полипов называют гормональные нарушения, воспаления, инфекции. Это заболевание может быть причиной бесплодия и приводить к эндокринным нарушениям. Кроме того, на начальных стадиях беременности полипы могут вызвать кровотечения, создающие угрозу прерывания беременности, а также быть очагом инфекции. Некоторые разрастания рассматриваются как предраковое состояние, поэтому обязательно должны быть удалены.

Когда бить тревогу?

Наиболее частый симптом полипа матки – нарушение менструального цикла, достаточно обильное кровотечение из влагалища через несколько дней после месячных, а также легкий дискомфорт и боли во время полового акта и незначительные мажущие кровянистые выделения после него. Полипы обнаруживаются при обычном осмотре гинеколога или во время УЗИ.

Можно ли не удалять полипы?

Лечение полипов матки, как правило, требует их хирургического выскабливания. В противном случае их разрастание может привести к вынужденному удалению придатков и всей матки. В некоторых случаях показано и гормональное лечение для предотвращения рецидива, то есть появления новых полипов.


Несколько фактов о кисте

Как долго можно наблюдать кисту и как ее лечить, консультирует врач-гинеколог высшей категории Рашид Мухтаров.

Каковы симптомы кисты яичника?

Киста яичника – это доброкачественная опухоль, имеющая полость, наполненную бесцветной или желтоватой жидкостью. Небольшая по размеру киста яичника боли обычно не причиняет. Но могут наблюдаться серьезные нарушения менструального цикла, воспаление придатков. При больших образованиях появляются боли внизу живота или по бокам, может увеличиться живот, иногда учащаются позывы к опорожнению мочевого пузыря. Кисты обычно обнаруживаются во время УЗИ и при осмотре у гинеколога.

Все ли кисты становятся злокачественными?

Кисты могут быть как одиночными, так и множественными (поликистоз). Различают фолликулярную кисту, эндометриоидную и другие виды. Фолликулярная носит доброкачественный характер и, как правило, не становится злокачественной, а с другими ее видами женщина сильно рискует, если ничего не предпринимает. Наблюдать кисту и проводить консервативную противовоспалительную и гормональную терапию можно в течение трех месяцев – таковы рекомендации ВОЗ. Если после курса лечения опухоль не рассосалась, то ждать бессмысленно и опасно. Ее надо удалять. Иначе она может оставаться причиной бесплодия (эндометриоидная киста) или вызвать разрыв, перекрут яичника, что потребует проведения экстренной операции, во время которой яичник, скорее всего, удалят. Но самое опасное то, что киста может дать начало развитию рака яичников.

Как удаляют кисту?

Современные методы лечения кист яичника и полипов позволяют обойтись без полостной операции. Сегодня выполняются лапароскопические, то есть малотравматические операции с несколькими проколами в области живота, а в некоторых случаях киста удаляется вообще без проколов – через влагалище. После такой операции женщина может благополучно забеременеть и родить.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (1)
  • 15 марта 2019 - 18:37
    Райса
    Можно ли получать атовегин 5ммпри полипе и кисте
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 17 ноября 2020 - 14:22
    Социальный ролик ГИБДД
Реклама
Новости партнеров
  • 13 октября 2020 - 09:30
    С вами никогда этого не случится!
    Масс-маркет – выбор без выбора. Это магазины, где большущий ассортимент, а вы умудряетесь купить точно такое же платье как у подруги. Но, еще печальнее, что такое же платье можно встретить на худенькой или, наоборот, на женщине с пышной фигурой. И невольно думаешь: «Какого черта я выбрала именно его? Весь город носит..»
    0
Реклама
Блоги
Опрос
  • 27 ноября 2020 - 11:23
    Нужно ли кормить бездомных?