16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

Медицина

Главный эпидемиолог Татарстана: «Развитие вируса Нипах в России тупиковое»

Главный эпидемиолог Татарстана: «Развитие вируса Нипах в России тупиковое»

Он встречается исключительно в определенных странах

В Индии произошла вспышка вируса Нипах, который вызывает тяжёлую болезнь с воспалением мозга (энцефалит). Главный внештатный эпидемиолог Минздрава РТ Дмитрий Лопушов на пресс-конференции сообщил, что россиянам он не угрожает.

 

«Этот вирус не новый, нам хорошо известен. Но его особенность в том, что он эндемически ограничен. То есть встречается исключительно в определенных странах. У нас нет переносчиков в России, поэтому развитие вируса тупиковое. То есть, больной может приехать, но дальнейшего распространения не будет. Потому что татарстанские медики ежегодно проходят тренировочные занятия – прибытие условного больного в аэропорт. Ими отрабатывался и сценарий прибытия зараженного вирусом Нипах. На протяжении ряда лет в Индии такие вспышки встречались, но распространения не было. Может передаваться человеку от животных, например, от летучих мышей или свиней, а также через пищу и от человека к человеку», – объяснил Дмитрий Лопушов.

 

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина объяснила, что гражданам, которые собираются в Индию следует там употреблять только бутилированную воду, мытые овощи и фрукты, избегать контакты с животными, при первых симптомах обращаться к врачам. В Индии зарегистрировано только два случая, а случаев завоза в Россию на сегодняшний день нет.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос