18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Как отличить грипп от коронавируса «Кракен»

Есть ли между ними принципиальные различия по симптомам?

Существуют ли сегодня принципиальные различия во внешних симптомах между гриппом и коронавирусом, «Челнинским известиям» рассказала заместитель главврача по медицинской части инфекционной больницы Набережных Челнов, главный внештатный инфекционист управления здравоохранения Татьяна Аглямова.

 

«Я вам могу однозначно сказать, что принципиальных различий нет. Все это острые респираторные заболевания. И если были различия по коронавирусам в самом начале пандемии, там шло глобальное поражение легких, тяжелое поражение, то сейчас эти различия стерлись, потому что коронавирус уже выходит на этап сезонного ОРВИ. Он значительно мутировал с того первого – уханьского – вируса. Сейчас уже подвид Омикрона – Кракен. И важно то, что коронавирус ослабел, но он приобрел значительно большую контагиозность (заразность – прим. ред.) и инфекциозность, так скажем. Последние субтипы Омикрона характеризуются тем, что они вышли на уровень максимального поражения, то есть скорость распространения, восприимчивость к этой инфекции значительно возросла. Но симптомы, которые проявляются при заболевании коронавирусом, весьма схожи с обычными сезонными ОРВИ и гриппом», - рассказала врач.

 

Для точного определения диагноза существуют современные методы лабораторной диагностики, которые и помогут поставить точный диагноз.

 

Единственная отличительная внешняя черта – это внезапность гриппа. «Можно указать по часам, когда человек заболел: был полностью здоров, пришел с работы домой и резко поднялась температура. Вот это будет грипп. Все-таки для коронавируса более постепенное начало характерно», - отметила Татьяна Аглямова.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?