18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

По заболеваемости ОРВИ и гриппом Челны вышли на плато

Пик эпидсезона пройден

Число обращений в приемный покой инфекционной больницы Набережных Челнов пациентов с симптомами ОРВИ и гриппа уменьшился. Об этом в интервью «Челнинским известиям» рассказала замглавного врача по медицинской части инфекционной больницы, главный внештатный инфекционист управления здравоохранения Татьяна Аглямова.

 

Более того, снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом наблюдается не только в Набережных Челнах, но и по стране в целом. Об этом свидетельствуют статистические данные, опубликованные на сайте НИИ гриппа, отметила Татьяна Александровна.

 

«Мы сейчас находимся в состоянии выхода на определенное плато и даже с тенденцией к снижению именно по нынешнему эпидсезону по ОРЗ и гриппу», - отметила спикер.

 

Почему тогда происходят «скачки» уровня заболеваемости ОРВИ?

 

«Статистика по заболеваемости составляется по данным за неделю. И если сравнивать результаты прошедшей недели к уровню той недели, которая соответствовала новогодним каникулам, естественно, это будет скачок. Но на самом деле в массовом количестве и в числовом выражении его нет. Люди вышли на работу, кто-то пошел в учебные заведения, детские сады, соответственно, произошли контакты, люди заболели. Поэтому грипп и ОРВИ стали регистрировать чаще по сравнению с предыдущей неделей. Но в абсолютном выражении это не так. Тот колоссальный пик, который мы ощущали, взрыв заболеваемости под углом 90 градусов, он прошел, и это была ситуация до нового года», - прокомментировала последние данные по заболеваемости Татьяна Аглямова.

 

При этом в группах риска по осложнениям ОРЗ и гриппа остаются дети до 5 лет и люди старше 65 лет.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?