18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

В Челнах 214 пациентов с гипертонией получили специальные бесплатные тонометры

Они будут передавать данные врачам поликлиники

Поликлиника № 7 в Набережных Челнах начала участие в проекте «Персональные медицинские помощники» по дистанционному мониторингу здоровья пациентов. Речь идет о пациентах с неконтролируемой артериальной гипертонией и пациентах после сосудистых катастроф и оперативных вмешательств, которые нуждаются в постоянном мониторинге давления.

 

Они получили специальные тонометры с сим-картой внутри. Врач поликлиники видит у себя на мониторе показатели артериального давления и частоту пульса. Если у пациента ухудшаются показатели, его приглашают на прием для корректировки лечения и дообследования, или врач выезжает к пациенту на дом, или выдает направление на госпитализацию. Таким образом, теперь не пациент решает, когда ему обратиться к врачу, а лечащий доктор, на основании объективных данных измерительных приборов.
 

Прибор получили 214 пациентов поликлиники. Они могут брать его с собой в отпуск, он работает, как от сети, так и на батарейках.

 

В поликлинике № 7 велась подготовка к внедрению проекта, приезжали специалисты из Самарского государственного университета, объясняли врачам все технические моменты: как работать с показателями, вводить данные, отслеживать их. Также были приглашены пациенты и их родственники, их обучили тому, как пользоваться тонометром с сим-картой внутри, как правильно измерять давление. Пациентам провели первые замеры с врачом, после чего началась динамика отслеживания их показателей.

 

 

Пациенты также ведут дневники самоконтроля, и в системе в виде графиков врач видит динамику их показателей. Он же решает, когда пациенту нужна консультация, плановая госпитализация или корректировка лечения.

 

Участие в проекте дистанционного мониторинга требует определенной дисциплинированности от пациентов, так как нужно измерять давление в определенные часы. Если пациент не делает этого, врачу приходит отчет, медсестра связывается с пациентом, и при необходимости время корректируется.

 

Всего в федеральном проекте участвуют 25 медицинских организаций, в их числе пять татарстанских больниц, среди них только одна из Набережных Челнов.

 

Организаторы проекта - «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России», НМИЦК им. академика Чазова и другие организации.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?