18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Водители и руководители страдают от профзаболеваний чаще других

Водители и руководители страдают чаще остальных  от профзаболеваний

Врачи Лариса Танова и Венера Гильфанова рассказали «Челнинским известиям» о том, кто больше других подвержен профессиональным заболеваниям

Стресс, гиподинамия, ночные смены 

 

В советское время среди кардиологов была шутка о том, что водители и руководители страдают от инфарктов чаще других, вспоминает кардиолог, кандидат медицинских наук Венера Гильфанова. 

 

"В процессе работы я убедилась в этом. У водителей – постоянные командировки, сидячая работа, сильная концентрация внимания, стресс за рулем, неправильное питание, неполноценный сон. Все это ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям. У руководителей – сидячий образ жизни, постоянный эмоциональный стресс от необходимости принимать решения. Стресс и гиподинамия в обоих случаях приводят к проблемам с сердцем", – объясняет доктор.

 

Главный врач семейной клиники Лариса Танова добавляет, что профессиональными заболеваниями дальнобойщиков являются простатит, геморрой, проблемы поясничного отдела позвоночника. У руководителей к сердечно-сосудистым проблемам присоединяются болезни ЖКТ.

 

"Определенная категория руководителей всегда имеет психосоматические проблемы. Повышенный кортизол бьет по желудку, поэтому они часто подвержены язвенной болезни. А гиперответственность ведет к напряжению и спазмам в шейно-воротниковой и плече-лопаточной зонах спины", – говорит Лариса Танова.

 

На второе место по частоте профзаболеваний после водителей и руководителей Венера Гильфанова ставит медиков. Они постоянно подвергаются стрессу, несут ответственность за чужую жизнь. Особая категория – это хирурги, которые вынуждены много стоять за операционным столом. 

 

"В первую очередь страдают хирурги и реаниматологи. У них ночные смены, у реаниматологов еще вредность из-за работы с сильнодействующими препаратами, что сокращает их жизнь", – добавляет Лариса Танова.

 

Ночные смены – это самый разрушительный для организма фактор. Они будут ускорять наследственную предрасположенность к сахарному диабету, гипертонии, психосоматическим заболеваниям, говорит Лариса Танова.

 

Третье место – у учителей, которые несут большую психоэмоциональную нагрузку. 

 

– Через пять-семь лет работы любой учитель превращается в нашего пациента по психосоматическим заболеваниям. Нервная система расшатана, часто у них бывают сахарный диабет, гипертония, – говорит Лариса Танова. 

 

Страдают от профзаболеваний и продавцы. У них большая нагрузка на ноги, что ведет к варикозному расширению вен и проблемам с пояснично-крестцовой областью. 

 

"Им нужно общаться с большим количеством людей, что тоже стресс, надо уметь сдерживаться, подавлять эмоции, на здоровье это сказывается губительно", – добавляет Венера Гильфанова. 

 

Люди физического труда здоровее тех, кто сидит в кабинете  

 

Рабочие меньше страдают психосоматическими проблемами, у них эмоциональный фон в порядке, но, скорее всего, есть определенные вредности в производстве. Если запыленность, то будут проблемы с легкими и носоглоткой, если химическое производство, то будут страдать поджелудочная железа, печень, легкие. Если шум, а таких производств много, то не избежать проблем со слухом. Общее влияние вибрации на человека, особенно у тех, кто дробит асфальт, ведет к разбалансировке сердечно-сосудистой системы. Строители и рабочие, которые вынуждены трудиться в холод, часто идут к нефрологам с проблемами почек и к урологам с проблемами простаты.

 

Повара часто страдают от лишнего веса, сахарного диабета, проблем с ЖКТ.

 

Любая работа сказывается на здоровье, но люди физического труда все же здоровее тех, кто сидит в кабинете.

 

"Полезной может быть работа на свежем воздухе. Дворники трудятся на воздухе, у них физическая работа. Это полезно для организма. В целом, чем меньше мера ответственности и эмоциональное напряжение, тем здоровее человек. Не зря сельские люди живут дольше городских. Население работает на приусадебных участках, меньше подвержено стрессу, никуда не торопится", – говорит Венера Гильфанова.

 

Лариса Танова рекомендует ответственно подходить к выбору профессии, учитывая состояние своего здоровья и склонности к заболеваниям. 

 

"Если в роду были варикозное расширение вен, тромбофлебиты, то профессию продавца выбирать не нужно. Если в семье проблемы с почками, то не надо работать в холодных условиях на стройке. Родителям нужно думать, куда они отправляют детей учиться. У меня есть печальные истории во врачебной практике. Девочку отправили учиться на бухгалтера, а у нее с детства аллергия на бумажную пыль, она попала в реанимацию с бронхиальной астмой. Мальчик наблюдался по болезни почек, а его в строительный колледж отправили, он начал работать прорабом. Сейчас у него почечная недостаточность, он на гемодиализе", – говорит Лариса Танова. 

 

Нужно учитывать особенности профессии и возможные заболевания, уделять внимание профилактике. Тогда любой человек будет в своей сфере здоровым профессионалом, резюмирует Лариса Танова.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?