18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Заболеваемость корью в Набережных Челнах продолжает расти, но родители не хотят прививать детей

Заболеваемость корью в Набережных Челнах продолжает расти, но родители не хотят прививать детей

Большая часть вакцины направлена для вакцинации в очагах инфекции

В Набережных Челнах продолжает расти заболеваемость корью. По данным территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ в городе на 1 марта зарегистрировано 17 лабораторно подтвержденных случаев кори, из них 13 заболевших -дети.
Все пациенты лечатся в инфекционной больнице. Диагноз корь ставится в лаборатории инфекционки, но окончательно подтверждается только в Нижнем Новгороде.

 

 

Все из заболевших были непривитыми. В очагах заболеваемости зарегистрировано 10 484 контактных - это соседи, коллеги и все, кто был рядом с заболевшими. Из них вакцинации по эпидпоказаниям подлежат 766 человек. Это те, у кого нет сведений о прививках кори или они вовсе не были привиты. Но вакцинировались из них только 315 человек, то есть 41%. Из-за отказников и антипрививочников корь продолжает  распространяться по Челнам, говорят эпидемиологи.

 

Вакцина от кори сейчас в больших количествах направлена для работы в очагах заражения, а в поликлиниках вакцинацию от кори или временно приостановили, или уменьшили количество. Считается, что корь представляет наибольшую опасность для нескольких категорий граждан. Прежде всего, для новорожденных и младенцев. Но некоторые родители уверены, что вакцинация ухудшит иммунитет их детей. 

 

В соцсетях появилось сообщения о развешенных объявлениях на подъездах жилых домов, где жителей предупреждают об очаге кори. Но некоторые начали писать, что таким образом поликлиника просто хочет выполнить план.

 

«Вчера на доме 62/02 появились вот такие объявления. Сразу скажу, я не антипрививочник, но что за массовый призыв вакцинироваться? В экстренном порядке, без предварительной сдачи анализов. Корь в доме, а акцент именно на детей. Все очень странно, уж не план ли хочет выполнить поликлиника?» - написал один из соседей.

 

В Татарстане за 2,5 месяца выявлены 119 заболевших, что почти в 40 раз больше, чем в прошлом году. На днях сообщалось о массовом заражении корью в казанской школе №18, где число подтвержденных случаев заражения было 12 человек, 11 первоклассников и учитель. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?