Нескучные выходные: 9-11 августа

Предлагаем вам подборку интересных событий в выходные.
КИНО
«Элизиум: рай не на Земле»
В 2154 году существует два класса людей: очень богатые, живущие на чистой, созданной руками человека, космической станции под названием Элизиум и остальные, живущие на перенаселённой разрушенной Земле. Безжалостный правительственный чиновник министр Роудс не остановится ни перед чем для применения анти-иммиграционных законов и сохранения роскошного образа жизни граждан Элизиума. Когда неудачника Макса загоняют в угол, он соглашается взять на себя сложную миссию, которая в случае успеха не только спасёт ему жизнь, но и может привести к равенству этих поляризованных миров.
Фильм построен на очевидных противопоставлениях: рай на орбите — ад на Земле, там, в «Элизиуме», говорят на французском, здесь — на испанском, языке нелегалов, по разумению американцев. На космической станции никто не болеет и не умирает, внизу можно получить смертельную дозу облучения и пузырек болеутоляющего в качестве терапии. Те, что на «Элизиуме», имеют статус граждан, живущие на Земле — бесправная рабочая сила. Что должно возникнуть вследствие такой системы — очевидно. Ад захочет поближе рассмотреть, как живется там, в раю.
Нил Бломкамп, во-первых, избежал искушения снять еще один дорогой боевик ни о чем — фильмов о постапокалиптической Земле и так много. А во-вторых, в ленте удачный актерский состав. Мэтт Деймон, оставаясь в рамках своего амплуа героя на передовой, вполне убедителен в роли Макса, который жертвует собой для блага живущих на Земле. Джоди Фостер, играющая министра Делакур, создала образ железной дамы с большими амбициями. Но, конечно же, самая большая удача кастинга — Шарлто Копли, сыгравший роль агента Крюгера — пожалуй, не будет преувеличением сказать, что именно Копли делает весь фильм.
«Майор»
В день долгожданных родов своей жены майор полиции Сергей Соболев мчится в роддом вне себя от счастья. На скользкой зимней дороге он насмерть сбивает шестилетнего мальчика на глазах у несчастной матери. Превышение скорости, неосторожность и пешеходный переход — доказательства очевидны, как и нежелание молодого отца угодить за решетку. Майор использует свое служебное положение, чтобы оправдать себя… Сам того не желая, он запускает целую череду смертей, остановить которую решится слишком поздно.
С первой своей полнометражной работы — криминальной драмы «Жить» — режиссер Юрий Быков показал, что тесное соседство с законами российского авторского кино ему не по душе, хотя, что тот, что нынешний фильм принадлежат этой категории. Режиссёр с первых минут превращает свои работы в драматический экшн с драками, погонями, стрельбой и крепкой руганью, но при этом ставит философские вопросы и наделяет картины смыслом. Герои — работники полиции — соревнуются друг с другом в беспощадности по отношению к жертвам своего произвола, отвечая попутно на вопросы — где нормы морали, как можно быть ответственным перед обществом, когда в руках власть, а на плечах погоны, а смысл повествования сводится к той мысли, что так жить нельзя. Со временем, а может и сразу «Майор» назовут «Бумером» нового десятилетия. И правда, в обеих картинах, что бы герои ни делали, это приводит к ещё более печальным последствием для всех, кто оказался втянутым в конфликт с их участием.
Телефоны для справок:
СИНЕМА ПАРК (8552) 44-66-01 или 8-800-7-000-111 (звонок бесплатный)
Иллюзиум (8552) 38-01-29 бронирование мест: +7 960-066-44-44
ПРАЗДНИК
День строителя и День ухи

9 августа в Челнах отмечают День строителя. Центральным местом его проведения традиционно станет стадион «Строитель», а завершится день праздником ухи.
Торжественные мероприятия начнутся с возложения цветов к памятникам Раису Беляеву и Евгения Батенчука. Затем в 18 часов праздник продолжится на стадионе «Строитель». При входе на него будет организована выставка строительной техники и материалов. В программе шоу-программы – поздравления, торжественный проход с флагами строительных предприятий, выступление группы «Дюна» и Натальи Сенчуковой.

На берегу Мелекески, рядом со стадионом, в 19.30 стартует День ухи. Рыбаки будут соревноваться в конкурсах на самый большой и самый маленький улов, на самую большую и маленькую рыбу. Также пройдут конкурсы на разделку рыбы и приготовление ухи. Затем все желающие смогут отведать супчика из рыбы и поучаствовать в викторинах и спортивных состязаниях.
Завершится праздник в 21.00 красочным фейерверком.
День города

10 августа в Челнах пройдет несколько мероприятий, посвященных Дню города. Так, в парке Победы в 17 часов в третий раз состоится традиционный конкурс карнавального костюма «Ах, карнавал, удивительный мир». Он пользуется популярностью у челнинцев – в прошлом году в нем приняли участие 90 горожан.
Конкурсантам предстоит выйти на сцену и продемонстрировать свой костюм. Желающие принять участие в карнавале могут прийти в костюме сказочных и исторических персонажей. Предпочтения отдадут костюму или платью, сшитому или смастеренному своими руками. Участников оценят в нескольких возрастных номинациях, в отдельной номинации будут оцениваться семьи. Обладателям лучших нарядов вручат призы.
Кроме карнавала этот день в парке с 15.00 челнинцев ждет веселая шоу-программа на сцене, а также конкурсы. А в 21.30 состоится массовый запуск светящихся шаров. Планируется, что праздник завершится салютом.
В картинной галерее в пятницу можно будет посмотреть работы участников конкурса «Челнинский сувенир».
А на набережной Камы, напротив 12 комплекса, 10 августа в 12.30 состоятся «Добрые гонки» - открытые соревнования по парковому вейкбордингу, который сочетает в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки.
ВЫСТАВКА
Челнинский сувенир. Картинная галерея.

Телефон для справок: 38-16-24.
Спорт
Скачки. Ипподром
9 августа на городском ипподроме состоятся скачки в рамках пятого тура первенства города по конному спорту на Кубок Мэра. Наездники – учащиеся конно-спортивной школы «Тулпар» посоревнуются в скачках на верховых лошадях, заездах рысаков, конкуре. Понаблюдать за соревнованиями смогут все желающие челнинцы. Начало в 17 часов. Правда, организаторы предупреждают, что в случае ненастной погоды, соревнования придется отменить.
Набережночелнинский марафон

11 августа в Челнах пройдет марафон, посвященный Дню города и Дню физкультурника. Стартовать бегуны будут с площади Азатлык, далее трасса марафона пройдет по проспекту Хасана Туфана.
Все жители города без ограничения возраста, спортсмены предприятий, семейные команды могут проверить собственные силы в беге на предстоящем спортивном мероприятии. Победителей на всех дистанциях ждут денежные призы и ценные подарки. На дистанции 1 километр также побегут руководители города, депутаты горсовета и руководители предприятий города.
Посоревнуются и опытные спортсмены. Победитель классической марафонской дистанции – 42 километра 195 метров – получит символичную сумму в рублях, то есть 42 тысячи 195 рублей.
В программе праздника запланированы также конкурсы и пробные занятия по йоге и пилатесу, шуточные забеги официантов вокруг сервированных столов, розыгрыши сертификатов на бизнес-ланчи. Каждый марафонец получит в память об участии «пакет участника» – нагрудный номер, фирменную футболку, медаль и накидку после финиша.
Парад открытия – в 9.30, первый забег стартует в 10 часов.
Гонки «Битва моторов»

10 августа в экстрим-парке за поселком Поспелово состоятся гонки под названием «Битва моторов». Организатором выступает автоклуб «Liextrems». Автомобили будут соревноваться в пяти разных классах. Стоимость участия зависит от класса авто: от 700 до 2500 рублей. Вход зрителям обойдется в 100 рублей. Начало заездов – в 12.00. Подробности в группе http://vk.com/event53115916
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (0)