18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Досуг

Как сделать модный ремонт: советы дизайнеров

Как сделать модный ремонт: советы дизайнеров

Весна и лето – традиционное время ремонта. Дизайнеры из Набережных Челнов рассказали, как с умом обновить интерьер и сделать комнаты стильными.

 

Гостиная 

 

Как рассказала дизайнер и руководитель интерьерной студии Оксана Кузина, в моде коралловый цвет. Поскольку он достаточно яркий, его можно включать в элементы декора комнат, а когда он надоест, коралловый акцент легко поменять. 

 

"Гостиную я рекомендую делать однотонной, причем не обязательно светлой. Можно вложиться в декор, например, картины, кашпо с цветами и прочего", – говорит Оксана Кузина. 

 

Гостиная - это помещение, где можно создать "вау-эффект", чтобы удивить гостей


 

 

А дизайнер, руководитель мастерской дизайна Эльвира Шамсутдинова предупреждает:

"Никогда не равняйтесь на моду. Мода, как и время, быстротечна! Что такое год для интерьера? Ровным счётом ничего! Вы же не будете спустя год, отдавая дань моде, переклеивать, перекрашивать. Пусть превалирует во всем чувство меры и вкуса".

 

Что касается гостиной, то Эльвира Шамсутдинова считает, что это то помещение, где можно создавать «вау-эффект», что называется, блеснуть перед гостями. Главное – не переборщить.

 

При этом дизайнер предупреждает об опасностях обоев с цветочным принтом. 

 

"Моя идеология такова: стены – это фон, они не должны привлекать много внимания. Интерес должен вызывать слаженный интерьер в целом – освещение, мебель, текстиль, декор. Только в этом случае картинка сложится. А любителям цветочных принтов могу посоветовать оформить ими одну стену и повторить их оттенки в каких-то мелочах: шторах, подушках, вазах и так далее", - говорит она. 

 

Кухня

 

Какой цвет выбрать для кухни, чтобы на ней не хотелось переедать? В современных интерьерах сейчас модно сочетать графитно-серый оттенок с деревянными поверхностями. Актуален также натуральный рисунок мрамора, который обогатит интерьер в любой стилистике. В классических интерьерах популярно сочетание выбеленного дерева и оттенка «кофе с молоком» – это «вкусные», благоприятные цвета для кухни.

 

На кухне выбеленное дерево смотрится отлично

 

По мнению Оксаны Кузиной, белый цвет в наших интерьерах традиционно считается благоприятным для маленькой кухни, поскольку он визуально увеличивает помещение. Но один белый использовать не стоит: популярный прием – комбинация нескольких оттенков белого: топленого молока, шампанского, крем-брюле. Сочетания теплых и холодных оттенков всегда отлично смотрятся.

 

Еще один благоприятный цвет для кухни – голубой, особенно если нужно добавить ощущение воздуха. В тренде – не чистый голубой, а слегка припыленный, с добавлением серого.

 

Желтый можно использовать в кухне для акцентов. В небольших дозах он органично смотрится на любом фоне, оживляя интерьер.

 

Винные и ягодные оттенки — не просто благоприятные цвета для кухни, но и очень модные. Важно не слишком ими увлекаться.

 

Детская комната

 

В детской комнате допустимы яркие акценты, например, можно одну стену в игровой части комнаты сделать в сочных тонах, а остальные – с нейтральным рисунком или подобрать к ним спокойно однотонные цвета, считает Оксана Кузина.

 

В детских комнатах лучше избегать кричащих оттенков

 

"Лучше использовать полутона, выбеленные оттенки (нежно-розовый, нежно-голубой) и избегать яркого, кричащего цвета, – считает дизайнер Эльвира Шамсутдинова. – Это поможет развивать детскую фантазию. Оставьте за детьми право пофантазировать, дорисовать картинку в уме. Нейтральные стены помогут в этом". 

 

Взрослая спальня

 

Во взрослой спальне не нужны слишком сложные дизайнерские приемы. Достаточно оформить одну стену шпонированными или гипсовыми панелями натуральных природных цветов и мягко подсветить ее, считает Оксана Кузина. 
Она уверена, что не нужно бояться слишком темных или слишком светлых интерьеров спальни, это должно зависеть от освещенности в комнате: на солнечной или теневой стороне она расположена. 

 

В спальне не нужны сложные дизайнерские приемы

 

"Хотя в тренде темные цвета: сливово-синий, терракотовый, винный, изумрудный – насыщенные богатые оттенки, которые могут придать изысканности и роскоши, чаще всего люди отдают предпочтение светлым тонам. Но в своих проектах я всегда стараюсь делать контрастные акценты. На мой взгляд, когда интерьер просто светлый, он становится безликим и скучным", – говорит Оксана Кузина.

 

Кстати, она поделилась, что челнинцы часто задают ей вопрос, как скрыть неровные стены в комнате. Выход – как раз яркие акценты, которые уведут внимание от неровностей, а также установка 3D-панелей или зеркал.

 

По мнению Эльвиры Шамсутдиновой, во взрослой спальне яркий акцент может быть только у изголовья кровати. 

 

"Это пространство, куда возвращаешься, чтобы расслабиться и отдохнуть, поэтому лучше сделать его в спокойных тонах. Хотя я никогда не боялась темных и светлых цветов в интерьере. Нужно экспериментировать, но не забывать о золотой середине, – советует Эльвира Шамсутдинова. – Вот как раз сейчас разрабатываю проект, где применяю оттенки серого, бетон, темную плитку. Это пожелание заказчика, и моя задача, используя такой набор, сделать помещение уютным, в частности за счет освещения". 

 

Советы психолога по цветовой гамме интерьера

 

Челнинский психолог Екатерина Сальникова считает, что цветовая гамма крайне важна в интерьере. Она влияет на состояние человека. 

 

Белые стены – умиротворяют, но могут спровоцировать апатию. 

 

Пастельные тона – создают уют, успокаивают. 

Желтый и красный цвет возбуждает аппетит. Не зря его используют в кафе.  Но в домашних условиях я бы не стала его применять, особенно тем, кто пытается держать себя в форме и не переедать. 

 

Розовый цвет - романтичный, но злоупотреблять им не стоит. Он может вызвать чувство усталости. 

 

Голубой, оранжевый, зеленый – дают тепло, ассоциацию с теплыми странами. 

 

Синий цвет может вызывать чувство охлаждения и неприязни. 

 

Черный или коричневый цвет – влияет на настроение, может спровоцировать подавленность. 

 

В целом, выбор цвета – очень индивидуален, иногда с возрастом наши вкусовые предпочтения меняются. Подросткам нравятся контрастные яркие цвета, им хочется больше креатива. Люди средних лет чаще предпочитают классику: спокойные теплые тона. И это абсолютно нормально. Главное создать вокруг себя уют. Ведь дом – это место отдыха для души и тела.
 

фото предоставлены дизайнерами Э.Шамсутдиновой и О.Кузиной

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?