Реклама
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Доходы и расходы

Цены на жилье в Челнах и других городах Татарстана: где дешевле?

Стоимость квартир в Челнах «подтягивается» к Казани, а цены елабужских квартир сопоставимы с челнинскими двухлетней давности.

Сегодня однокомнатная квартира в Челнах в среднем стоит 1,7 - 2 миллиона рублей, но есть и просторные апартаменты за 2,5 миллиона. Двухкомнатная оценивается в 2,3 - 2,5 миллиона рублей. Трехкомнатную можно купить за 2,7 – 3,3 миллиона рублей. Однако банки уже подняли ставку по кредитам до 13 процентов. Это может повлиять на покупательский спрос, который в последние два года подогревался именно банками, а следом и на цены, считают эксперты.

Мы решили сравнить стоимость квартир в Челнах, Казани, Альметьевске, Елабуге, Нижнекамске. Именно в этих городах Татарстана рынок недвижимости развивается наиболее активно.

Набережные Челны по уровню цен постепенно «подтягиваются» к Казани, разница в новостройках сейчас составляет 25 процентов, говорит директор агентства недвижимости «Инвест-Перспектива» Сергей Кудряшов.

– Трехкомнатные квартиры у нас в новых 37, 9, 65 микрорайонах продаются за 3 миллиона 200 тысяч, за квадратный метр просят 37-40 тысяч рублей, в Казани цена новостроек начинается с 50 тысяч, – отмечает риэлтор.

Елабужские цены – это цены Набережных Челнов двухлетней давности, отмечает эксперт. По словам заместителя директора АН «Мегаполис» Артема Кириллова, пик цен на жилье в Елабуге наблюдался в 2006-2007 годах. Тогда многие челнинцы уезжали в соседний город. И цены на квартиры приблизились к челнинским. Потом развитие остановилось. Сейчас рынок в Елабуге оживает, по мнению директора АН «Кама» Рисхата Сабирзянова. Наблюдается повышение объемов жилищного строительства, в том числе из-за развития свободной экономической зоны. Но догнать Набережные Челны по ценам Елабуга уже не сможет, сходятся во мнении наши эксперты.

Альметьевск по ценам тянется за Челнами. А несколько лет назад столица нефтяников даже обгоняла Челны по стоимости квартир. Но последние пять лет цены в столице нефтяников отстают от челнинских на 150-200 тысяч рублей. Например, за однокомнатную там просят 1 миллион 640 тысяч рублей, у нас такая стоит 1 миллион 800 тысяч. В одной рыночной нише с Альметьевском находится и Нижнекамск.



Цены на квартиры в Челнах и других городах Татарстана


 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (21)
  • 21 ноября 2012 - 18:41
    Саныч
    Судя по таблице, в Набережных Челнах 1-комнатная дороже, чем в Казани...))) А если серьезно, то с разницей в 200 000 между Челнами и Казанью - Челны вообще не вариант! Колхоз, быдло, алкаши, наркоманы...
  • 21 ноября 2012 - 20:32
    Дмитрий
    50 тысяч евро за однушку в моногороде в центре России)) Красиво жить не запретишь))
  • 21 ноября 2012 - 20:40
    Дмитрий
    Кстати, в качестве добавления. Скоро за стоимость аналогичную 3 однушкам в нашей опе, можно будет приобрести хороший особняк и внж в Испании)))
  • 21 ноября 2012 - 21:52
    председатель!
    Надо скорее покупат после НГ будет дороже и кредыты подорожают! Люди спешите торопитесь!
  • 21 ноября 2012 - 22:12
    Яна
    председатель,читайте между строк - кредиты дорожают,значит их меньше будут брать,спрос упадет и цены наоборот снизятся.в Казани уже к этому идет. наверняка газета скоро об этом напишет.
  • 22 ноября 2012 - 08:17
    кстати
    кстати, да. среди риэлторов есть мнение, что стоимость наших квартир потому приблизилась к казанским, что рост там раньше замедлился, так как столица быстрее реагирует на макроэкономические процессы. причем аналогично в Москве уже цены не растут вовсе
  • 22 ноября 2012 - 10:01
    Марина
    Цены на жилье в Челнах дороже чем в городе нефтяников, а ведь у нас только бедный завод КАМАЗ. Как с камазовской з/п брать жилье???????
  • 22 ноября 2012 - 10:54
    Марине
    в кредит уж и ипотеку берут...
  • 22 ноября 2012 - 10:59
    Саныч
    С такими зарплатами на Камазе скоро зубы в ипотеку лечить будем.
  • 22 ноября 2012 - 12:45
    VA
    Для сравнения: США, Пенсильвания, г.Питсбург, дом - 3 этажа, 8 комнат, стоит 30 000 $, а у нас малосемейка с соседом алкашом дороже.
  • 22 ноября 2012 - 13:05
    Марина
    Сначала берут ипотеку, а потом вешаются. Не мудрено, с такими ценами и такими з/п.
  • 22 ноября 2012 - 13:14
    Белова
    Где -то писали ,что очередная порция селян потянулась в челны и цены поднялись.
  • 22 ноября 2012 - 13:48
    Беловой
    Здесь и писали, только говорилось о том, что селяне снимают квартиры (на покупку у них денег нет) и цены поднялись на аренду жилья.
  • 22 ноября 2012 - 18:31
    горожанка
    Селяне в город едут,а горожане наоборот многие в село мечтают жить переехать.Там плата за жилье ниже.
  • 23 ноября 2012 - 12:20
    Роберт
    Елабуга красивый, тихий, старинный городок,там новые 3-5 этажки с индивидуальным газовым отоплением. 3-ёх комнатная 2500мл.р. Соглашусь с Санычом. Челны загрязнились.
  • 23 ноября 2012 - 12:23
    123
    Роберту.<br>Ага, Елабуга старинный, красивый и круглый год без воды и отопления. а цены за жку выше.
  • 24 ноября 2012 - 08:20
    несогласный
    А не лучше построить загородный дом - стоимость строительства - 1,5 - 3мл. руб. зато комуналка только газ, вода и электричество. При росте ЖКХ стоимость дома отобьется лет через 10-15. Для примера дом из клееного бруса около мегостроя под ключ стоит 2мл. руб. и это 100м2 + земля 300 тыс. + подкл. коммуникаций 200 тыс. Итог 2,5 мил. руб. Найдите квортиру равную по квадратуре за такую цену и с оплатой услуг летом 300-700 руб. в мес. зимой 1500-2000 руб. в мес.
  • 24 ноября 2012 - 08:36
    несогласному
    это реклама? зимой 1500-2000 руб мес за 100 кв.? это где ж такое? в среднем за газ с 40кв. 2000 руб. с октября по май. газ очень дорогой для того чтобы отапливать дом. Очень дорогое электричество, где берут не только за дом, но и за всю улицу. Еще надо иметь машину чтобы из своего дома доехать до работы, школы., потому что автобусы вечно не ходят. Пообщайтесь с жителями эл.горы и из огурцов в сидоровке.
  • 24 ноября 2012 - 08:50
    ****
    механиз отбирания денег у народа чиновниками продуман до мелочей, поэтому искать где выгодней жить в своем доме или в квартире это еще спорный вопрос.
  • 25 ноября 2012 - 18:47
    ***
    Надо брать! Весной будет ещё дороже!
  • 27 декабря 2012 - 22:20
    Дима
    Цены на жилье в Бугульме поднялись в 2 раза! Я в ....шоке...
Главное