18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

На сэкономленные деньги гранта МБРР в Набережных Челнах отремонтируют еще 1,2 километра канализационных сетей

На сэкономленные деньги гранта МБРР в Набережных Челнах отремонтируют еще 1,2 километра канализационных сетей

Сегодня Челны официально отчитались о выполнении гранта Международного банка реконструкции и развития в размере 750 миллионов рублей, полученного на реконструкцию и модернизацию объектов ЖКХ. Мэр города Василь Шайхразиев и помощник министра регионального развития РФ Людмила Соловьева подписали акт выполненных работ. Кроме того, городу оставили 42 миллиона рублей, которые он сэкономил за время работ. Они будут направлены на реконструкцию еще 1, 2 километра канализационных сетей. По этому поводу подписано дополнительное соглашение.

 Набережные  Челны  в 2009 году стали одним из десяти городов-участников совместного  проекта правительства  РФ и МБРР.  Выделенные безвозмездно средства  были направлены на  реализацию пяти  проектов, направленных на восстановление коммунальной инфраструктуры. Два из этих проектов предполагали капремонт водопроводных сетей, три  - канализационных сетей и  напорных коллекторов.  Благодаря  инвестициям удалось  повысить  надежность водопроводных сетей, а значит и качество  транспортируемой воды. В шесть раз уменьшилось  количество жалоб на качество питьевой воды, ее потери в сетях снизились до 6,83 процента. Появилась возможность перевода всех домов новой части города на закрытую схему водоразбора.

Еще одна проблема, которую удалось решить благодаря гранту, - были реконструированы  напорные коллекторы  КНС-5, КНС-6 с переключением в разгрузочный коллектор по Автозаводскому  проспекту.  Так как пропускная  способность  существующего  коллектора была недостаточна, существовал риск его переполнения  и выхода сточных вод на поверхность.   А строительство нового канализационного коллектора в  районе поселка ЗЯБ  дает возможность  подключения к сетям новых микрорайонов Замелекесье и Междуречье.

 «Этот грант - подарок челнинцам. Если бы мы потратили на эти цели другие деньги, это косвенно отразилось бы на тарифах для населения», - прокомментировал результат работы Василь Шайхразиев. Он поблагодарил  строителей и представителей Минрегионразвития за совместную эффективную работу.

Сэкономленные средства планируют освоить до октября этого года. 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?