Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 1 июля 2022 - 01:58
    Справедливый
    Доброму, прошло то время когда это был просто сельский праздник, выгляни в мир и сразу поймёшь, что это уже даже не городской, а международный татарский САБАНТУЙ. Сельским он был в тридевятом царстве при Мамае)) А теперь он международный татарский праздник, так есть и будет всегда. Может пасху с масляницей в село перенести?)) Деревенские тебя поддержат))
    Спор после Сабантуя: должны ли профессионалы бороться за главный приз
  • 30 июня 2022 - 22:44
    Житель
    От длительного конфликта между директором кладбища и предпринимателем почему должны страдать граждане, хоронящие или посещающие могилы своих родственников? Не может должным образом организовать работу по захоронению- увольняйте, назначайте другого директора и ставьте точку в этом деле.Сколько ещё будет продолжаться этот беспредел?
    Исполком Челнов - о скандалах на кладбище: «Очень много спекуляций на эту тему»
  • 30 июня 2022 - 22:00
    Ну вы что в самом деле И так дома похожи на клоунские Кто их расскрашивал после капремонта Разве можно собственность Сетевой компании, а не нчэс, расскрашивать как в детсаду. Подстанции не собственность городской организации , а нчэс всего лишь филиал Сетевой компании .Выдержан корпоративный стиль .
    «Просто космос»: в Челнах трансформаторные подстанции превратят в арт-объекты
  • 30 июня 2022 - 20:17
    Челнинец
    Просьба,хватит обещаний,просто наведите порядок в проезде людей до кладбища,в вопросах захоронения,чтобы все было ясно и прозрачно,в проезде к могилам по дорогам, а не направлениям по колено в грязи,уборке мусора и закройте навсегда эту тему,хватит мусолить!
    Власти Челнов объяснили, почему на кладбище ограничивают проезд для автомобилей
  • 30 июня 2022 - 20:14
    Фемид
    Не будем наступать на свои же "собственные грабли" (дом 48/20)...такие люди должны попасть под особый контроль органов и властей города! Также покушавшиеся на самоубийство - обязательно должны быть на учете в ПНД! Разве мало было одной загубленной юной девичьей жизни?
    Подробности ЧП с газом в Челнах: на плите были открыты все конфорки
  • 30 июня 2022 - 19:46
    Халимджан для анонима 16:52
    Не нужно здесь трения устраивать межнациональные!!! И не нужно от имени всех русских вести монолог и всех под одну гребёнку - вы не царь и не "предводитель команчей"! У меня полно друзей и знакомых разных национальностей – все довольны!Если у вас склонность к депрессиям и унынию это – ваша проблема!Не надо было 50 лет сидеть..,а оторвали бы 5 точку и смылись бы отсюда - потеря была бы небольшая.
    Несбывшиеся мечты: о чем сожалеют пенсионеры
  • 30 июня 2022 - 19:43
    Лана
    Когда же наступит время адекватности в тарифах. Так смешно: повышают с оглядкой на соседа, громко заявляя об этом. ОБЬЯСНИТЕ ЛЮДЯМ С ЧЕГО СКЛАДЫВАЮТСЯ ТАКИЕ ЦИФРЫ?
    Сколько в Набережных Челнах будут платить за коммуналку с 1 июля
  • 30 июня 2022 - 19:06
    Владимир
    Почему не будет пассажиропотока ,если автобус будет делать остановки по пути на кладбища и обратно возле других значимых объектах, Не надо изобретать велосипед , нужно просто посмотреть маршруты по которым раньше ходили автобусы не в такое уж и далёкое прошлое.
    Исполком Челнов проведет конкурс на маршрут до кладбища
  • 30 июня 2022 - 19:06
    Пожилой
    Не надо фантазировать по поводу русских приехавших в Челны. Я русский, приехал в Челны в 1982 году. По отцу я из Альметьевского района, по матери из Рыбно-Слободского. Я здешний, я ниоткуда не приезжал и никуда уезжать не собирался. И таких русских в Челнах большинство
    Несбывшиеся мечты: о чем сожалеют пенсионеры
  • 30 июня 2022 - 18:12
    У нас некоторые директора чувствуют себя царьками. Ау, проснитесь! Вы - слуги жителей города на зарплате.
    Исполком Челнов - о скандалах на кладбище: «Очень много спекуляций на эту тему»
Реклама
Доходы и расходы

С какими сложностями приходится сталкиваться, открывая свое дело?

Одной из альтернатив безработице в последние годы стала возможность открыть собственный бизнес. Свою историю предпринимательства корреспонденту «ЧИ» рассказала Наталья, числившаяся до этого безработной.


Наталья в октябре открыла точку по оказанию фотоуслуг. Она реставрирует и восстанавливает старые фотографии, делает фото на документы. Сфера услуг для города не редкая — подобные услуги есть практически в каждом торговом центре. Тем не менее, почти с самого начала предприятие начало себя окупать и приносить доход. Как же Наталья действовала, решив открыть свой бизнес?
Первым делом начинающий предприниматель определилась с направлением. У Натальи был небольшой опыт работы в фотоделе. Изучила рынок, спрос на данные услуги, посмотрела, что предлагают в других торговых центрах, насколько фотоуслуги пользуются спросом и будет ли востребована еще одна точка. Долгое время искала место для своего мини-предприятия — во главу угла ставилось удачное месторасположение в людном месте и отсутствие в ближайшем радиусе конкурентов. Затем составила бизнес-план, в котором просчитала все расходы и возможные доходы.
По мнению Натальи, при открытии своего бизнеса нужно учесть три главные слагаемые успеха. «Обязательно надо иметь опыт работы в данной сфере, потому что, действуя вслепую, невозможно добиться какого-то успеха, — считает она. — Важно правильно выбрать место дислокации предприятия. И в-третьих — бизнес должен быть сопоставим с финансовыми возможностями».
Первоначально у предпринимательницы была идея открыть швейную мастерскую, но сев и просчитав, во сколько это обойдется — закупка одних только машин стоит около 80 тысяч рублей, она оставила эту затею. Лучше не ставить заоблачных целей, занимая для этого деньги, убеждена Наталья.
Для предприятия по оказанию фотоуслуг средств потребовалось немного – на закупку компьютера, сканера и копировального аппарата, а также оплату первоначальной аренды Наталья потратила выделенные государством 58800 рублей субсидии, вложив дополнительно 10 процентов от названной суммы. Фототехника и мебель у челнинки имелись в наличии. «Я изначально рассчитала, что для выбранного занятия не понадобится много оборудования, — рассказывает она. — К тому же кое-какая техника уже была в наличии. Поэтому финансовых проблем у меня не возникло. И при неудачном стечении обстоятельств не грозило остаться ни с чем».
Перед тем как начать работать, по мнению предпринимательницы, важно грамотно определиться с ценами. Сначала Наталья изучила район, в котором расположено ее предприятие. Там в основном живут «камазовцы», поэтому цены она назначила, учитывая этот момент. Другими слагаемыми успеха предприниматель считает качество продукции и обслуживания. Они должны быть безупречны.
Конечно, как и у всякого предпринимателя, у нее есть проблемы и сложности, которые надо преодолевать. Это и крохотная площадь в торговом центре, и недостаточное освещение, и большая плата за аренду, и другие проблемы, которые заставляют искать варианты решения.
В перспективе у начинающей бизнесвумен — расширение бизнеса. В будущем она планирует открыть сайт и предлагать свои услуги потенциальным клиентам из зарубежа. Так как за границей работа по реставрации фотографий оценивается намного дороже, чем в России, а предложения, напротив, не изобилуют.
Это всего лишь одна маленькая история из тысячи других. Никто не знает, сложится ли она удачно, но в мире известно немало историй, когда предприниматели начинали бизнес с маленькой точки, а спустя годы уже владели большими фирмами.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 6 июня 2022 - 16:27
    Как накопить ресурсы для стрессовых ситуаций
Новости партнеров