18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Эксперты рассказали, что происходит с ценами

Эксперты рассказали, что происходит с ценами

И почему нельзя напечатать больше денег?

По официальным данным, инфляция в мае в России замедлилась до 2,3 процента, это самый низкий показатель среди европейских стран на данный момент. Почему же тогда многие ощущают, что кошелек опустошается быстрее, чем раньше? На этот вопрос ответили эксперты «Челнинских известий».

 

Официальная и неофициальная инфляция

 

Директор Набережночелнинского филиала Университета управления «ТИСБИ», кандидат экономических наук, доцент Артур Зиятдинов пояснил, что инфляция – это не только обесценивание денег, она может проявляться и в дефиците товаров. 

 

"Существуют различные индексы, показывающие рост цен, – индекс цен на рынке жилья, индекс цен производителей и т. д. Но наиболее упоминаемым в контексте инфляции является индекс потребительских цен", – отметил Зиятдинов.

 

Инфляция зависит от многих факторов, говорит экономист. Это печатание денег государством, массовая выдача кредитов, снижение курса рубля. Также инфляцию вызывают и инфляционные ожидания людей. Если они ждут повышения цен, то начинают массово покупать товары, а производители и продавцы в условиях дефицита и спроса повышают цены.

 

Многие привыкли делить инфляцию на официальную и неофициальную. 

 

"Официальная инфляция – это уровень, который объявляется государственными статистическими органами. Неофициальная инфляция отражает действительный уровень изменения цен, который может отличаться от официальных показателей. Реальная инфляция учитывает такие факторы, как изменение качества товаров и услуг, изменение состава потребительской корзины и другие факторы", – рассказала кандидат экономических наук, доцент, зав.кафедрой «Финансы и кредит» ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет» им. В. Г. Тимирясова Светлана Полторыхина. 

 

 

Высокая инфляция приводит к уменьшению покупательской способности денег, когда за те же суммы можно купить меньше товаров и услуг. Это может привести к снижению уровня жизни, ухудшению ее условий, обесцениванию сбережений. Люди с фиксированными доходами, например пенсионеры или бюджетники, могут оказаться особенно уязвимыми. 

 

Для государства высокая инфляция чревата снижением инвестиций, замедлением экономического роста, потерей доверия к национальной валюте и увеличением неопределенности. Также высокая инфляция приводит к росту процентных ставок по кредитам и дополнительным сложностям для бизнеса, расслоению в обществе, когда бедные беднеют, а богатые богатеют.

 

Сейчас, по мнению специалистов, уровень инфляции в России допустимый, и, по прогнозам Центрального банка, к 2024 году она не превысит 4 процентов. Такой показатель благотворно влияет на бизнес, покупательская способность стабильная, процент по кредитам невысокий, что позволяет кредиторам давать взаймы.

 

Почему скакнули цены в прошлом году?

 

"В прошлом году многие стали резко избавляться от своих накоплений, в результате чего резко повысился спрос на различные товары и услуги, рублей на рынке стало больше, и их цена начала падать, а инфляция, соответственно, расти", – отмечает экономист Антон Миннуров.

 

Считается, что инфляция до 10 процентов годовых – умеренная, риски потерять средства увеличиваются, но покупательская способность остается стабильной. А вот если она выше 10 процентов – это галопирующая инфляция, которую сложно контролировать. Наблюдаются банкротства компаний, пересмотр договоров, отказ от фиксированных процентных ставок. Если цены в месяц (не в год) растут более чем на 50 процентов – это уже гиперинфляция, население и компании переходят на бартер. Государство не может платить по долгам, и происходит дефолт. 

 

Эксперты дали ответ на излюбленный вопрос многих людей: почему нельзя напечатать больше денег? 

 

Дело в том, что количество денег должно увеличиваться параллельно росту выпуска товаров, иначе появится избыточный спрос, который разгонит инфляцию. То есть денег будет больше, но купить на них получится то же количество товара. 

 

Дефляция хуже

 

Бывает дефляция, когда цены снижаются. 

 

"Из-за кризисов население переходит в режим сбережения средств, падает спрос на товары и услуги, в результате чего и снижается цена, – пояснил Антон Миннуров. – Но не растет экономика, инвесторы опасаются вкладывать деньги в производство".
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?