18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

А из нашего окна пьяная компания видна: челнинцы против скамеек под окнами

В Набережных Челнах продолжаются работы по программе «Наш двор». В целом, люди не против скамеек. Но их надо ставить не под окнами, считают они

Все идет по плану

 

«У нас идет капремонт двора. Хотят около подъезда поставить скамейки – в специальный карман, прямо под окно моей кухни. Более того, с другой стороны скамейку устанавливают под окнами спальни! Обратилась к старшему по дому, он ответил, что все делается по плану, – рассказала нашему изданию жительница дома 45/09 Светлана Дроздова. - У нас кухня – всего шесть квадратных метров, стол стоит впритык к окну. И что мы будем видеть из него? Курящих соседей? Пьяниц, которые отовариваются в соседнем магазине, а потом здесь распивают спиртное?»

 

Под окнами кухни сделано место под скамейку

 

Дроздова подчеркивает, что не против скамеек вообще. Но, по ее мнению, они должны находиться перед подъездом, а не под окнами жильцов. 

 

Женщина обратилась в управляющую компанию, администрацию Центрального района, через портал госуслуг РТ – в «Наш двор», собрала подписи жильцов своего подъезда. И, судя по ответам, полученным ею, пространство перед окном кухни она отвоевала.

 

«Мне сказали, что скамейку под спальней убрать не смогут, а ту, которую хотели установить в специально оборудованный кармашек у кухни, ставить туда не будут», – поделилась жительница дома 45/09.

 

Какая дистанция?

 

«Челнинские известия» связались с администрацией республиканской программы «Наш двор» и спросили: существуют ли ГОСТы по установке скамеек в придомовой территории, на какой дистанции от окон они должны располагаться?
Нам ответили, что стандартов по установке скамеек не существует. По плану, во дворе дома 45/09 скамейки должны находиться на площадке перед подъездом, любые отклонения от плана должны согласовываться с жильцами.

 

По нашей просьбе председатель ТОС 45-го комплекса Людмила Багрецова побывала во дворе, увиденное ее озадачило.

 

«Я пообщалась с жительницей дома, у которой под окнами хотят установить скамейки. Одну, которая рядом с окнами кухни, вроде,  договорились переставить. А другую, которая рядом со спальней, установят. На мой взгляд, там проблема шире. Строители положили тротуар прямо под окнами пятиэтажки. А скамейки располагаются вдоль него. Из-за этого действительно может возникнуть дискомфорт у проживающих. Особенно у жильцов углового подъезда, где происходит просто скопление скамеек – три подряд!» – рассказала Людмила Багрецова.

 

Старшая по дому сообщила, что споры насчет того, нужны ли скамейки у подъездов, ведутся не первый год. Пожилым людям эти скамейки нужны. Жильцы средних лет против скамеек, потому что по вечерам на них собираются компании, распивают спиртные напитки, громко общаются  и после себя оставляют мусор.

 

«Я выступаю за установку  скамеек. Но в случае  с домом 45/09 дистанция явно не соблюдена», – поделилась размышлениями председатель ТОС.

 

Все в руках общего собрания 

 

Как сообщили нашему изданию в исполкоме Центрального района, вопрос находится у администрации на контроле.

 

В настоящее время благоустройство дворовых территорий 45-го микрорайона по республиканской программе «Наш Двор» ведется по шести видам: ремонт дорог и тротуаров, наружного освещения, установка скамеек и урн, площадок ТКО, обустройство игровых площадок и частичное озеленение.

 

«Работы по программе «Наш двор» ведутся по проекту с соблюдением всех нормативов. После их завершения комиссия проверит итоги. Гарантийные обязательства несет генподрядчик МУП «ПАД», – отметили в райисполкоме.
Что же касается скамеек, то их установка проводится по проекту, подписанному жильцами в лице уполномоченного представителя собственников дома 45/09.

 

Скамейки у подъездов ставятся по нормативу – одна, со стороны внутреннего двора. Если жилец хочет изменить схему их месторасположения или внести любые другие изменения в проект, он должен инициировать проведение общего собрания жильцов. Это его право.

 

В Набережночелнинской жилинспекции подтвердили, что судьбу скамеек должны решать жильцы. 

 

«Земельный участок под скамейками находится в общедолевой собственности жильцов дома. Поэтому решение о демонтаже скамейки не находится в компетенции управляющей компании. Вся полнота прав  здесь в руках собственников жилья. И вопрос о размещении скамейки решается на общем собрании. Должно быть собрано не менее 2/3 голосов всех присутствующих. Обращаю внимание: учитываются именно голоса собственников, а не жильцов дома. Количество голосов каждого собственника пропорционально площади его квартиры. После того, как принимается решение о демонтаже или переносе скамейки, надо обратиться в управляющую компанию для его исполнения», – сообщила нашему изданию госжилинспектор Лилия Фионова.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?