16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

Общество

Каждая 10-я пачка: ритейлеры в Татарстане продолжают торговать «паленой молочкой»

Каждая 10-я пачка: ритейлеры в Татарстане продолжают торговать «паленой молочкой»

Подделка есть среди всех наименований товаров

По итогам 2025 года доля некачественных товаров, выявленных в Закамской зоне Татарстана, снизилась с 30% до 10%. Однако проблема фальсификации молочной продукции остается актуальной. Об этом в ходе пресс-конференции ко Всемирному дню защиты прав потребителей сообщила начальник отдела по развитию и координации внутреннего рынка Розалия Арсланова.

 

В 2024 году проверки показали, что треть протестированных товаров не соответствуют установленным техническим регламентам. После проведения профилактической работы с торговыми организациями ситуация улучшилась, но, по словам Арслановой, каждая десятая пачка молочной продукции, закупленной в крупных федеральных торговых сетях, все еще оказывается некачественной.

 

«В основном под наши испытания подпадали молочные товары; у нас выявлено определенное количество фальсификаций, – заявила Арсланова. – Это у нас масло – и топленое, и сливочное, и творог, сметана, даже молоко».

 

Докладчица отметила, что продукция для проверок закупалась повсеместно по всей Закамской зоне. Представитель отдела подчеркнула: тревожит тот факт, что некачественные продукты обнаруживаются именно в крупных, организованных торговых сетях, а не на стихийных рынках.

 

Несмотря на позитивную динамику, Розалия Арсланова подчеркнула необходимость продолжения контроля качества молочной продукции и усиления профилактической работы с торговыми организациями.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос