18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Бабушка подарила квартиру внуку, а теперь хочет отозвать дарственную

Семейная юридическая консультация: бабушка подарила квартиру внуку, а теперь хочет отозвать дарственную

На вопросы наших читателей отвечает юрист по бракоразводным процессам и наследственным делам Эвелина Пропустина из Набережных Челнов

«По дарственной подарила 30-летнему внуку квартиру. А мне звонят соседи и ругаются: внук впустил квартирантов, у которых музыка допоздна. Внук на замечания не реагирует. Могу ли отменить свою дарственную?»

Нина Шарова

 

– Можно оспорить дарственную через суд, но это очень сложно. Потому что нужно доказать, что новый хозяин содержит объект дарения в ненадлежащем виде. Следует доказать, что объект представляет для дарителя большую неимущественную ценность и существует большой риск уничтожения предмета дарения. Например, если в подаренной квартире человек делает что-то противозаконное или нарушает общественный порядок, нравственные и санитарные нормы. 

 

«Дочь живет на Дальнем Востоке, решила регулярно высылать мне  деньги, чтобы я оплачивала работу социального работника – по уходу за мной. Эти средства не будут считаться моим доходом? Мне надо отчитываться за них в налоговой?»

Римма Сагитова

 

– Согласно статье  87 Семейного кодекса РФ,  трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, и заботиться о них. Денежные средства дочери не являются доходом – это  помощь матери. 

 

«Планируем с 6-летним внуком съездить на отдых в Испанию. Для его выезда с нами надо ли брать разрешение его родителей? Они в разводе, и ребенок проживает с матерью»

Василий Федоров

 

– На выезд внуков с бабушкой и дедушкой за границу требуется разрешение обоих родителей.

 

«Супруг находится на военной службе, возможно ли дистанционно оформить согласие у нотариуса на покупку квартиры в ипотеку?»

Илона 

 

–  Дистанционно оформить согласие у нотариуса на покупку квартиры в ипотеку нельзя. Но в этом случае  супруг может удостоверить свое согласие у командира воинской части.

 

«Одинокая тетя завещала мне квартиру. За ней ухаживала  я, есть свидетели – это ее соседи по дому. После похорон три племянника, дети ее родного брата, стали претендовать на наследство и написали заявление нотариусу. Как быть, может, обратиться в суд?»

Луиза Махмутова

 

– В суд обращаться не надо. Следует у  нотариуса  открыть наследство по завещанию после смерти  тети. Если имеется завещание, племянники не могут наследовать квартиру тети. 

 

Уважаемые читатели! Свои вопросы можно задавать по телефону 46-42-54  или присылать  на электронный адрес едакции Ch_izvest@mail.ru с пометкой «Вопрос юристу».  
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?