18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Вопрос психологу: как успокоить себя и близких из-за ситуации на Украине

Вопрос психологу: Как успокоить себя и близких из-за ситуации на Украине

На вопрос отвечает психолог-консультант, преподаватель Института практической психологии «Иматон» (Санкт-Петербург), автор и ведущая тренингов, телесно-ориентированный травматерапевт Айгуль Сафиуллина

«Как держать себя в руках в нынешней ситуации, не поддаваться всеобщей панике. Люди еще не отошли от страха коронавируса, теперь боятся войны, нищеты из-за всевозможных санкций и т. д. Как снизить тревожность и оставаться оптимистом?» 

 

На вопрос отвечает психолог-консультант, преподаватель Института практической психологии «Иматон» (Санкт-Петербург), автор и ведущая тренингов, телесно-ориентированный травматерапевт Айгуль Сафиуллина.

 

– В нынешней нестабильной политической и экономической ситуации многие люди чувствуют себя беспомощными, потерянными маленькими детьми, так как нет возможности повлиять на объект страха. Родина для каждого жителя страны – это проекция большого родителя, а он стал уязвим со всех сторон.

 

Так что же в этом случае происходит с россиянами?

 

Во-первых, многих накрывает страх вооруженного конфликта. Тем более у нас есть тяжелый опыт Великой Отечественной войны, и воспоминания ещё свежи.

 

Во-вторых, огромное количество людей попадают в собственную психологическую травму отверженности. Введенные санкции делают нас изгоями мирового сообщества. Люди начинают испытывать чувство униженности, отчужденности от мира. 

 

В-третьих, многие испытывают стыд. Ведь весь мир пытается посадить нас на чувство вины. Хотя, на мой взгляд, Россия выступила в роли защитника.

 

В-четвертых, есть чувство ужаса за возможное братоубийство, так как Украина для нас была очень близка и родственна в недалёком прошлом. 

 

Очень непросто оставаться спокойным в этой ситуации, не поддаться массовой психической истерии. Массовая паника самая страшная, потому что чем больше людей в ней задействовано, тем ниже уровень самосознания каждого. Сигнал о страхе, панике дает нам рептильный мозг – самый сильный и древний отдел мозга. А кора головного мозга, отвечающая за рациональное мышление, моментально выключается – она у человека самая молодая. Таким образом, в ситуации стресса людьми управляют инстинкты.

 

Человек на автомате повторяет все, что делали его предки в подобной кризисной ситуации или то, что делают другие. В истории нашей страны уже есть подобный опыт.

 

Итак, как защитить психику? 

 

1. Соблюдайте информационную гигиену, сокращайте количество потребляемой информации, негативно воздействующей на психику. Читая бесконечно новости, которые генерируются непрерывно, вы увеличиваете шанс очень высоко поднять уровень тревоги и страха и вместе с этим получить изрядную порцию непроверенной информации. 

2. Попытайтесь принять и осознать свои чувства и эмоции, дайте им место. Говорите о своих переживаниях близким и просите поддержки.

– Когда обращаетесь за поддержкой, постарайтесь четко сформулировать, чего вы ждете, – хотите, чтобы вас выслушали, обняли или просто помолчали. Если вы отдаете себе отчет, в каком эмоциональном состоянии находитесь, вы тем самым расширяете сферу, которую можете контролировать. 

3. Не ругайте себя, напоминайте себе деликатно о целесообразности быть здесь и сейчас, а не там и тогда, мысленно переносясь в ужасное будущее. Думайте о том, что сейчас в пределах вашей доступности, сосредоточьтесь на реальности. Занимайтесь рутинными делами. 

4. Хорошо питайтесь и оставайтесь активными. Больше гуляйте на улице, под лучами весеннего солнца. Полноценно отдыхайте. Занимайтесь делами, которые приносят удовольствие.

5. Общайтесь с любимыми, приятными людьми. 

6. Используйте умиротворяющие практики: медитации, молитвы, творчество. 

 

фото pixabay.com
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?