18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Происшествия

Челнинцы находили в своих ящиках фальшивые платежки ЖКУ

Челнинцы находили в своих ящиках фальшивые платежки ЖКУ

Все привыкли к мошенничеству в интернете, однако о старых способах заработать на доверчивости граждан нельзя забывать. Мошенники могут позвонить к вам в квартиру под видом газовщиков или представиться сотрудником управляющей компании, сотрудником полиции

Замена всего 

 

Сейчас мошенники или недобросовестные предприниматели часто действуют под видом сотрудников ЖКХ. В основном их целью становятся одинокие пенсионеры. Они могут поменять вам счетчики воды, заявив, что это необходимо, и содрать за это большую сумму денег. 

 

Причем в таком случае они действуют в несколько ходов. 

 

Обычно начинается все с письма, в котором утверждается, что необходимо проверить счетчики, и оно выглядит вполне официально. На нем могут быть и подписи, и печати. А также в письме обязательно будет прописан закон, в котором говорится о необходимости сменить счетчики, в противном случае коммунальные услуги станут дороже в несколько раз. 

 

Через несколько дней к вам могут постучаться и заявить, что время уже пришло и нужно менять. И они, конечно, могут заменить эти счетчики. Но цену назовут очень высокую. Подобная схема работает и с газовым оборудованием, пожарными датчиками и многим другим. 
Реальные сотрудники могут проводить профилактические обходы, проверки, консультации, но финансовых вопросов возникать не будет. Максимум расскажут об алгоритме получения какой-либо услуги. И в таких случаях стоит самостоятельно проверить информацию через официальные сайты компаний. Стоит записать номера законов, если вам их диктуют, и затем проверить их.

 

Также можно сказать, что вам нужно поговорить с близкими, прежде чем принимать какие-либо решения, настоящие сотрудники поддержат, а мошенники попытаются отговорить и даже запугать. 

 

Фальшивая платежка  

 

Некоторые жильцы находят фальшивые платежки, которые выглядят, как обычные. Такой документ может прийти как в почтовый ящик, так и в электронном виде. В нем есть штрихкод для оплаты и реквизиты, сумма примерно похожая на обычный ежемесячный платеж. Но там нет ФИО владельца квартиры. Если оплатить, деньги уйдут аферистам. 

 

Проверяйте квитанции. На подлинных платежках обязательно должны быть:

 

1) ФИО собственника;

2) его лицевой счет;

3) почтовый адрес квартиры;

4) ее точная площадь;

5) количество проживающих;

6) актуальные показания счетчиков холодной и горячей воды (их жильцы передают в УК сами);

7) действующие тарифы на все оплачиваемые виды ЖКУ.

 

Специальное предложение 

 

Продавцы могут постучать в вашу дверь или подойти на улице, предлагая эксклюзивные чудо-технику, медицинские средства и препараты. При этом цены на товары чрезмерно высокие, а эффективность продукции вызывает серьезные сомнения.

 

И вряд ли таких людей можно назвать мошенниками, скорее, они занимаются нелегальной торговлей. Что бы вам ни предлагали, лучше отказываться. Тем более от медицинских препаратов. Не стоит даже соглашаться и на различные «тест-драйвы» товаров, продавец обратно его уже не заберет и вынудит заплатить. 

 

Попробуй докажи 

 

До сих пор осаждают квартиры и «оконные мастера», которые предлагают бесплатную диагностику, а потом говорят, что нужен срочный ремонт окон, да еще и на большую сумму. Если вы подписали какой-либо документ, то доказать, что вам навязывали услуги, не получится. Даже если вы считаете, что они специально сломали вам окно. Убедить суд будет практически невозможно.  

 

Все случаи предоставления услуг в виде ремонта окон, ремонта компьютеров и т. д. по завышенной стоимости  – это гражданско-правовые отношения, и подобные споры разрешаются в мировом суде.  
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?