18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Садовод

У садоводов Закамья появится своя «социальная сеть»

Приложение уже адаптировано под дачников

У садоводов Тукаевского района Татарстана и Набережных Челнов появится своя «социальная сеть». Об этом сообщил председатель региональной общественной организации «Сады Закамья» Дмитрий Волков.

 

Год назад Дмитрий Волков объявил о том, что на территории Тукаевского района, в одном из СНТ, начала свою работу цифровая платформа, адаптированная для садоводов и председателей. Это сервис «Локоло», разработанный министерством цифровизации Татарстана. Изначально он был рассчитан для жителей многоквартирных домов. С конца 2023 года станет доступен и для дачников в садовых обществах.

 

«Онлайн-приложение дает множество удаленных возможностей – это общение в садоводческих чатах, доска объявлений, опросов, проведение обсуждений инициатив. Там же есть чат-бот-помощник на основе искусственного интеллекта, он проконсультирует по разным вопросам, связанным с ведением деятельности СНТ», – говорит Волков.

 

Необходимость этого сервиса назрела уже давно, так как было большое количество обращений дачников. Садоводы не были удовлетворены работой СНТ: где-то не предоставлялись документы по запросу, например, когда люди хотели посмотреть устав, протокола. Теперь благодаря «Локоло» их число минимизируется.

 

«Планируется формирование электронного паспорта каждого садового товарищества, в котором будет содержаться вся необходимая информация – это и реквизиты, и местонахождение СНТ, и другая, – отметил председатель. – Мы не будем скрывать тот факт, что до недавнего времени точной информации не было ни у кого – о количестве участков в обществе, о наличии в нем инфраструктуры, о пожарной и экологической безопасности. Со временем все будет оцифровано и доступно всем.

 

Кроме того, сервис позволит дачникам быть идентифицированными через Госуслуги, чтобы выражать свое волеизъявление по принимаемым решениям в СНТ.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?