16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник района

Здесь вы найдете много полезной информации

Общество

Камгэсовцы продолжают трудиться на «Танеко»

Камгэсовцы продолжают трудиться на «Танеко»

В строительстве крупнейшего комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов было задействовано 20 дочерних предприятий ОАО «Камгэсэнергострой».

Основные работы на «Танеко» завершены, но камгэсовцы продолжают трудиться на объекте, который в Татарстане называют главным промышленным объектом за последние десятилетия. По словам начальника отдела Департамента строительства ОАО «Камгэсэнергострой» Вадима Кобликова, в строительстве первой очереди комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске было задействовано 20 дочерних предприятий, которые работали на 37 объектах и эстакадах комплекса. В строительстве участвовали около 850 работников.

За полтора года – с мая прошлого по октябрь нынешнего года, предприятие выполнило объем строительно-монтажных работ на общую сумму 3 миллиарда 463 миллиона рублей. В работе активно использовали собственные материалы: бетон поставлял Камгэс РБЗ, металлоконструкции – Ак барс металл, железобетонные изделия – Камгэсстройматериалы. Во время возведения комплекса было сформировано новое дочернее предприятие – Камгэсхимэнергострой.

Строители выполняли разные виды работ, начиная с земляных и заканчивая строительством технологических эстакад, трубопроводов и других объектов, а также сдачей объектов «под ключ». Важнейшими объектами В. Кобликов назвал строительство главной понизительной подстанции и комплекса, относящегося к факельному хозяйству.

Работы на объекте еще продолжаются. Осталось выполнить монтаж трубопроводов, технологических эстакад, спецработы — по предварительным расчетам на общую сумму 320 миллионов рублей.


Кстати
В возведении «Танеко» участие приняли около 30 тысяч рабочих и специалистов из разных регионов России. Было задействовано 800 единиц техники. В объект вложено более 170 миллиардов рублей инвестиций. На установках первого пускового комплекса планируется производство бензина, печного топлива, технического керосина, сжиженных газов, топочного мазута, серы.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос