18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Мать рыдала на трупе сына: Радий Кадиков о смертельном ДТП с уличным гонщиком

Мать лежала на трупе сына: Радий Кадиков о смертельном ДТП с уличным гонщиком

ГИБДД никогда не поддержит легализацию подобных гонок

Глава ГИБДД Набережных Челнов Радий Кадиков на пресс-конференции подробно рассказал о смертельном ДТП, произошедшем 4 июня во время нелегальных ночных гонок около литейного завода. Он заявил, что кто-то считает погибшего водителя любителем автоспорта, но при этом стритрейсинг не является автоспортом – это просто уличные гонки, которые запрещены практически во всем мире. И, по мнению главы ГИБДД, не стоит называть стритрейсеров автогонщиками. 


«Автомобиль – это устройство, предназначенное для перевозки людей и груза, но не для гонок. Есть спортивные автомобили: картинг, багги, формула-1 – вот это автоспорт. А попавший в ДТП водитель на кого-то учился? Нет, он имеет обычное водительское удостоверение категории B, плюс имеет многочисленные штрафы за превышение скорости. У нас проходят настоящие гоночные соревнование - на картинге, на мототрассе и участники этих соревнований, в том числе молодежь, дети, выплескивая адреналин под присмотром, обучением и контролем, никогда не будут агрессивными участниками на дорогах», - отметил Радий Кадиков.


После случившегося многие жители начали активно обсуждать стритрейсинг в Набережных Челнах.


 «Сегодня, пока что-нибудь не случится, никто на это не обращает внимания. Раньше уличные гонщики на территории аэродрома в Елабуге собирались, там прикрыли эту тему. Вот они облюбовали металлургический проезд за литейным заводом и пытались устраивать там ночные гонки. ГАИ в стороне не оставалась, неоднократно поступала информация, экипажи выезжали и наказывали», - заявил Радий Кадиков. 


Более того, спикер рассказал, что после рейдов неоднократно любители подобных мероприятий жаловались на сотрудников ГИБДД за то, что те устраивали на них «облаву», некоторые жители в социальных сетях заявляли, что им нужно дать свободу. В данном же случае отследить гонки не получилось. И сейчас обрушился шквал обвинений вроде: «А куда смотрит ГИБДД?». 


«Они сегодня здесь, завтра там и появляются раз-два в месяц. Например, устанавливать из-за них искусственную неровность было бы неправильно по отношению к другим водителям», - отметил Радий Кадиков.


Глава ГИБДД также не оставил без внимания обращение девушки блогера к мэру города Наилю Магдееву о необходимости создать в Набережных Челнах специализированное место для любителей гонок. Радий Кадиков заявил, что ГИБДД никогда не поддержит легализацию подобных гонок.


«Обращение такое, мол, сколько должно разбиться и убиться, чтобы город задумался создать условия. Вы понимаете, о чем мы говорим? Условия вот для этих беспредельщиков? Вы представляете, на ипподроме гонки начнутся по ночам. Там же живые комплексы, а машины издают сильный шум. И сколько тогда мы негатива получим, чтобы 10-20 человек получили драйв, кайф, адреналин», - задался вопросом Кадиков.


Что касается самого ДТП, то его последствия были серьезные. А виновными в случившимся глава ГИБДД назвал организаторов мероприятия, которые после аварии стали анонимными. 


Кадиков отметил, что 33-летний водитель автомобиля «Тойота СНАSER», который погиб на месте ДТП, такой же участник нелегального сообщества, он тоже нарушил ПДД – при перестроении не убедился в безопасности маневра и не уступил дорогу. А у автомобиля «Ауди Q3» скорость в момент ДТП была 200 километров в час. Сейчас по данному происшествию возбуждено уголовное дело.


«Это не подростки, люди осознанно идут на это. На месте происшествия были родители, и мать лежала, рыдая на трупе сына. И отец мне говорит, что просил сына прекратить заниматься подобным», - пересказал моменты той ночи Радий Кадиков. 


Кроме того, в распоряжении редакции есть видео, где отец погибшего обращается к молодежи с мольбой прекратить участвовать в таких гонках. 


«Что вы делаете? В конце концов тормозите. Что вам это дает? Деньги зарабатываете? Так руками зарабатывайте, а не на трассе жизнями людей. Хватит вам гонять. Посмотрите, сколько людей здесь, а сын мой лежит вон там вон», - срывая голос говорил мужчина. 


Глава ГИБДД также рассказал о желании товарищей погибшего устроить автопробег в его честь.


«Конечно, друзья могут проводить красиво погибшего, устроив автопробег по городу, но сына-то родителям не вернешь. И дочь осталась без отца», - подчеркнул Радий Кадиков. 


За текущий год в Челнах произошло 175 ДТП с пострадавшими, в которых четыре человека погибли и 224 получили ранения. Три погибших были пешеходами, один - стритрейсер.


«Этот случай разве сравниться с теми? Здесь просто осознанное пренебрежение всеми правилами и нормами общественного уважения друг друга. А если бы там какой-нибудь дачник на «копейке» выехал? Литейный завод рядом, у которого есть ночные смены. Это дорога общего пользования и перекрывать ее организаторы не имеют права. Такие водители подвергают опасности не только себя, но и других», - заявил Радий Кадиков.   


Главный автоинспектор города заявил, что в Набережных Челнах 216 тысяч транспортных средств и примерно столько же водителей, «влезть каждому в голову просто невозможно». К тому же участники ДТП были взрослыми и состоятельными людьми, с высшим образованием. 

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?