18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Ночью с молотком в руке: участились случаи нападения на «умные» домофоны

Ночью с молотком в руке:  участились случаи нападения на «умные» домофоны

Город бурно обсуждает выходки «борцов» с техническими устройствами

Недавно человек в капюшоне попал в фокус видеокамеры домофона в тот момент, когда колошматил по нему молотком. В другом случае пироман пытался поджечь домофон, предварительно  облив его горячей смесью. в 40-м комплексе мужчина методично обходил подъезды и молотком бил по камерам, лицо вандала скрывала маска. 

 

18 случаев – за три месяца

 

Как сообщили в «Таттелекоме», за три месяца текущего года в Набережных Челнах произошло 18 случаев вандализма в отношении «умных» домофонов. Суммарный ущерб составил 645 тысячи рублей. Возраст виновников нападения варьируется от 20 до 40 лет. Есть среди нарушителей и несовершеннолетние.

 

"Был случай и повторной порчи IP-домофонов одними и теми же людьми. Три молодых человека дважды ломали домофоны – из строя вышли 25 вызывных панелей", – рассказали в компании.

 

В результате было возбуждено уголовное дело по статье 214-й УК РФ "Вандализм». То есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. 

 

В случае с повторным нападением компании на «умные» домофоны выплата составит почти полмиллиона рублей. Эту сумму придется покрыть родителям, пояснили в «Таттелекоме».

 

Что же касается поиска вандалов, то уже выработан алгоритм, позволяющий достаточно быстро их устанавливать.

 

"Полиция проводит розыск злоумышленников в тесном сотрудничестве с «Таттелекомом». Восстановить картину произошедшего помогают записи с камер домофонов, которые, несмотря на повреждения, продолжают фиксировать происходящее", – сообщили «Челнинским известиям». 

 

Напомним, что за порчу общедомового имущества законом предусмотрен ряд мер наказания. Так, за умышленную порчу имущества назначается административный штраф по статье 7.17 КоАП РФ с возмещением нанесенного ущерба. Уголовная ответственность наступает за преднамеренное уничтожение или повреждение чужого имущества по статье 167 УК РФ, а также по статье 214 УК РФ за акты вандализма.

 

Этих людей тревожит все!

 

Не связана ли борьба с техническими устройствами с психологическими особенностями тех, кто в ней участвует, спросили мы у кандидата психологических наук, доцента КФУ Люции Чукмаровой. 

 

По словам специалиста, 20 процентов общества всегда выступают против нововведений. Причиной тому служит повышенная тревожность людей – ситуативная или личностная. Ситуативная тревожность возникает при определенных обстоятельствах – из-за  экзамена, переезда, потери денег. Личностная тревожность не зависит от внешних факторов. Она присутствует в человеке всегда и везде. И, скорее всего, борцами с «умными» устройствами являются люди с личностной тревожностью. Им кажется, что за ними следят. Это ария из той же оперы, в которой некогда участвовали антипрививочники, которые уверяли окружающих, что вместе с вакциной в организм человека попадает чип. 

 

"Хотя, по большому счету, кому мы нужны?" – задается вопросом психолог. 

 

Но личностные особенности тревожных людей не дают им расслабиться и толкают на необдуманные действия. 

 

"Их можно пожалеть, поскольку ощущение несвободы преследует такие личности по жизни – они ходят с оглядкой, подозревают коллег и членов семьи в том, что те пытаются их контролировать. Убедить их в отсутствии тотальной слежки невозможно. Но, конечно же, это не повод не заниматься просвещением. Надо рассказывать о нововведениях окружению тревожных людей, создавая тем самым атмосферу терпимости к непривычному. В дальнейшем люди настолько адаптируются к новым реалиям, что просто перестанут их замечать", – считает специалист.

 

Р.S. Компания «Таттелеком» просит челнинцев бережно обращаться с IP-домофонами и сообщать о любых неисправностях и повреждениях. Для оперативной связи со службой техподдержки работает единый номер (843) 222-22-22, сообщения принимаются в мессенджере Telegram в разделе «Поддержка» на сайте letai.ru.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?