18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Рекомендации для подготовки к уразе от челнинского хазрата

Рекомендации для подготовки к уразе от челнинского хазрата

23 марта с заходом солнца начинается священный месяц Рамадан, а значит и пост – ураза. Завершается Рамадан в пятницу, 21 апреля. Каких рекомендаций необходимо придерживаться, рассказал Малик хазрат Ибрагимов из Набережных Челнов

- Как правильно подготовиться к первому дню Рамадана?

 

- Можно держать дополнительные посты в преддверии Рамадана.  Самое главное - настроиться на совершение благих поступков и добрых дел для окружающих. Ведь именно Рамадан – наилучшее время для духовной работы над собой, изменений к лучшему. 

 

- За сколько дней до уразы надо пересмотреть свое меню?

 

-  Сейчас погода умеренная,  ее не сравнить с той, когда Рамадан приходится на сильную жару и физически тяжел.  Да и время ежедневного поста нынче намного сократилось. Поэтому, считаю,  особой перестройки в пище не потребуется.  

 

-  Какие продукты лучше исключить из рациона во время уразы?

 

- Специальных указаний нет. Как и всегда, человек должен быть умеренным в своих потребностях. Но лучше не использовать продукты, которые вызывают жажду:  солености, слишком сладкую и жареную пищу.

 

 - Надо ли полностью отказаться от  кофе, крепкого чая? 

 

- Да, желательно отказаться – эти напитки считаются мочегонными и провоцируют быструю потерю жидкости, что приводит к обезвоживанию и добавляет  проблему тому, кто держит пост. Лучше пить  чистую воду, свежие фруктовые соки, кокосовое молоко, полезны разные супы. 

 

 - Что, наоборот, желательно включить в свой рацион?

 

- Во время сухура (утренняя трапеза до рассвета) и ифтара (разговение после захода солнца) нужно стараться  употреблять  продукты с высоким содержанием клетчатки и белка. В частности,  изделия из цельнозерновой муки,  фасоль, чечевицу, горох, овес, рыбу, грецкие орехи, сыр, нежирное мясо, кисломолочные продукты.  Важный момент - все должно быть в меру, не стоит переедать.  

 

- Говорят, что в уразу очень полезны финики.

 

- Издавна известно, что финики – это продукт номер один  для разговения.  Перед приемом пищи надо съесть несколько ягод  и запить их стаканом воды. При  потере минералов, глюкозы, витаминов именно они  являются первой помощью для быстрого восстановления организма, утерянной энергии. 

 

- Стоит ли корректировать свой график сна и раньше ложиться спать, чтобы не проспать предрассветную трапезу? 

 

- Верующий человек всегда должен придерживаться режима, а не только в определенное время. В  Коране говорится, что ночь создана для успокоения, сна и отдыха. А день –  идеальное время для работы, учебы, активного общения. Для того, чтобы дать организму  восполнить  энергетический  баланс, попробуйте после полуденного намаза  немного поспать.  

 

- Ваше отношение к тем, кто полуночничает и ложится спать уже после вечерней  трапезы?

 

- Если человек держит  пост и при этом меняет свой обычный ритм жизни, полуночничает, то это усиливает стресс для организма. Нарушение режима сна вредно, в том числе, и для психики. Лучше ничего резко не менять, а вести обычную, нормальную жизнь. Но следует помнить, что Рамадан -  это месяц самодисциплины, поэтому, к примеру,  надо оградить  себя от просмотра телевизора, по которому нередко транслируется много негативных передач.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?