18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Спорт

Челнинский тхэквондист Алексей Денисенко готовится к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Челнинский тхэквондист Алексей Денисенко готовится к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Бронзового призера Олимпиады в Лондоне, челнинского студента Алексея Денисенко невозможно застать ни в родном Ростове, ни в Челнах, где он учится в Институте социально-педагогических технологий и ресурсов. Юноша все время в разъездах – после мировых игр он сразу же начал готовиться к следующему важному в жизни старту – Олимпиаде 2016 года.

Корреспонденту «ЧИ» удалось переговорить с тренером спортсмена – Станиславом Ханом и задать ему несколько вопросов.

– После Олимпиады Алексей сменил уже две весовые категории. Он является единственным спортсменом в России, который стал трехкратным чемпионом России подряд: в 2011, 2012 и в 2013 году, – рассказывает о достижениях спортсмена его тренер.

Сейчас Алексей с наставником находятся в Нидерландах: там проходит международный турнир «Голландия Open».

– В этом году у нас 12 сборов, много турниров и стартов, так что практически все время будем в разъездах. В тхэквондо ввели систему гран-при, как в других видах спорта – легкой атлетике, теннисе, фехтовании, – делится С. Хан. – Изменились правила попадания на Олимпиаду. Спортсмены, занимающие в мировом рейтинге номера в первой шестерке, попадают на Олимпийские игры без отбора. Алексей сейчас на пятом месте. У него есть все шансы. Но для этого вплоть до Олимпиады важно участвовать в максимальном числе турниров – баллы начисляются за каждые соревнования.

Мечта об олимпийском золоте по-прежнему остается главной мечтой в спортивной карьере молодого и перспективного тхэквондиста. Но до Игр в Рио-де-Жанейро еще чуть более двух лет, и пока все силы спортсмена и его тренера брошены на предшествующие соревнования.

– Самый главный старт сейчас – чемпионат Европы, который пройдет с 3 по 9 мая в Баку, – говорит С. Хан. – Затем летом будет Универсиада, но мы еще не знаем, примем ли в ней участие.

Тренировочные сборы проходят в разных городах – с начала года спортсмен с тренером уже побывали в Карачаево-Черкесии, Домбае, Подмосковье, Ростове, собираются ехать в Кабардино-Балкарию. Последний крупный успех Алексея –  золотая медаль финала Гран-при, который прошел в Великобритании в декабре прошлого года. В четвертьфинале он выиграл у представителя Южной Кореи Ли Дэ Хуна, которому уступил на Олимпиаде. А в полуфинале не оставил шансов действующему чемпиону мира – иранцу Бехнаму Асбахи.

На Родине в Батайске Алексей бывает нечасто – нет времени. Но в начале марта поездка домой удалась – очередные сборы прошли в Ростове, а оттуда до Батайска всего 10 километров пути. Дома Алексей провел несколько дней: погостил у родителей и повозился с новорожденным племянником Дмитрием – сыном сестры.

Так же редко, как на родине, юноша бывает и в Набережных Челнах, где продолжает учиться на третьем курсе в Институте социально-педагогических технологий и ресурсов. В феврале он приезжал в город всего на два дня и за это время закрыл зимнюю сессию. Совсем нет времени ездить и на подаренном за бронзовую медаль лондонской Олимпиады автомобиле – машина часто стоит без дела, хотя на права юноша успел отучиться.

На Олимпиаду в Сочи тоже не удалось съездить – ее Алексей смотрел по телевизору.

– К сожалению, Олимпиаду я смотрел на сборах в Москве по ТВ. Мне удалось поучаствовать лишь в эстафете Олимпийского огня. Это было незабываемо, эмоции просто переполняли. Но за наших спортсменов мы болели от всего сердца и радовались победам, - поделился он впечатлениями.
 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?