18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Татарстан - республика достижений

Как изменится Россия до 2030 года: нацпроекты обеспечат развитие разных сфер жизни

В преддверии выборов президента России эксперты Казани и Набережных Челнов обсудили образ будущего нашей страны. Участники экспертного клуба «Волга» сошлись во мнении, что важную роль в этом играет увеличение экономического потенциала государства, формирование комфортной среды для жизни каждого человека.

Фото предоставлено экспертным клубом "Волга"



Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Александр Терентьев отметил обширный круг вопросов, обозначенный президентом в послании. Глава государства апеллировал не абстрактными проблемами, а теми, что поднимаются обществом.

 

Фото предоставлено экспертным клубом "Волга"

 

«Владимир Путин в послании обозначил образ будущего для россиян и четко проговорил, как его достичь на примере того, какие приоритеты должны быть в различных секторах – промышленности, экономике, социальной жизни, образовании, медицине, благоустройстве городов, сел. Были отражены и вопросы, волнующие рядовых граждан, поэтому его обращение получило широкий отклик у жителей страны. Это четкий посыл до 2030 года», – пояснил А. Терентьев.

 

В ближайшие шесть лет национальные, региональные программы не будут сокращены, приостановлены, они продолжат работать. На этом заострила внимание директор фонда «Институт развития городов Татарстана» Наиля Зиннатуллина.

 

Фото предоставлено экспертным клубом "Волга"

 

«То есть продолжится реализация проектов благоустройства городской среды, которые выбираются жителями. Сообщество, занимающееся развитием общественных пространств, опасалось, что конкурс «схлопнется». Но все продолжает работать. У нас появился целый рынок, индустрия инженеров, архитекторов, социологов, работающих в данном направлении. Отрадно, что президент объявил о росте ежегодного гранта по этой деятельности», – сказала Н. Зиннатуллина.

 

Интересно, что и молодежь выбирает место для учебы именно по благоустроенной среде общественных пространств и дворовых территорий.

 

«Мы провели социологическое исследование, опросили студентов. Выяснилось, что они делают выбор в пользу того или иного вуза, в первую очередь, оценивая качество образования. Кроме того, для них важно учиться именно в Казани, где удобные площадки, комфортные парки», – поделилась заместитель директора Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского (Приволжского) федерального университета Мария Ефлова.

 

Фото предоставлено экспертным клубом "Волга"

 

Набережные Челны привлекательны для молодежи из Закамского региона. Разительные изменения видны не только в парках и на набережных города, но и во дворах. По программе «Наш двор» на дворовых территориях, относящихся к ТОС «10 комплекс» Комсомольского района, – приведены в порядок все 28 дворов.

 

«Отвечаем за большую территорию – это 243 тысячи квадратных метров, 53 дома, 28 дворов, 12,5 тысяч человек. На дворовых территориях сделано все, что предусмотрено по проекту – появились комфортные зоны для времяпрепровождения взрослых и детей, для занятий спортом или посиделок с книгой. Уделили внимание ремонту тротуаров, проезжей части, расширению парковочных мест, – говорит председатель ТОС «10 комплекс» Вера Захарова. – Работают и программы по грантовой поддержке ТОСов, полученные средства идут на дальнейшее благоустройство дворов. У нас, например, установили спортплощадку, тренажеры».  

 

В стране произошло переосмысление многих направлений работы. Как считает руководитель обособленного подразделения АНО «Диалог Регионы» в республике Марсель Гильмеев, сейчас в России необходимо сохранять стабильность, наработанную за последние два десятка лет. В том числе поддерживать малоимущих.  

 

Фото предоставлено экспертным клубом "Волга"

 

«С 2014 года малоимущие жители могут получить государственную помощь по социальному контракту, что ведет к снижению бедности. В 2023 году ее обладателями стали 269 челнинцев: заключили 88 соцконтрактов на предпринимательство, 138 – на трудоустройство, 43 – на иные мероприятия. В зависимости от направления предусмотрены разные суммы – по 14 317 рублей выплачивается при трудоустройстве в течение четырех месяца (плюс к зарплате) и на иные мероприятия для преодоления трудной жизненной ситуации с трех до шести месяцев. 350 000 рублей выделяется для развития бизнеса с прошлого года (зависит от бизнес-плана участника программы), – обратил внимание начальник управления социальной защиты Набережных Челнов Ленар Шакиров.  

 

31-летний самозанятый Андрей Калянов занимается фотографией десять лет. Он воспользовался программой соцконтракта – на покупку фотооборудования получил 250 000 рублей. Приобрел семь единиц техники и расширил свои возможности.

 

«С появлением качественной фототехники у меня появились новые клиенты – это представители малого, среднего, крупного бизнеса. Клиентская база расширилась в среднем на 60-70 процентов, а заработок вырос на 95 процентов, – привел личный пример А. Калямов. – Для меня важно, что в стране уделяется внимание справедливой фискальной политике, то есть работает комфортная налоговая система, в моем случае, ориентированная на бизнес. Для меня, как самозанятого, не обременительно оплачивать налог в шесть процентов. Все это делается в несколько кликов».   

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?