18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Два школьника из Татарстана стали победителями олимпиады по астрономии

Она прошла в Москве, в Российском университете дружбы народов

Два школьника из Татарстана стали призерами престижной Всероссийской олимпиады по астрономии. Это ученик 9 класса IT-лицея КФУ Марсель Сагдуллин и 10-классник лицея-интерната №2 Казани Хаким Хамитов.

 

В этом году площадкой-приемницей для участников стал один из крупнейших вузов страны – РУДН им. Патриса Лумумбы. В олимпиаде приняли участие более 250 школьников из 49 регионов России. Республику Татарстан представляли 7 обучающихся из Казани и Набережных Челнов. В их числе челнинский десятиклассник Марат Файрушин.

 

– Я первый раз был на всероссийском заключительном этапе олимпиады. Никогда раньше до «финала» не добирался, но региональный тур писал по разным предметам: астрономия, физика, математика, - поделился Марат. – По организации в РУДН все было прекрасно – жили хорошо, кормили отлично. Во время очередного этапа все подробно объясняли: что делать, куда садиться; как, где, что записать. С точки зрения организации все замечательно.

 

Остальные ребята поддержали товарища по команде в его суждении, к тому же, всем им есть, с чем сравнить. У победителя Хакима, к примеру, это не первый опыт участия в самом глобальном академическом событии года, он является призером прошлых лет.

 

Хаким Хамитов (второй справа) стал призером олимпиады

 

Однако все участники из Татарстана столкнулись с иной проблемой – они отмечают, что зачастую к такому предмету, как астрономия, приходится готовиться исключительно своими силами. «Залезаешь в интернет, просматриваешь задания прошлых лет, в том числе и любые сторонние астрономические конкурсы. Читаешь книжки, в конце концов, - сообщает Разиль. – Подход чреват тем, что иногда готовишься к одному типу заданий, а попасться могут совсем другие. Кому как повезет».     

 

Школьники добавили, что лекториев или других альтернатив уроку по науке о Вселенной, исключенному из перечня обязательных в рамках школьной образовательной программы, практически нет.

 

– У нас в городе есть кружок, в котором раз в неделю занимаются трое человек. И, скажем так, для нашего уровня подготовки этого уже недостаточно, - добавляет Хаким. – Плюс есть еще сборы в Питере. Если хорошо написал Всеросс, допустим, тебя приглашают - тоже хорошая подготовка.

 

– Кружок есть, популяризовать – пытаются, но для подготовки к Всероссу нужны более глубокие знания, – заключает Марат.

 

Марат отмечает, что даже при отсутствии астрономии как школьной дисциплины, главным мотиватором для него по-прежнему остается учительница физики – Гильманова Нина Николаевна. Несколько лет назад педагог предложила ученику попробовать свои силы в олимпиаде: «По приколу поучаствовал – прошел на региональный этап в прошлом году; в этом – на Всеросс».

 

Хакиму из Казани олимпиада по астрономии помогает отвлечься от профильного занятия – совершенствования знаний в области информатики. Да и денежное вознаграждение от республики служит приятным бонусом.

 

Конечно, эмоции переполняли участников не только благодаря организации, трехдневного прохождения этапов, но и от возможности представлять Татарстан.

 

— Я горд выступать за свою республику, и также радует, что каждый раз увеличивается количество участников из нашего региона. Радостно быть причастным к развитию олимпийского движения в Татарстане, - замечает Разиль.

 

Ребята надеются, что, участвуя в подобных инициативах, своим примером смогут влюбить многих других в такую науку, как астрономия.

 

На награждение призеров 9 класса Марат Файрушин пришел с флагом Татарстана

 

Никита Кочнев

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?