18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Как избавиться от моли на кухне

Она часто появляется в крупах, макаронах, сухофруктах

Чаще всего мы сами приносим пищевую моль на кухню — вместе с купленными в магазине продуктами. Ведь ее яйца имеют микроскопические размеры, заметить их сложно. Также она появляется в бакалее, которая долго хранилась.

 

Всю бакалею: муку, крупы, макароны, сахар, чай, кофе, сухофрукты, орехи следует покупать только в проверенных магазинах, и лучше — в заводской фасовке. При подозрении следует обрабатывать продукты, или подморозить их в морозилке или на балконе, или прокалить в духовке или микроволновке. Если вы увидели личинки, то просто избавьтесь от этих продуктов. Также не нужно делать большие продуктовые запасы, и лучше хранить бакалею в стеклянных банках или в холодильнике.

 

Если моль уже завелась, следует устроить генеральную уборку на кухне. Все шкафчики, полки, нужно пропылесосить и тщательно вымыть раствором уксуса.
 

Народные средства используются преимущественно для отпугивания вредителя, а не его уничтожения. Самые популярные народные средства от пищевой моли - мешочки с полынью, лавандой, пижмой, другими травами, обладающими инсектицидным действием. Их раскладывают на кухне, в местах возможного появления моли. Они отпугивают взрослых особей, против личинок неэффективны.

 

Апельсиновая и лимонная цедра действует так же, как травы. Лучше использовать свежую и сушеную кожуру цитрусовых, но, чтобы она высохла, а не заплесневела где-нибудь в шкафчике.

 

Эфирные масла — это действующие вещества все тех же растений, действуют аналогично — отпугивают бабочек. Использовать масла проще — капнуть по чуть-чуть на ватные диски и разложить их на кухне. Главное — не забывать регулярно обновлять.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?