18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Как сохранить картофель до следующего урожая

Как сохранить картофель до следующего урожая

Есть несколько интересных советов.

Картофель – капризная культура. Если не соблюсти условия хранения, то можно потерять не только часть урожая, но и весь. Что нужно сделать, чтобы клубни не замерзли и не начали гнить. 

 

Хранилище – подвал или погреб – под картофель нужно изначально правильно подготовить. Вычистить от прошлогоднего урожая, после произвести дезинфекцию стен и потолка раствором медного купороса – единожды, обработать темным раствором марганцовки полы, полки, ящики, лестницы, вытяжки – дважды. Вслед за обработкой необходимо проветрить помещение, все поверхности должны высохнуть. 

 

Есть и народные методы, которые обеззаразят помещение под хранение клубней. Рядом с картофелем нужно положить растения – рябину, базилик, мяту перечную, полынь, содержащие фитонциды. Однако лучше всего подойдут ветки хвойных деревьев. Неплохую защиту даст и луковая шелуха. Но все это дополнительная защита, все-таки обработка медным купоросом и марганцовкой обязательна.  

 

Клубни нужно закладывать цельные – без механических повреждений, признаков болезней, гниения. Ни в коем случае нельзя размещать картофель с другими овощами, так как последние выделяют влагу, что приведет к гниению. Необходимо постоянно проводить ревизию, больные, гниющие клубни стоит отсортировывать и выбрасывать. Не стоит лениться, и хотя бы раз в месяц нужно перебирать картофель.   

 

В холодные осенние месяцы, а также зимой, для сохранности клубней нужно учитывать температуру, влажность, затемнение в помещение. Лучше всего картофель сохранится при температуре до трех градусов, при влажности до 90%. Урожай должен храниться только в темном помещении, так как при освещении клубни зеленеют и выделяются ядовитое вещество, соответственно, они уже непригодны для еды.    

 

Многие складывают картофель в большие кучи, что не очень хорошо для его сохранности. Если позволяет место в погребе, подвале, то для хранения лучше всего подойдут средние деревянные ящики, изготовленные из хвойных деревьев. Они выделяют фитонциды. Ящики должны быть с отверстиями, чтобы была циркуляция воздуха.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос