18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Назван список продуктов, улучшающих память и настроение

Они стимулируют мозговую деятельность.

Гарвардские ученые назвали продукты, способные стимулировать мозговую деятельность, а также улучшить память и настроение, пишет Медикфорум

 

1. Темный шоколад. По мнению экспертов – это один из самых полезных продуктов из-за большого содержания железа и антиоксидантов. При регулярном употреблении на 70% снижается риск появления депрессии и улучшается настроение.

 

2. Специи. Эксперты отмечают, что это хороший источник антиоксидантов, способных предотвратить окислительный стресс и воспаление. Например, куркума снижает беспокойство и улучшает химический состав мозга. Шафран помогает при депрессивном расстройстве.

 

3. Орехи. В них содержатся полезные жиры, способные эффективно поддерживать работу мозга. По мнению экспертов, горстка орехов в день – ключ к хорошему стойкому здоровью мозга и его защите от возрастных заболеваний.

 

4. Ферментированные продукты (приготовленные посредством брожения). Благодаря ним увеличивается рост полезных бактерий в кишечнике, а он, в свою очередь, связан с мозгом и влияет на его состояние. Благодаря таким продуктам улучшается память и предотвращается снижение когнитивных функций.

 

5. Зеленые листовые овощи. В них много железа, фолиевой кислоты, витамина B9 и клетчатки, то есть тех питательных веществ, которые способны замедлить ухудшение когнитивных способностей.

 

Ранее мы сообщали, как определить повышенное давление без тонометра.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?