18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Нутрицолог рассказал, как можно разнообразить меню в пост

И при этом сделать питание здоровым и полноценным

Продукты животного происхождения, такие как мясо, молоко, яйца и рыба, как правило, исключаются из рациона православных во время поста. Однако разрешено употребление растительных продуктов, таких как овощи, фрукты, ягоды, орехи, семена, зерна и зелень. Также разрешено употребление круп, бобовых, макарон, хлеба и растительного масла.

 

Во время поста рекомендуется приготовление различных блюд на основе каш, супов на овощном бульоне, салатов из свежих овощей и зелени, пирогов с начинками из фруктов или ягод, тушеных овощей, смузи, ореховых паштетов, бобовых блюд и так далее. Важно обеспечить своему организму все необходимые питательные вещества для поддержания здоровья и нормального функционирования, отмечает врач-нутрициолог Игорь Строков для МедикФорума

 

Он также назвал несколько способов сделать питание здоровым во время поста: 

 

Разнообразить продукты: в рацион стоит включить широкий спектр растительных продуктов – овощи, фрукты, ягоды, орехи, семена, зерна, бобовые и зелень. Разнообразие поможет обеспечить организм нужными витаминами, минералами и фитонутриентами.

 

Для замены животного белка стоит употреблять растительный: тофу, соевые продукты, шпинат, горох, чечевица, киноа и орехи. Также в этих продуктах содержатся аминокислоты, необходимые для строения и восстановления тканей.

 

Для того, чтобы получать достаточную энергию, нужны углеводы – их можно получать из цельнозерновых продуктов, таких как цельнозерновой хлеб, каши, крупы и овощи.

 

В рацион также стоит включать продукты, которые являются источником здоровых жиров: авокадо, оливковое масло, орехи, семена льна и чиа. Эти продукты благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему. 

 

Ранее «Челнинские известия» сообщали, что избыток молочных продуктов в рационе может привести к камням в почках.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?