Реклама
Реклама
Последние комментарии
Реклама
ЖКХ

В Госдуме намерены запретить строить дома с газовыми плитами

Парламентарии уверены, что это значительно сократит риск аварий и несчастных случаев.Депутаты от пар...

Парламентарии уверены, что это значительно сократит риск аварий и несчастных случаев.

Депутаты от партии «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект, который запрещает проектировать многоквартирные дома с возможностью использования газа, сообщает Life. Дополнения предлагается внести в «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Депутаты считают, что разработанный ими законопроект позволит снизить  вероятность возникновения аварийных ситуаций при использовании газа в жилых домах.

Напомним, 9 ноября рухнула часть многоэтажного дома в Ижевске. По последним данным, погибло семь человек, среди них двое детей. По предварительной версии, причиной произошедшего стал взрыв бытового газа.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (37)
  • 14 ноября 2017 - 08:46
    Наташа
    А в пос.Круглое поле, например, принудительно заставляют каждого жильца многоквартирных домов проводить газовое отопление.
  • 14 ноября 2017 - 08:47
    6764574757
    Ограничить скорость машин в городе до 20 км/час !!!!
  • 14 ноября 2017 - 09:02
    Наташе
    В каждую квартиру индивидуально котёл отопления, а не каждому газ.Газ и так у смех проведен
  • 14 ноября 2017 - 09:11
    123
    Газпром, конечно, колоссальные убытки понесёт.... А по сути...Может быть ГорГаз обязать выполнять СВОИ обязанности добросовестно ??? А то только счета раскидыаает и росписи собирают... Работать реально не хочется ???
  • 14 ноября 2017 - 09:18
    Для 9.02
    У Наташи конкретно написано газовое отопление, а не ГАЗ,индивидуально в каждую квартиру со своим газовым котлом!
  • 14 ноября 2017 - 09:23
    !
    И без электричества и водопровода строить надо, чтобы избежать замыканий, пожаров и потопов.
  • 14 ноября 2017 - 09:25
    житель
    Индивидуальное газовое отопление обходиться 2 раза дешевле.
  • 14 ноября 2017 - 09:42
    й
    Можно заставить застройщиков устанавливать датчики газа, с автоматическим клапаном на трубу. И вообще всех мотивировать устанавливать такие системы, кто установил датчик, тем газ дешевле.
  • 14 ноября 2017 - 09:43
    Житель
    Электроплита обходится дешевле по сравнению с газовой плитой в квартирах. Электроэнергия дешевле на 30 процентов для квартир с электроплитой. А за газ мы плати фактически в три раза дороже с учетом ТО плит, счетчиков и газопровода газ получается 16 рублей куб а не 5,50 руб. И самое главное безопасно.
  • 14 ноября 2017 - 10:35
    Ю
    А наши люди начнут газовые баллоны в квартиру тащить
  • 14 ноября 2017 - 11:05
    А
    где-то мы уже видели в Челнах квартиры на выбор- по одному стояку подъезда газплиты, напротив- электроплиты. Зеркалки, первая и последняя строительные.
  • 14 ноября 2017 - 11:10
    сегодня в 9:43
    Это ПОКА ТОЛЬКО эл.энергия дешевле.) Когда все дома будут с эл.плитами- тогда и цены на нее взлетят до небес. Как все и всегда. В большинстве случаев (не в Ижевске) дома взрывались,  когда на газовых плитах стояли счетчики с гибкими газовыми подводками.  Одно дело, когда газопровод в доме изначально спроектирован и выполнен полностью весь из стальных труб,  (хотя бы и с газовым счетчиком- по проекту, как это было до недавних пор) и совсем другое,  когда убирают стальную подводку и ставят гибкий шланг-счетчик. Кстати, сейчас и проекты такие пошли: плита-счетчик-гибкая подводка. Гонятся за легкостью в монтаже, плюя на безопасность. В большинстве своем эти подводки от неизвестных производителей-  неизвестного качества, года выпуска + места покупки (тот же рынок с температурой хранения от -30 до +30 градусов).
  • 14 ноября 2017 - 11:10
    вдогонку))
    Еще: раньше г/плиты стояли "намертво", сейчас их двигают чуть ли не каждый день. При этом, не все и не всегда контролирую крепление шланга- тоже факт. Встроенные кухни: стоит газовая плита, за ней висит гибкий шланг (расстояние от стены до плиты минимальное!) и работает духовка. Для резинового шланга эти постоянные перегревы тоже не в пользу- трещины,в результате утечка газа. Нет контроля. Недавно в одной квартире видели- умник для своего удобства передвинул г/плиту вплотную (!!!) к пластиковому окну. Это как? Есть нормы, есть правила и есть определенное расстояние установки плиты от окна. В конце-то концов, его плиту ежегодно проверяют и КАК ЭТО проходит, вот вопрос?
  • 14 ноября 2017 - 11:31
    Житель
    Депутатам больше заняться нечем, как решать такие вопросы ! Решать жизненные вопросы по улучшению благосостояния населения никто не хочет ? Так проще отбывать депутатский срок и по окончании закрепить за собой все блага !
  • 14 ноября 2017 - 11:43
    @
    Лифты тоже надо "запретить" ведь они иногда падают, пусть граждане по прокуренным лестницам подниматься в квартиры, "тренируют" здоровье...
  • 14 ноября 2017 - 13:32
    Отец Пигидий
    И правильно! Бесовство это все. И свет надо запретить, электричество - это зло. Издревле люди свечами пользовались и зрение было лучше и лифтов не было - пешком ходили, здоровее были.
  • 14 ноября 2017 - 15:31
    52-13
    Срок службы стальных подземных газопроводов 40 лет. Первые газопроводы в Новом городе проложены 45 лет назад. Скоро их надо будет менять. Так вот, вместо этого в существующих уже домах необходимо отказаться от газа в пользу электричества. Вместо новых газопроводов проложить надо кабеля, вместо ГРП установить ТПП. И не надо рассуждать о цене, безопасность дороже. И Газпром ничего не потеряет. Для выработки электричества сжигают тот же газ. Да и после установки счетчиков газа газоснабжение населения Газпрому невыгодно стало. Если по нормативу с каждого жильца списывали 12 кубометров газа, а по счетчику 3 кубометра.Почувствуй разницу, как говориться. А тут ещё всякие психи портят картину аварийности. Так что отказ от газа взаимовыгоден.
  • 14 ноября 2017 - 15:40
    Дед
    На оплату электроплит у вас денег не хватит. Когда не будет газовых плит вы это почувствуете сразу. Для безопасности просто надо ввести жесткое соединение газовых плит стальными трубами, как было при СССР. В те времена таких взрывов не было. Надо запретить соединение резиновыми шлангами.
  • 14 ноября 2017 - 15:49
    СССР
    Да были и взрывы и самолёты падали и пьянь под заборами. Просто не писали тогда в прессе это. Незачем волновать население и разводить панику и слухи. Такова линия партии. Правильная кстати! От стонов и вони в газетах, самолёт обратно не соберётся и дом не восстановится. Но выводы делались и сажались виновные.
  • 14 ноября 2017 - 15:53
    согласен с Дедом
    У электрических плит часто выходят из строя пакетные переключатели.Если попала вода на горячие конфорки то трескаются и их тоже нужно менять.Если в доме нет электрика, то замучаетесь чинить.Раньше жил в башне где была эл.плита и знаю не понаслышке.
  • 14 ноября 2017 - 15:58
    !
    Ставьте индукционную, только и всего.
  • 14 ноября 2017 - 16:24
    777
    Вот тебе,бабушка,Юрьев день! Хотят лишить народ народного достояния)))
  • 15 ноября 2017 - 13:50
    52-13-му – – вчера в 15:31
    Разумные доводы и неоспоримые аргументы!
  • 15 ноября 2017 - 15:59
    52-13
    Жил с 1985-го по 1991 год в 16-02, с электроплитой. Когда заселился, поменял одну конфорку и после ничего. После замены ламп накаливания на светодиодные ежемесячно экономится 250 квт/час, покроет все расходы на электроплиту с лихвой. Я же писал уже, безопасность ценнее, не будьте меркантильными.
  • 15 ноября 2017 - 16:38
    52-13 – – сегодня в 15:59
    А ты не видел как ТЭНы взрываются? А я видел.У меня так рванул,что кот неделю домой отказывался заходить,да и пол квартиры выгорело.СПАСИБО ДЕПТаТАМ ЗА ИХ НЕДРЕМЛЮЩУЮ ЗАБОТУ! Что им на электроплите готовили.
  • 15 ноября 2017 - 16:39
    ! – – вчера в 15:58
    Индуционные жрут много,и не всякая посуда подходит для них.
  • 15 ноября 2017 - 22:04
    Всем
    Вчера машина сбила человека.ЗАПРЕТИТЬ ВЫПУСКАТЬ АВТОМОБИЛИ!!!
  • 17 ноября 2017 - 14:50
    52-13
    Переиначив известные слова, умеючи можно всё сломать ТЭН тоже, если нарушать порядок эксплуатации электроприбора. Кот домой вернулся и проблемы нет. Зато дом не рухнул. А с вами я не хотел бы быть соседом в газифицированном доме. Если у вас ТЭН взрывается, то что будет с газом?
  • 17 ноября 2017 - 15:14
    52-13 – – сегодня в 14:50
    Напряжение сети скакнуло,у соседей аппаратура сгорела,у меня ТЭН рванул.Я то при чем? Все вопросы к горэлектросети.
  • 17 ноября 2017 - 15:18
    :)
    Если все новые дома оснастить электроплитами,то не выдержат городские сети.Не рассчитаны они на такую нагрузку.Цена электроэнергии автоматически подскочит до 15 -20 рублей.Газ подорожает рублей до 100 за куб.Вот радости вам будет...
  • 19 ноября 2017 - 13:59
    =======2351
    Не надо запрещать строить дома с газовыми плитами!!! Необходимо обеспечить в соответствии с требованиями Правил техническое обслуживание внутриквартирных газовых плит (ТО) и газовой распределительной разводки в жилых домах. Фактически газовики не проводят ТО, а занимаются лишь сбором денег за него. В квартиры руководители газовых служб направляются кого угодно, вместо обученных и аттестованных слесарей 5 разряда по ремонту и обслуживанию внутриквартирного газового оборудования. Специалистов данной категории нет в Елабуге и Наб. Челнах! Их почему-то не обучают, длительное время, даже в Казани, в учебном центре при О О О "Трансгаз Казань". Куда смотрят надзорные органы: Приволжское Управление Ростехнадзора и Государственная жилищная инспекция??? В их обязанности входит контроль (ГЖИ РТ) и методологическое обеспечение (Ростехнадзор) №410 (в ред. от 04.09.2015) Постановления Правительства РФ. О необходимости контроля в части соблюдения данных Правил, поднимал вопрос Главный чиновник Татарстана Р. Минниханов на своем совещании!!!
  • 21 ноября 2017 - 01:08
    =======2351 – Елбуга – вчера в 13:59 – – сегодня в 19:43
    Вот оказывается, где собака зарыта: аттестации у проверяльщиков нет! А я всё думаю, как это уберечь ручки своей несчастной плиты по имени "Горенье" от этих безмозглых бабенок из горгаза. Специально купила плиту с "антивандальными" ручками (чтобы детишки не смогли включить плиту случайно), но после "техобслуживания"тетеньки из этой конторы одна из ручек приказала долго жить. Их "специалисты" даже плиту правильно включить не способны (надо сначала ручку внутрь сильно нажать и только потом поворачивать - по инструкции!), а они с нечеловеческой силой ручку сразу пытаются провернуть и результат - повредили пружину. Зато прибегают уже 2 раза в год за денежками: в декабре было оплачено, в мае - опять квитанцию за ТО выписали и опять требуют за несовершённую работу оплатить. Да ещё не стесняются письма угрожающего характера в почтовые ящики подбрасывать. Прокуратуре давно бы пора вплотную заняться этой конторой, поскольку очень странно они "ведут учет" поступающих средств от населения. Устные разговоры с представителями этой конторы не помогают, пока храню все их квитанции, выписки об оплате их "услуг" и письма до очередного косяка с их стороны. Уверена, что такая двойная "бухгалтерия" (когда человек платит и есть подтверждающие банковские документы, а у горгаза в счетах это не отражается) должна заинтересовать органы. Мало того, если люди, которые не глядя оплачивают за ТО сразу же - они к ним и не идут делать ТО. Это лишнее подтверждение, что ТО для них - это просто сбор денег, а не профилактика проблем с газообеспечением. Нужны электроплиты во всех домах! Хватит кормить бездельников - из-за их халатности и беспечности люди остаются без жилья.
  • 30 ноября 2017 - 13:47
    Alex
    И чего так волноваться. Взрывались как правило по вине неадекватных пользователей. Теперь, если примут это предложение, будет все гореть. Нагрузка на электросети значительно возрастет. Пожарные всегда все списывают на электропроводку а в этой ситуации сам бог велел. В нашей стране каждый сам "высококвалифицированный электрик." Ну а депутаты в своей массе это балоболы. Языки"ВО" а с мозгами часто напряженка. Так что все нормально и похуже было.
  • 30 ноября 2017 - 16:33
    52-13
    Электросети рассчитываются при проектировании. При приемке дома сети проверяются электролабораторией. Потом их принимает инспектор ИГСН РТ и инспектор Ростехнадзора.
  • 30 ноября 2017 - 17:37
    52-13 – – сегодня в 16:33
    Пусть расчитывают,пусть принимают.Но подстанции не выдержат.Не выдержит основная,на электростанции.))) Вы её тоже поменяете?
  • 30 ноября 2017 - 17:43
    :)
    Гарантийный срок службы электропроводки должен составлять не менее 10 лет. Если же вам, как заказчику дают гарантию менее 10 лет, то с такими «специалистами» связываться однозначно не стоит. Черновая электрика обязана выдерживать самое меньшее пять обновлений ремонтом. Производятся же эти обновления с периодичностью раз в 5-7 лет. ---------------------------- При покупке квартиры вам ни кот не даст больше года гарантии.Удачи вам в таких квартирах.))) Пожары вам обеспечены.
  • 1 декабря 2017 - 08:35
    13
    Запретить часто дышать. Нечего засорять воздух диоксидом углерода
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 23 декабря 2022 - 10:19
    Заниматься бизнесом через подставных лиц – нарушение законодательства. Не рискуйте!