18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Износ теплосетей в Челнах составляет больше половины

Износ теплосетей в Челнах составляет больше половины

В «Татэнерго» уверены, что на средства населения сети не обновить.

В этом году Набережночелнинские тепловые сети в рамках подготовки к новому отопительному сезону планируют  отремонтировать и реконструировать 12 км теплосетей. Это почти в два раза меньше, чем в прошлые годы. Работы, которые проводятся своими силами (хозспособом), были начаты уже в апреле, заменено 700 метров труб.

 

«В этом году намного сложнее проводить ремонтную кампанию. Прежде всего, это связано с удорожанием материалов:  металла, труб, фасонины, запорной арматуры. Хотя говорят, цены снижаются, но реально мы этого не видим, непонятна ценовая политика. В предыдущие годы  в  декабре-январе  мы отторговывались и знали победителей-подрядчиков, которые будут выполнять эти работы. А они имели возможность в феврале-марте подготовиться: найти поставщиков материалов. В этом же году на сегодня еще по 8 лотам продолжается рассмотрение заявок. Это говорит о том, что на многих объектах мы сможем приступить к работам только в июне. Для нас это непривычно. Но так как объемы в  этом году почти в два раза меньше, то вроде как нам позволяет в межотопительный период работы завершить», - прокомментировал ситуацию директор НЧТС Айрат Зайнуллин.

 

В целом же такое положение дел энергетиков не радует. Чем меньше объемы  ремонта, тем больше проблем в будущем может появиться в хозяйстве. Будет больше повреждений, снизится надежность для потребителей. Износ теплосетей в городе на сегодня составляет 51 процент, уточнил руководитель. НЧТС обслуживает 726 км трубопроводов. В том числе за последние годы приняты на баланс почти 60 км бесхозных сетей - у школ, детсадов, больниц, жилых домов. Эти сети в крайне неудовлетворительном состоянии. И значительные средства направляются именно на их ремонт.

 

«Ежегодно мы обновляем  15-20 км сетей – это 2-2,5 процента от общей протяженности, тогда как по нормативам должны обновлять 5 процентов – 35-37 км. До таких объемов нам очень далеко», - признался Айрат Зайнуллин. Из-за этого, по оценке специалиста, уже растет  количество повреждений на трубопроводах: в 2020 году их было выявлено 269, в 2021 – уже 323.

 

«Мы уверены, что только в рамках тарифного регулирования (средств населения) невозможно  привести сети в надлежащее состояние, требуется республиканская или федеральная  программа или переход на «альтернативные котельные». Это проблема общая для всей России, и многие города в Сибири, Перми пошли по этому пути альтернативных котельных. Исполком города тоже заинтересован в этом методе, соответствующее письмо за подписью мэра направили, но решение принимают сначала в республике, потом в федеральном правительстве», - пояснил директор НЧТС.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?