18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

«Молю, открой окно!»: европейцы не понимают россиян, привыкших к жарким квартирам зимой

«Молю, открой окно!»: европейцы не понимают россиян, привыкших к жарким квартирам зимой

Представления о комфортной температуре дома зимой сильно отличаются у россиян и у европейцев. «Челнинские известия» созвонились с бывшими земляками, которые сейчас живут в разных европейских странах, и узнали, как они переносят местную зиму

Россияне считают, что зимой в квартире должно быть тепло настолько, что можно ходить в легком халате или футболке. Европейцы не любят жару в доме, поэтому не понимают, зачем зимой в помещении больше 20 градусов тепла. Конечно, есть в этом вопросе и доля экономии – в Европе всегда платили больше за отопление, чем у нас. Но дело не только в ней, а и во многовековой привычке.

 

 

Германия

 

В Германии – центральное отопление, в квартирах можно регулировать температуру радиаторов. Зима в Германии гораздо мягче, температура на улице редко падает ниже 0 градусов, но в квартирах довольно прохладно. Немцы привыкли зимой ходить дома в теплой одежде, на ночь ставить отопление на минимум. Они считают, что комфортнее спать под теплым одеялом. 

 

"В России топят квартиры от души, хоть в шортах ходи. В Германии немцы предпочитают более прохладную температуру в помещении. Поэтому многие знакомые ставят отопление на минимум и надевают дома свитера", – рассказала экс-челнинка Елизавета Майер, живущая в Берлине. 

 

В среднем за отопление вместе с водоснабжением в этом году приходится платить в месяц примерно 400 евро (примерно 30 тысяч рублей), что на 30 процентов выше, чем годом ранее, говорит она. Но и средняя зарплата в Германии в 2023 году составляет 4 330 евро (примерно 330 тысяч рублей). 

 

"Мне, как русской, привычнее, когда дома очень тепло, там, где мне комфортно, немцы будут задыхаться от духоты и молить открыть окна. Знакомые часто шутят: ты же русская, должна быть устойчива к холоду получше нас", – рассказала Елизавета. 

 

Турция 

 

В Турции нет центрального отопления. Зимой жители отапливают квартиры за счет обогревающей функции кондиционера либо электрических обогревателей. 

 

"В целом согреть квартиру несложно. Но большинство людей старается не включать часто кондиционеры. Во-первых, ради экономии электричества, а во-вторых, из-за того, что они сильно сушат воздух. Зимой в квартире турки держат прохладную температуру и ходят в кофтах", – рассказал экс-челнинец Ильшат Сабиров. 

 

По его словам, на электричество в зимний период в Турции уходит по 40-50 долларов в месяц (2700-3500 рублей). 

 

При этом у многих обогрев воды есть только в душевой, на кухне кран исключительно с холодной водой. Летом вода согревается в емкостях на крышах домов, что позволяет пользоваться теплой водой без всяких обогревателей. Зимой посуду часто приходится мыть ледяной водой. 

 

Италия

 

В Италии центральное отопление есть, но не в каждом регионе. Северные регионы, где температура опускается зимой до 0 градусов, батареи установлены, и подачу тепла можно регулировать самостоятельно. В южных регионах, где температура воздуха чаще всего не опускается ниже 10 градусов тепла, отопления может и не быть, в таких случаях люди пользуются электрическими обогревателями.

 

"В первую зиму в Италии мне было очень холодно, а вот итальянцам комфортно жить при температуре в плюс 16-18 градусов в квартире. Они тепло одеваются и спят в махровых пижамах. Три года живу в Италии и уже начинаю привыкать к тому, что зимой надо терпеть холод, но все равно скучаю по российским теплым квартирам", – рассказала экс-челнинка Вероника Конти. 

 

Отопление и электричество стоит в Италии гораздо дороже, нежели в России. По словам Вероники, у них с мужем на коммунальные услуги в месяц уходит примерно 300 евро (примерно 22 тысячи рублей). Средняя зарплата в Италии, по некоторым данным, 1600 евро (124 тысячи рублей). 

 

Греция 

 

Сания Исрафилова живет в Афинах. В городе есть дома с центральным отоплением, но далеко не все. 

 

"В январе на улице плюс 11-15 градусов, а в квартире – плюс 14. Дом не бетонный, стены тонкие. Как и все другие жители, мы с мужем, вернувшись с работы, включаем кондиционер или обогреватель, прогреваем ванну, чтобы принять душ, в спальне перед сном прогреваем матрас, и еще у нас есть электропростыня, – перечисляет Сания. – Наше жилье не подключено к центральному отоплению, поскольку в доме много пустующих квартир. Многие семьи с детьми ради тепла включают все, что можно, или же снимают жилье с центральным отоплением. Есть газовые обогреватели, но людей отпугивает запах, к тому же таким оборудованием боятся пользоваться одинокие пожилые люди. Если включать отопление с 16 часов и до утра, то оплата в месяц для нас составит 100-120 евро (7500-9000 рублей). Мы с мужем в январе ездим на термоисточники, чтобы погреться. Моя подруга предпочитает зимовать в России у родителей". 

 

Великобритания 

 

Мария Макарова живет в городе Брадфорд. Когда на улице плюс 8 градусов, в ее трехкомантной квартире – плюс 24, она не экономит на отоплении, как бывшая россиянка любит, когда  в доме тепло. 

 

"Зима в этом году несуровая. Было пару холодных недель, но не экстремально. Газа у нас нет, только электричество, топим, как и в прошлом году. В комнатах стоят накопительные обогреватели: накапливают тепло ночью. С утра уходим по делам, на весь день их отключаем, но тепло от них все равно продолжает идти, – рассказала бывшая челнинка. – Услуги ЖКХ в этом году подорожали, но, считаю, что не смертельно. В месяц оплата за тепло выходит примерно в 250 фунтов (21 500 рублей). Это для наших заработков нормально". 

 

Франция 

 

Эльвира Буалле рассказала, как ей живется в городе Лионе.

 

"Январь выдался теплым, температура примерно плюс 6-7 градусов, да и снег выпал лишь два раза. В нашем двухэтажном доме нам комфортно при плюс 18 градусах", – рассказала она. – Цены за ЖКУ не поднялись. 

 

Отапливаем комнаты газом, в месяц выходит по 80 евро (6000 рублей). Есть жители, предпочитающие пользоваться камином, они запасаются дровами: одна охапка обходится в 3-4 евро (225-300 рублей). Имеющим кондиционеры приходится в среднем ежемесячно платить по 100 евро (7500 рублей) за электричество.

 

фото на превью: pxhere.com
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос